1. 易飞扬社区首页
  2. 教程

华为光模块的主要分类有哪些?对应的应用范围和特点是什么呢?

华为光模块(Huawei light module),是华为技术有限公司研发生产的光纤通信系统中重要的器件,主要应用于华为千兆以太网、光纤通道、光监控信道等领域,是华为交换机、路由器、服务器、PON等网络设备标准配件产品。华为光模块的主要分类有有哪些呢?分别有什么特点呢?应用于哪些方面呢?

华为光模块(Huawei light module),是华为技术有限公司研发生产的光纤通信系统中重要的器件,主要应用于华为千兆以太网、光纤通道、光监控信道等领域,是华为交换机、路由器、服务器、PON等网络设备标准配件产品。华为光模块的主要分类有有哪些呢?分别有什么特点呢?应用于哪些方面呢?

华为光模块

一、华为GE SFP光模块的应用、特点及价格

1、华为GE SFP光模块应用:1.25G千兆以太网。

2、华为GE SFP光模块特点:

• 1.25 Gb / s双向数据链接

• 符合IEEE 802.3 – 2002规范

• 符合 SFP MSA规范

• 可通过2线串行总线访问IC物理层

• 支持热插拔

• + 3.3V单电源

• 工作环境温度:商业级0℃~+70℃/工业级-40℃~+85℃

3、华为GE SFP光模块价格

光模块型号 描述 价格
SFP-GE-80-SM1550-D 华为(Huawei)SFP-GE-80-SM1550-D BiDi SFP千兆单纤双向光模块 ¥320.00
SFP-GE-LX-SM1310-BIDI 华为(Huawei)SFP-GE-LX-SM1310-BIDI BiDi SFP千兆单纤双向光模块 ¥62.00
0231A320-GE 华为(Huawei)0231A320-GE SFP百兆光模块 ¥220.00
SFP-GE-LH40-SM1550 华为(Huawei)SFP-GE-LH40-SM1550 SFP千兆光模块 ¥160.00

 

二、华为10G SFP+光模块的应用、特点及价格

1、华为10G SFP+光模块应用:8.5G的光纤通道和10G的以太网。

 

2、华为10G SFP+光模块特点:

• 比早期的XFP光模块外观尺寸缩小了约30%,和普通1-4G的SFP光模块外观一样;

• 减少了SerDes, CDR, EDC, MAC等信号控制功能;

• 最大传输速率10.3Gbps;

• 10km传输距离;

• 3.3V单电源,TTL逻辑接口;

• 双LC接口,支持热插拔;

• 符合MSA SFP+协议 SFF-8431规范;

• 符合IEEE 802.3ae 10GBASE-LR/LW标准

• 工作环境温度: 0℃ to +70℃

3、华为10G SFP+光模块价格

光模块型号 描述 价格
SFP-10G-BXD8 华为(Huawei)SFP-10G-BXD8 BiDi SFP+万兆单纤双向光模块 ¥2,890.00
SFP-10G-BXD6 华为(Huawei)SFP-10G-BXD6 BiDi SFP+万兆单纤双向光模块 ¥2,210.00
SFP-10G-BXD4 华为(Huawei)SFP-10G-BXD4 BiDi SFP+万兆单纤双向光模块 ¥1,020.00
SFP-10G-BXD2 华为(Huawei)SFP-10G-BXD2 BiDi SFP+万兆单纤双向光模块 ¥340.00

 

三、华为FE SFP光模块的应用、特点及价格

1、华为FE SFP光模块应用:100Base SFP 百兆以太网、ATM交换机

2、华为FE SFP光模块特点:

• 最大传输速率155Mbps

• 传输距离15km

• 3.3V单电源,TTL逻辑接口

• 双LC接口,支持热插拔

• 支持数字诊断功能

• 符合MSA SFP规范

• 符合IEC60825-1标准

• 工作环境温度: 0℃~+70℃/-40℃~+85℃

3、华为FE SFP光模块价格

光模块型号 描述 价格
SFP-FE-SX-MM1310 华为(Huawei)SFP-FE-SX-MM1310 SONET/SDH SFP百兆光模块 ¥51.00
SFP-FE-10-SM1550-BIDI 华为(Huawei)SFP-FE-10-SM1550-BIDI 百兆单纤双向光模块 ¥78.00
SFP-FE-40-SM1550 华为(Huawei)SFP-FE-40-SM1550 BiDi SFP百兆单纤双向光模块 ¥150.00
SFP-FE-LX-SM1310-BIDI 华为(Huawei)SFP-FE-LX-SM1310-BIDI BiDi SFP百兆单纤双向光模块 ¥82.00

 

