1. 易飞扬社区首页
  2. 教程

思科光模块类型及参数有哪些?

思科是一家网络解决方案供应商,目前,已成为公认的全球网络互联解决方案的领先厂商,其提供的解决方案是世界各地成千上万的公司、大学、企业和政府部门建立互联网的基础,用户遍及电信、金融、服务、零售等行业以及政府部门和教育机构等。这篇文章主要为您介绍的是思科(Cisco)的一种热门产品–思科(Cisco)光模块。

思科是一家网络解决方案供应商,目前,已成为公认的全球网络互联解决方案的领先厂商,其提供的解决方案是世界各地成千上万的公司、大学、企业和政府部门建立互联网的基础,用户遍及电信、金融、服务、零售等行业以及政府部门和教育机构等。这篇文章主要为您介绍的是思科(Cisco)的一种热门产品–思科(Cisco)光模块。

思科光模块

 

目录

1、思科(Cisco) SFP光模块

2、思科(Cisco) SFP+光模块

3、思科(Cisco) XFP光模块

4、思科(Cisco) QSFP+光模块

5、思科(Cisco) QSFP28光模块

6、思科(Cisco) CFP光模块

7、思科(Cisco) X2光模块

8、思科(Cisco) XENPAK光模块

9、思科(Cisco) GBIC光模块

思科(Cisco) SFP光模块及参数

SFP是将千兆位电信号转换为光信号的接口器件,设计上可以为热插拔使用,是一种符合国际标准的可互换产品。

 

100Base SFP

对外型号 中心波长(nm) 光纤类型 传输距离
接口 速率
GLC-FE-100LX-RGD 1310nm SMF 10km LC双工 100Mbps
GLC-GE-100FX 1310nm MMF 2km LC双工 100Mbps
GLC-FE-100ZX 1550nm SMF 80km LC双工 100Mbps

1000Base SFP

对外型号 中心波长(nm) 光纤类型 传输距离
接口 速率
SFP-GE-S 850nm MMF 550m LC 双工 1000Mbps
ONS-SC-GE-LX 1310nm SMF 10km LC 双工 1000Mbps
GLC-EX-SMD 1310nm SMF 40km LC 双工 1000Mbps
GLC-ZX-SM 1550nm SMF 70km LC 双工 1000Mbps

BIDI SFP

对外型号 中心波长(nm) 光纤类型 传输距离
接口 速率
GLC-BX-10U 1310nm-TX/1550nm-RX SMF 10km LC单工 1000Mbps
ONS-SE-GE-BXD 1490nm-TX/1310nm-RX SMF 10km LC单工 1000Mbps
GLC-BX40-U-I 1310nm-TX/1550nm-RX SMF 40km LC单工 1000Mbps

CWDM SFP

对外型号 中心波长(nm) 光纤类型 传输距离
接口 速率
CWDM-SFP-1470 1470nm SMF 80km LC 双工 1000Mbps
CWDM-SFP-1270 1270nm SMF 80km LC 双工 1000Mbps
CWDM-SFP-1610 1610nm SMF 80km LC 双工 1000Mbps

DWDM SFP

对外型号 中心波长(nm) 光纤类型 传输距离
接口 速率
DWDM-SFP1G-34.25-100 1534.25nm SMF 100km LC 双工 1000Mbps
DWDM-SFP4G-56.55-80 1556.55nm SMF 80km LC 双工 4.25Gbps

 

思科(Cisco) SFP+光模块及参数

SFP+光模块是是一种体积最小的可热插拔10G光模块(万兆光模块),主要用在思科(Cisco)交换机的SFP+端口中,而且可以和10GBASE XENPAK、10GBASE X2和10GBASE XFP光模块在同一链路中交互使用。比起早期的万兆光模块SFP+只保留了基本的电光、光电转换功能,减少了原有XFP设计中的SerDes、CDR、EDC、MAC等信号控制功能,从而简化了10G光模块的设计,功耗也因而更小。SFP+具有高密度、低功耗、更低系统构造成本等显著优点。

 

10G SFP+

对外型号 中心波长(nm) 光纤类型 传输距离
接口 速率
DS-SFP-10GE-SR 850nm MMF 300m LC 双工 10.3125Gbps
SFP-10GB-LR 1310nm SMF 10km LC 双工 10.3125Gbps
SFP-10G-LRM2 1310nm MMF 2km LC 双工 10Gbps
SFP-10G-ER 1550nm SMF 40km LC 双工 10.3125Gbps

