QSFP28 CWDM4光模块与QSFP28 LR4光模块有何区别?

Groza 发布于 1年前 分类:问答

波长不同。

QSFP28 LR4光模块的工作波长为1295nm、1300nm、1305nm、1310nm,波长间隔5nm;

QSFP28 CWDM4光模块工作波长为1271nm、1291nm、1311nm、1331nm,波长间隔20nm;

QSFP28 LR4光模块与QSFP28 CWDM4光模块的波长不同,无法互通。

1个回复

  • TOMOYO

    在中等传输距离内,SR4无法满足所有连接要求,而LR4则太昂贵,无法在大型数据中心中使用。MSA为中距离传输市场带来了新的解决方案:QSFP28 PSM4和CWDM4。尽管QSFP28 LR4覆盖了PSM4和 CWDM4的传输距离,但二者的成本要比LR4便宜得多,并且在2km的传输距离上更具竞争力。