1. 易飞扬社区首页
  2. 教程

怎样区分单/多模光纤以及单/多模光模块?

在光通信行业,光器件按照不同的分类形式有不同的说法,像SFP光模块、SFP+光模块、单模光纤、多模光纤,单模光模块、多模光模块(严格的说光模块并没有单模、多模之分,所谓单模、多模光模块,指的是光模块采用的光器件与何种光纤配合能获得最佳传输特性。),那么大家会区分这些不同光器件的差别吗?它们之间又该如何搭配使用呢?

在光通信行业,光器件按照不同的分类形式有不同的说法,像SFP光模块、SFP+光模块、单模光纤、多模光纤,单模光模块、多模光模块(严格的说光模块并没有单模、多模之分,所谓单模、多模光模块,指的是光模块采用的光器件与何种光纤配合能获得最佳传输特性。),那么大家会区分这些不同光器件的差别吗?它们之间又该如何搭配使用呢?

一、单模光纤与多模光纤的区别

单模光纤和多模光纤的区分是根据传输点模数的不同区分的,所谓”模”是指以一定角速度进入光纤的一束光。

单模多模光纤

1、光源的区别

单模光纤采用固体激光器做光源,多模光纤则采用发光二极管做光源。单模光纤只能允许一束光传播,所以单模光纤没有模分散特性,色散小。多模光纤允许多束光在光纤中同时传播,从而形成模分散,色散大。

2、外观颜色的区别

单模光纤一般用黄色表示,接头和保护套为蓝色;多模光纤一般用橙色表示,也有的用灰色表示,接头和保护套用米色或者黑色。

3、外护套标识的区别

光缆外护套标识,50/125、62.5/125为多模,9/125(G652)为单模。(光纤尺寸按纤维直径划分有50μm缓变型多模光纤、62.5μm缓变增强型多模光纤和8.3μm突变型单模光纤,光纤的包层直径均为125μm。)

4、传输距离的区别

单模光纤纤芯直径小(10mm左右),只有单一的传播路径,色散小,工作在长波长(1310nm和1550nm),传输距离远;多模光纤纤芯直径大(62.5mm或50mm),有多种传播路径,色散大,工作在850nm或1310nm,传输距离近。

二、单模光纤与多模光纤的辨别

1、可用100/200倍放大镜察看,一个小黑点的是单模光纤,大一点有双环的是多模光纤。

2、纤芯在熔接机内也能分辩出,在熔接机显示器看中间是空的是单模光纤,看上去一体的是多模光纤。

三、光纤使用注意事项

1、光纤在使用中不要过度弯曲和绕环,这样会增加光在传输过程的衰减。

2、光纤跳线使用后一定要用保护套将光纤接头保护起来,如果受到污染会损害光纤的耦合。

四、单模光模块与多模光模块的区别

1、传输距离的区别

单模光模块波长以1310nm和1550nm为主,用于远距离传输;多模光模块波长为850nm,模间色散比较严重,通常用于短距离传输。

2、应用范围的区别

单模光模块多用于传输距离长,传输速率相对较高的线路中,如长途干线传输,城域网建设等;多模光模块多用于传输速率相对较低,传输距离相对较短的网络中,如局域网等,这类网络中通常具有节点多、接头多、弯路多、连接器与耦合器的用量大以及单位光纤长度使用光源个数多等特点,使用多模光模块可以有效的降低网络成本。

五、光模块与光纤如何正确搭配?

光纤跳线两端的光模块的收发波长必须一致,简单的区分方法是光模块的颜色要一致。一般的情况下,多模光模块使用多模光纤,单模光模块使用单模光纤,以保证数据传输的准确性。

1、单模光纤两端连接多模光模块:不可行。因为多模光模块的发光口大于单模光纤的纤芯直径,部分光信号无法进入光纤。

2、多模光纤两端连接单模光模块:一般可行。因为单模光模块的发光口小于多模光纤的纤芯直径,所有光信号能够进入光纤,但传输距离受多模光纤限制,只有几百米,可能出现连通性不稳定甚至连不通的情况!

3、多模光纤一端连接多模光模块,一端连接单模光模块:不可行。两端光模块波长必须相同!

下表列出的光模块与跳线搭配比较直观的情况。

光模块 光纤 是否可以正常工作
单模光模块 单模光纤 正常工作
单模光模块 多模光纤 可以工作,但无法保证正常使用
多模光模块 多模光纤 正常工作
多模光模块 单模光纤 无法正常工作

 

本文来自投稿,不代表易飞扬社区立场,如若转载,请注明出处:https://www.gigalight.com/cn/bbs/faq-1537.html

发表评论

登录后才能评论

联系我们

0755-26734300

在线咨询:点击这里给我发消息

邮件:service@gigalight.com

工作时间:周一至周五,9:00-18:30,节假日休息

QR code