BIDI SFP+

对外型号 中心波长(nm) 光纤类型 传输距离
接口 速率
SFP-10G-BX20D-I 1330nm-TX/1270nm-RX SMF 20km LC单工 10.3125Gbps
SFP-10G-BX40D-I 1330nm-TX/1270nm-RX SMF 40km LC单工 10.3125Gbps
SFP-10G-BX80U-I 1270nm-TX/1330nm-RX SMF 80km LC单工 10.3125Gbps

CWDM SFP+

对外型号 中心波长(nm) 光纤类型 传输距离
接口 速率
CWDM-SFP10G-1570-10 1570nm SMF 10km LC 双工 10Gbps
CWDM-SFP10G-1570 1570nm SMF 40km LC 双工 10Gbps
CWDM-SFP10G-1590 1590nm SMF 80km LC 双工 11.0957Gbps

DWDM SFP+

对外型号 中心波长(nm) 光纤类型 传输距离
接口 速率
DWDM-SFP10G-60.61 1560.61nm SMF 40km LC 双工 10Gbps
DWDM-SFP10G-49.32 1549.32nm SMF 80km LC 双工 10Gbps

 

思科(Cisco) XFP光模块及参数

XFP是10G可插拔光模块的一种主要标准协议,拥有类似SFF-8472的数字诊断功能,而且功能更加强大,可以支持更多管理工具来实现模块的功能。主要应用在10G的SDH光传输网、10G光纤通道、10G以太网等领域。

 

10G XFP

对外型号 中心波长(nm) 光纤类型 传输距离
接口 速率
XFP-10G-MM-SR 850nm MMF 300m LC 双工 10.3125Gbps
ONS-XC-10G-S1 1310nm SMF 10km LC 双工 10.51875Gbps
ONS-XC-10G-I2 1550nm SMF 40km LC 双工 10Gbps
ONS-XC-10G-L2 1550nm SMF 80km LC 双工 10Gbps

BIDI XFP

对外型号 中心波长(nm) 光纤类型 传输距离
接口 速率
XFP-10G-BX80 1270nmTX/1330nmRX SMF 80km LC单工 10Gbps
XFP-10G-BX60 1270nmTX/1330nmRX SMF 60km LC单工 10Gbps
XFP-10G-BX40 1270nmTX/1330nmRX SMF 40km LC单工 10Gbps

CWDM XFP

对外型号 中心波长(nm) 光纤类型 传输距离
接口 速率
CWDM-XFP10G-1370-20 1370nm SMF 20km LC 双工 10Gbps
CWDM-XFP-1590-40 1570nm SMF 40km LC 双工 10Gbps
CWDM-XFP-1610-80 1610nm SMF 80km LC 双工 10Gbps

DWDM XFP

对外型号 中心波长(nm) 光纤类型 传输距离
接口 速率
DWDM-XFP-34.25 1534.25nm SMF 80km LC 双工 10Gbps
DWDM-XFP-45.32 1545.32nm SMF 80km LC 双工 10Gbps

 

思科(Cisco) QSFP+光模块及参数

QSFP+是为了满足市场对更高密度的高速可插拔解决方案的需求而诞生的一种光模块。这种4通道的可插拔接口传输速率达到了40Gbps。

 

对外型号 中心波长(nm) 光纤类型 传输距离
接口 速率
QSFP-40G-SR4 850nm MMF 150m MTP/MPO 41.25Gbps
WSP-Q40GLR4L 1310nm SMF 2km LC 双工 41.25Gbps
QSFP-40GE-LR4 1310nm SMF 10km LC 双工 41.25Gbps
QSFP-40G-PLRL4 1310nm SMF 1km MTP/MPO 40Gbps

 

思科(Cisco) QSFP28光模块及参数

QSFP28光模块采用最先进的100G传输技术为数据中心运营商提供机架交换机和核心网之间的连接,为目前超大型数据中心不断增加传输距离的需求提供了理想解决方案。

 

