1. 易飞扬社区首页
  2. 教程

如何选择多模连接应用下的40G QSFP+光模块?

如今,随着科技的迅猛发展和用户需求的不断提升,通信行业中的40G应用越来越广泛,与此同时,服务器、交换机、光模块等器件也在更新换代,用于多模应用的QSFP +光模块解决方案也越来越多。在多模连接应用中选择合适的40G QSFP+光模块,不仅能提供高性能,还能节省成本。

如今,随着科技的迅猛发展和用户需求的不断提升,通信行业中的40G应用越来越广泛,与此同时,服务器、交换机、光模块等器件也在更新换代,用于多模应用的QSFP +光模块解决方案也越来越多。在多模连接应用中选择合适的40G QSFP+光模块,不仅能提供高性能,还能节省成本。

一、多模应用下的40G QSFP+光模块类型

在40G短距离多模连接应用中,目前市场上常用的光模块有三种,分别是40GBASE-SR4 QSFP+光模块、40GBASE-CSR4 QSFP+光模块和40GBASE-SR BiDi QSFP+光模块,详细参数见下表:

类型 波长 传输距离 接口类型
40G QSFP+ SR4光模块 850 nm 400m (OM4)
300m (OM3)
MPO
40GBASE-CSR4 QSFP+光模块 850 nm 400m (OM4)
300m (OM3)
MTP/MPO
40GBASE-SR Bi-Directional QSFP+光模块 832 nm-918 nm, BiDi 150m(OM4)
100m(OM3)
30m(OM2)
LC

 

二、选择40G QSFP+光模块考虑的因素

1、传输距离

不同QSFP+光模块的最大传输距离有所不同。一般来说,40G-SR4 QSFP+光模块能够支持OM3多模光纤长达300米的传输和OM4多模光纤长达400米的传输。也就是说,如果项目的预期传输距离不足400米,则可以选择40G-SR4 QSFP+光模块与OM4光缆一起使用。

2、接口类型

40GBASE-SR4 QSFP+光模块和40GBASE-CSR4 QSFP+光模块都是MTP接口,与MTP/MPO光纤跳线一起使用,但传输距离不同,而40GBASE-SR BiDi QSFP+光模块采用的是双工LC接口,与LC多模光纤跳线一起使用。

40GBASE-SR4-QSFP+光模块

3、布线方案

通常情况下,用于40GbE网络的光模块采用并行技术,即使用多个10Gbps激光器同时在多个光纤束上传输以实现高数据速率(4×10Gbps),因此,40G光学器件使用MPO或MTP布线,而不是传统的双工LC布线,40GBASE-SR4和40GBASE-CSR4这两种带MPO/MTP接口的40G多模QSFP+光模块比较适用。

但是,如果在现有的10GbE基础架构上部署40GbE网络,前两种40G QSFP+光模块则不适用。这种情况下选择40G BiDi QSFP+光模块比较适合,它可以支持长达150米的OM4多模双工LC布线。

4、其它因素

除了对传输距离、接口类型和布线方案这三个因素的考虑之外,兼容性、接收器灵敏度和温度等其它因素也是非常重要的。选择40G QSFP+光模块前,用户应该有一个适当的方案,并充分考虑各个方面,选择最合适的40G QSFP+光模块。

 

三、结论

40G QSFP+光模块是40GbE部署的关键组件,选择合适的40G QSFP +光模块有助于项目降低成本、提高效益。

本文来自投稿,不代表易飞扬社区立场,如若转载,请注明出处:https://www.gigalight.com/cn/bbs/faq-1552.html

发表评论

登录后才能评论

联系我们

在线咨询

联系电话:400-008-4300

邮件:sales@gigalight.com

工作时间:周一至周五,8:30-18:00,节假日休息

QR code