四、华为XFP光模块的应用及特点

1、华为XFP光模块应用:8.5G的光纤通道、10G的SDH光传输网和10G以太网等

2、华为XFP光模块特点:

• 最大传输速率10.3Gbps

• 波长有850nm、1310nm、1550nm,也支持CWDM、DWDM波分复用的各波长;

• 支持SFF-8472的数字诊断功能;

• 双LC型可插拔光接口;

• 符合ROHS标准

• 符合XFP MSA Rev.4.5 规范

• 符合IEEE 802.3ae 10GBASE-SR 标准

• 符合Fiber Channel1200-M5-SN-l, 1200-M5E-SN-l,1200-M6-SN-l 标准

• 工作环境温度: 0℃~+70℃/-40℃~+85℃

 

五、华为SFP OC12光模块的应用及特点

1、华为SFP OC12光模块应用:SONET/SDH光传输网

2、华为SFP OC12光模块特点:

• 最大传输速率622M b/s

• 3.3V电源

• 可支持热插拔

• 双LC连接器接口

• 符合MSA SFP规范

• 工作环境温度标准:0℃~ + 70℃/ -40℃~ + 85℃

 

六、华为GBIC光模块的应用及特点

1、华为GBIC光模块应用:现已经被淘汰,主要应用在一些残留的早期交换机

2、华为GBIC光模块特点:

• 1.25 Gb/s双向数据链接

• 符合IEEE 802.3 z标准

• 符合GBIC规范

• 支持热插拔

• 支持1000 base – t全双工默认操作模式

• +5V单电源

• 工作环境温度: 0℃~+70℃/-40℃~+85℃

 

七、华为XENPAK光模块的应用及特点

1、华为XENPAK光模块应用:万兆以太网、高密度的机架系统和PCI网卡应用

2、华为XENPAK光模块特点:

• 与SC跳线连接

• 可以提供10.3Gbps、9.95Gbps或4×3.125Gbps的速率

• 支持所有IEEE802.3ae定义的光接口

 

八、华为X2光模块的应用及特点

1、华为X2光模块应用:万兆以太网、高密度的机架系统和PCI网卡应用

2、华为X2光模块特点:

• 与XPAK相似,由XENPAK光模块的标准演变而来

• 体积只有XENPAK光模块的一半左右

• 可直接放到电路板上,实现高密度应用

 

九、华为SFP STM16光模块的应用及特点

1、华为SFP STM16光模块应用:STM16、光纤通道、交换机、千兆以太网等

2、华为SFP STM16光模块特点:

• 最大传输速率2.67Gbps

• 传输距离15km

• 3.3V单电源,TTL逻辑接口

• 双LC接口,支持热插拔

• 支持数字诊断功能

• 符合SFP MSA规范

• 符合SFF-8472规范

• 符合 IEC60825-1标准

• 工作环境温度: 0℃ to +70℃

 

十、华为QSFP+光模块的应用、特点及价格

1、华为QSFP+光模块应用:S进行串行连接SCSI、40G以太网(100G采用QSFP28)、QDR(40G)以及FDR(56G)无限带宽应用和其他通信标准。

2、华为QSFP+光模块特点:

• 符合数据通信应用的可热插拔光模块标准

• 端口密度比SFP+光模块增加了3~4倍。

• 可实现多模光纤300m的传输或单模光纤40km的传输

• 当所需要实现的距离更短时,可实现铜缆传输

• 工作环境温度:0℃~+70℃/工业级-40℃~+85℃ 可选

3、华为QSFP+光模块价格

光模块型号 描述 价格
QSFP-40G-SR-BD 华为(Huawei)QSFP-40G-SR-BD QSFP+光模块 ¥2,040.00
QSFP-40G-UNIV 华为(Huawei)QSFP-40G-UNIV QSFP+单多模光模块 ¥2,310.00
QSFP-40G-ER4 华为(Huawei) QSFP-40G-ER4 QSFP+光模块 ¥10,200.00
QSFP-40G-LR4 华为(Huawei) QSFP-40G-LR4 QSFP+光模块 ¥2,310.00

结论

以上就是华为光模块的主要分类及其对应的特点和应用, 华为光模块因性能好,稳定性高,赢得了广大用户的青睐。

更多华为光模块内容:怎样测试华为光模块,有哪些步骤呢?

华为光模块类型及参数有哪些?

华为光模块如何正确使用?有哪些注意事项?

本文来自投稿,不代表易飞扬社区立场,如若转载,请注明出处:https://www.gigalight.com/cn/bbs/faq-1656.html

发表评论

登录后才能评论

联系我们

在线咨询

联系电话:400-008-4300

邮件:sales@gigalight.com

工作时间:周一至周五,8:30-18:00,节假日休息

QR code