1. 易飞扬社区首页
  2. 教程

10G SFP+光模块盘点,你想要了解的这里都有!

众所周知,SFP+光模块因其具有体积小、成本低和密度高等优势而广泛应用于10G以太网中,是目前数据中心、企业园区最常见的10G光模块

众所周知,SFP+光模块因其具有体积小、成本低和密度高等优势而广泛应用于10G以太网中,是目前数据中心、企业园区最常见的10G光模块。盘点所有的10G SFP+光模块的种类以及它们之间的区别。

 

一、10G SFP+光模块有哪些种类?

10G SFP+系列光模块包括SR、LRM、LR、ER、ZR、BIDI、CWDM、DWDM和10G电口模块,它们的接口类型都是LC双工,且符合IEEE802.3ae、SFF-8472和SFF-8431标准,以下是这几种光模块的具体详情。

1、10G SFP+ SR光模块

10GBase-SR是以太网规范之一,10G SFP+ SR光模块符合这种标准规范,并且这种光模块型号中的SR是短距离(Short Range),的意思,这意味着它和多模光纤一起使用的传输距离最大可达300m。此外,10G SFP+ SR光模块的波长是850nm,具有低成本、低功耗和体积小、密度高等优势。

2、10G SFP+ LRM光模块

10G SFP+ LRM光模块符合10GBase-LRM以太网规范,其中LRM指的是长度延伸多点模式(Long Reach Multimode)。10G SFP+ LRM光模块可以和OM1、OM2、OM3多模光纤一起使用,并且主要用于FDDI网络及10G数据通信,其低功耗和出色的EMI性也能完全符合MSA SFF-8431标准。此外,10G SFP+ LRM光模块的升级版是SFP-10G-LRM2光模块,这种升级的光模块的传输距离可达2km,常用于局域网连接。

3、10G SFP+ LR光模块

10G SFP+ LR光模块符合10GBase-LR以太网规范,其中LR指的是长距离(Long Range),在波长为1310nm的单模光纤上的它的传输距离最大是10km,实际上最高可达到25km,还具有小型化、低功耗、传输距离长的优势。

4、10G SFP+ ER光模块

10G SFP+ ER光模块符合10GBase-ER以太网规范,其中ER是超长距离(Extended Range)的意思,它的波长是1550nm,和单模光纤一起使用时的传输距离可达40km,是一款性价比非常高的超长距离光模块,目前在数据中心和企业园区深受青睐。

5、10G SFP+ ZR光模块

10G SFP+ ZR光模块符合10GBase-ZR以太网规范,但是这个规范属于思科专有。10G SFP+ ZR光模块型号中的ZR指的是最长距离(Ze best Range),由此可见此款光模块的传输距离非常远,和单模光纤一起使用时的传输距离最大可达80km,因此这种光模块应用十分广泛。

 

6、10G SFP+ BIDI光模块

BIDI光模块是一种单纤双向光模块,这种光模块有SFP和SFP+两种封装方式,主要区别在于BIDI SFP+光模块的速率是10G,BIDI SFP光模块的速率是百兆或者千兆。BIDI SFP+光模块采用了WDM技术,并且有两个光纤插孔,需要成对使用才可以保证正常运行,但是这种光模块的好处是可以减少网络部署中的光纤使用量,从而大大降低网络的部署成本。

7、10G SFP+ CWDM光模块

10G SFP+ CWDM光模块是一种粗波分复用光模块,通常和单模光纤一起使用。这种光模块通过采用CWDM技术来节省光纤资源,可以明显提升组网的灵活性、经济性以及可靠性,并且这种光模块的功耗非常小,是10G SFP+ DWDM光模块的12.5%。

8、10G SFP+ DWDM光模块

10G SFP+ DWDM光模块是一种国内比较罕见的高速率、大容量密集波分复用光模块,通常和单模光纤一起使用,传输距离最大可达80km,适用于长距离数据传输中。这种光模块可以最大程度地满足超大容量和超长距离传输的需求,为多业务运行及未来网络升级扩容提供了稳定的保障,还支持多种组网模式,各节点之间也可以进行波长调度,具有容量易扩展、业务接入灵活、高带宽利用率和高可靠性等多种优势。

9、10G电口模块

10G电口模块是一种封装形式为SFP+的光电转换模块,接口类型是RJ45,通常和超六类或者七类网络跳线一起使用,这种光模块的缺点是不支持DOM功能,并且传输距离是30m,因为应用范围不够广泛。

二、五种10G SFP+光模块的区别

为了让大家更好得区分10GBase-SR、10GBase-LRM、10GBase-LR、10GBase-ER和10GBase-ZR这五种10G SFP+光模块,下表中列出了这几种光模块的对比表。

模块
10GBase-SR
10GBase-LRM
10GBase-LR
10GBase-ER
10GBase-ZR
中心波长 850nm 1310nm 1310nm 1550nm 1550nm
传输距离 300m 220m 10km 40km 80km
光纤类型 MMF MMF SMF SMF SMF
激光器类型 VCSEL 850nm FP 1310nm DFB 1310nm EML 1550nm EML 1550nm
DOM功能 支持 支持 支持 支持 支持

 

 

结论

10G SFP+光模块在下一代移动网络、固定接入网、城域网、以及数据中心等领域应用十分广泛。

 

文章回顾:10G SFP+光模块和10G XFP光模块有什么区别?它们之间能互连吗?

本文来自投稿,不代表易飞扬社区立场,如若转载,请注明出处:https://www.gigalight.com/cn/bbs/faq-1471.html

发表评论

登录后才能评论

联系我们

0755-26734300

在线咨询:点击这里给我发消息

邮件:service@gigalight.com

工作时间:周一至周五,9:00-18:30,节假日休息

QR code