什么是MPO产品的极性管理?

MPO(Multi-fiber Push On)是MT系列连接器的其中一种。MPO的紧凑设计,使其芯数多、体积小,广泛应用于在布线过程中需要高密度集成光纤线路环境中,FTTX及40/100G SFP、SFP+等收发设备内部的连接应用。

MPO(Multi-fiber Push On)是MT系列连接器的其中一种。MPO的紧凑设计,使其芯数多、体积小,广泛应用于在布线过程中需要高密度集成光纤线路环境中,FTTX及40/100G SFP、SFP+等收发设备内部的连接应用。MPO产品主要包括MPO光纤跳线、MPO光纤适配器、MPO散件、MPO插芯、MPO配线盒、MPO连接器、MPO光缆等。

1、什么是MPO产品的极性?

在光纤链路两端的发送端(TX)到接收端(Rx)的这种匹配就被称为极性。MPO产品的极性有3种 :(正极性)A型、(翻转线对来校正极性)B型和(交叉极性)C型。

正极性:A型MPO-MPO跳线,跳线两端纤芯排列位置相同,一端定位键朝上,一端定位键朝下。

MPO正极性

翻转线对来校正极性:B型MPO-MPO跳线,跳线两端纤芯排列位置相反,一端的纤芯1在另一端的位置是12,两端的定位键方向相同。

MPO翻转线对来校正极性

交叉极性:C型MPO-MPO跳线,相邻的一对纤芯位置交叉,一端的纤芯1在另一端的位置2,一端的纤芯2在 另一端的位置是1,一端定位键朝上,一端定位键朝下。

MPO交叉极性

2、该如何管理极性?

TIA568标准规定的三种极性方法分别叫做A类、B类和C类。为了达到TIA568标准,MPO主干光缆也分为直 通、完全交叉和线对交叉三种。

A类方法:采用的是一种直通配线的模块和2种不同的跳线,一端跳线是直通的线对,另一端跳线是反转 的线对。下图(Rx表示接收,Tx表示发射)反映的是A类连接方式,这种连接方式使用的是直通MPO主干光缆,为 了保证极性的准确性,光纤链路左侧使用的是标准双工A-B型跳线,右侧使用的是A-A型跳线。

MPO极性管理A类

B类方法:采用的是一种直通配线的模块和一种直通线对的跳线。下图反映的是B类连接方式。这种连接 方式使用的是完全交叉MPO主干光缆,由于完全交叉MPO主干光缆两端的光纤对应的位置相反,因此光纤链路两端 都使用的是标准A-B型跳线。

MPO极性管理B类

C类方法:采用的是主干光缆中翻转线对来校正极性,使用的是相通的模块和相同的跳线。下图反映的 是C类连接方式。C类连接方式使用的是线对交叉MPO主干光缆,光纤链路两端都使用的是标准A-B型跳线。

MPO极性管理C类

3、如何测试极性?

无论是8根、12根光纤还是24芯光纤,都要用MPO/MTP极性测试仪检测MPO产品的线序状态和MPO系统中的单根光纤故障。

4、使用什么极性方法将网络升级到40G?

40G传输通常使用12芯MPO/MTP连接器,在12芯孔中,只用8个芯用来传输和接收信号。左边的四个芯孔用来发射信号,右边的四个芯孔用来接收信号,中间的四个芯孔不使用。根据40GBase-SR4标准,这种极性方法可以利用多个10G的通道进行40G传输。

5、使用什么极性方法将网络升级到100G?

第一种解决方案是使用24芯的MPO连接器,上面中间的10个芯孔用来接收信号,下面中间的10个芯孔用来发射信号。

第二种解决方案是使用两个并排的12芯MPO连接器,左边MPO/MTP连接器的10个芯孔用来发射信号,右边MPO/MTP连接器的10个芯孔用来接收信号。

第三种解决方案同样是使用两个堆叠的12芯MPO连接器,上部的MPO连接器的10个芯孔用来接收信号,下部的MPO/MTP连接器的10个芯孔用来发射信号。

总结

网络工程师使用MPO产品来满足日益增长的高速率传输需求时面临着极性问题,首先要选择合适的极性方法,然后选择对应满足条件的MPO光器件来支持这种极性方法。

本文来自投稿,不代表易飞扬社区立场,如若转载,请注明出处:https://www.gigalight.com/cn/bbs/faq-1682.html

发表评论

登录后才能评论