1. 易飞扬社区首页
  2. 教程

MPO连接器是什么?40G QSFP光模块怎样连接MPO光纤跳线呢?

如果40G QSFP光模块与MPO光纤跳线连接,该怎么连接呢?有哪些比较合适的解决方案呢?

一、QSFP光模块的概念

QSFP光模块(Quad Small Form-factor Pluggable Fiber Optical Module)是四通道SFP接口(QSFP),QSFP光模块作为一种光纤解决方案,满足了市场对更高密度的高速可插拔解决方案的需求,并且速度和密度均优于4通道CX4接口。在XFP相同的端口体积下,QSFP光模块能以每通道10Gbps的速度支持四个通道的数据传输,所以QSFP的密度可以达到XFP光模块的4倍,SFP+光模块的3倍。

qsfp

二、MPO光纤跳线的概念

MPO连接器可以作为模块化连接系统,在工厂预先端接好光纤连接组件或是模块盒,在安装现场提供即插即用的系统解决方案。MPO光纤连接器在实践工程中的应用具有重要的作用和意义,是我国云计算网络发展过程的不可或缺的技术。

1、MPO连接器的结构

MPO(multifiber push-on)光纤连接器是一种多芯多通道的可插拔连接器,它是IEC标准(IEC 61754-7)的MPO光纤连接器的一种结构。MPO连接器分为公母接头,由一对MT套筒、两支导引针、两个外壳和一只适配器组成。公端的接头有两个引导脚和数个光纤孔,光纤孔的数量最多可至72个,但最常见的是12个孔的。在对接连接器时,装在插芯尾部的弹簧会对插芯提供一个推力,使其与适配器锁死。而插芯的引导脚则起限制接头之间的相对位置,保证光纤对接顺序无误。为了得到高的回波损耗而不用折射率匹配材料,光纤的端面和套筒都以8°的角抛光,而光纤的端面必须精密地抛光,使得与对面的光纤端面相接触。

MPO连接器

2、MPO连接器的特点

根据插芯研磨方式的不同,MPO连接器可分为MPO/PC平面连接器和MPO/APC斜面连接器。不同插芯研磨方式的MPO连接器的光学性能指标也不同。比如,MPO/PC平面连接器的RL回波损耗>30dB,而MPO/APC斜面连接器的RL回波损耗>40dB。但是,无论是在单模情况下和多模情况下,MPO连接器的两个插头通过适配器连接的IL插入损耗都不可以大于1dB。PS:MPO连接器在被应用的初期,经常会出现反复插接而使得引导脚附近的端面发生开裂和损伤的状况,这样会对插入损耗有一定的影响。现阶段,人们通过对引导脚近端面的地方倒角的办法,有效改善了这一状况。

3、MPO连接器的应用

因与其他光纤连接器相比,MPO连接器具有体积小、精度高、密度大等特点,它的出现极大地提高了光网络的普及,降低了生产成本,现已广泛应用于光纤通信网络、传输系统以及CATV网络等方面。现阶段,MPO连接器的应用已越来越成熟,在有源光缆组件中的应用也越来越多,比如AOC+、QSFP等方面。

三、MPO光纤跳线的概念

两端连着MPO连接器的光缆就是MPO光纤跳线,由于MPO连接器结构设计十分紧凑,使MPO光纤跳线具有芯数多和体积小的特点。MPO跳线种类繁多,有带状、束状以及分支型等等,被广泛应用于高密度布线系统、光纤通信系统、有线电视网、电信网络局域网、广域网以及FTTx中。

三、连接方案

QSFP光模块或QSFP+光模块的生产过程中,不管是思科还是华为,对通道的规范都是一致的,即用12芯MPO/MTP光纤跳线来做成8芯光纤跳线,中间四芯不使用(Unused)。以通道1和通道12形成收发通道,通道2和通道11、通道3和通道10,还有通道4和通道9组成的四组收发通道,每组收发通道可以完成10G传输,加起来就能够完成40G的传输了。如果是用在QSFP-QSFP之间的MPO光纤跳线,那么通过通道走向可以确定,MPO-MPO光纤跳线应该是键位朝上对键位朝上的形态,即行业里面Type B形式。这里的Type B是指MPO光纤跳线3种线序类型之一—交叉方法;另外两种分别是Type A平行做法和Type C是线对交叉。在40G QSFP光模块当中,一般采用的是Type B形式。

往期文章回顾:MPO跳线测试概要

什么是MPO产品的极性管理?

MPO技术——极具成本效益的40G以太网解决方案

MTP/MPO光纤连接器是什么?

数据中心 MPO/MTP高密度布线解决方案

本文来自投稿,不代表易飞扬社区立场,如若转载,请注明出处:https://www.gigalight.com/cn/bbs/faq-1731.html

发表评论

登录后才能评论

联系我们

0755-26734300

在线咨询:点击这里给我发消息

邮件:service@gigalight.com

工作时间:周一至周五,9:00-18:30,节假日休息

QR code