对外型号 中心波长(nm) 光纤类型 传输距离
接口 速率
QSFP-100G-LR4-S 1310nm SMF 10km LC双工 103.1 Gbp
QSFP-100G-SR4-S 850nm MMF 100m MTP/MPO-12 103.1 Gbp

 

思科(Cisco) CFP模块及参数

CFP光模块是一种可以支持热插拔的模块,主要应用于城域网,可将输入的电信号转换成光信号输出,以实现较长距离的传输,同时也能将接收到的光信号转换成电信号输出。

 

40G CFP

对外型号 中心波长(nm) 光纤类型 传输距离
接口 速率
CFP-40G-LR4 1310nm SMF 10km SC 双工 40Gbps

100G CFP

对外型号 中心波长(nm) 光纤类型 传输距离
接口 速率
CFP-100G-ER4 1310nm SMF 40km LC 双工 103.1 Gbp
CFP-100G-LR4 1310nm SMF 10km LC 双工 103.1 Gbp

 

思科(Cisco) X2光模块及参数

X2光模块是10G光模块中主要的一类封装模块,由XENPAK发展而来。是一种支持热插拔的输入/输出装置,主要用于以太网X2端口的交换机或路由器与网络连结端口。

 

10G X2

对外型号 中心波长(nm) 光纤类型 传输距离
接口 速率
X2-10GB-SR 850nm MMF 300m SC 双工 10Gbps
X2-10GB-LR 1310nm SMF 10km SC 双工 10Gbps
X2-10GB-ER 1550nm SMF 40km SC 双工 10Gbps

CWDM X2

对外型号 中心波长(nm) 光纤类型 传输距离
接口 速率
CWDM-X210G-40L 1570nm SMF 40km SC 双工 10 Gbps
CWDM-X210G-80L 1610nm SMF 80km SC 双工 10 Gbps

DWDM X2

对外型号 中心波长(nm) 光纤类型 传输距离
接口 速率
DWDM-X2-38.98 1538.98nm SMF 80km SC 双工 10 Gbps
DWDM-X210G-40 1533.47nm SMF 40km SC 双工 10 Gbps

 

思科(Cisco) XENPAK模块及参数

XENPAK光模块,10 Gigabit EtherNet Transceiver PAcKage万兆以太网接口收发器集合封装光模块,也是早期的万兆光模块,主要应用于一些比较老款的设备上。

 

10G XENPAK

对外型号 中心波长(nm) 光纤类型 传输距离
接口 速率
XENPAK-10GB-SR 850nm MMF 300m SC 双工 10Gbps
XENPAK-10GB-LR 1310nm SMF 10km SC 双工 10Gbps
XENPAK-10GB-ER 1550nm SMF 40km SC 双工 10Gbps

CWDM XENPAK

对外型号 中心波长(nm) 光纤类型 传输距离
接口 速率
CWDM-XPK10G-40L 1490nm SMF 40km SC 双工 10 Gbps
CWDM-XPK10G-80L 1570nm SMF 80km SC 双工 10 Gbps

DWDM XENPAK

对外型号 中心波长(nm) 光纤类型 传输距离
接口 速率
DWDM-XENPAK-43.73 1543.73nm SMF 80km SC 双工 10 Gbps
DWDM-XENPAK-59.79 1559.79nm SMF 80km SC 双工 10 Gbps

 

思科(Cisco) GBIC模块及参数

GBIC是千兆位接口转换器的简称。它一头是一个通用的GBIC公头,另一头可以是走电信号的DB9、HSSDC、HSSDC2,也可以是走光信号的LC、SC,主要应用于千兆以太网交换机和路由器。

对外型号 中心波长(nm) 光纤类型 传输距离
接口 速率
WS-G5484 850nm MMF 550m SC 双工 1.25 Gbps
ONS-GC-GE-LX 1310nm SMF 10km SC 双工 1.25 Gbps
C6400-GBIC-ZX 1550nm SMF 80km SC 双工 1.25 Gbps

更多思科光模块信息:

思科光模块型号大全

常见思科SFP光模块型号区分

本文来自投稿,不代表易飞扬社区立场,如若转载,请注明出处:https://www.gigalight.com/cn/bbs/faq-1506.html

发表评论

登录后才能评论

联系我们

0755-26734300

在线咨询:点击这里给我发消息

邮件:service@gigalight.com

工作时间:周一至周五,9:00-18:30,节假日休息

QR code