1. 易飞扬社区首页
  2. 教程

部署40G网络,你不得不考虑的三因素

如今,高速度、高带宽和高效率的网络呼声越来越高,10G网络已渐渐不能满足人们日益增长的网络需求,40G和100G开始登上了历史舞台。

如今,高速度、高带宽和高效率的网络呼声越来越高,10G网络已渐渐不能满足人们日益增长的网络需求,40G和100G开始登上了历史舞台。但由于100G网络部署的成本实在太高,并且就技术开发这块来说,也不太成熟。因此,从这两面考虑,40G成为了许多企业的首选解决方案。现在40G网络大热,大量厂商对40G市场进行角逐与争夺,在一定程度上也促使40G的网络部署成本降低。

40G网络

回顾往昔的网络演变之路,1G到10G网络的升级不可不谓之是一大进步,特别是在数据传输、网络带宽方面,给人们的工作生活上带来了巨大的满足和便利。而如今10G到40G的网络变革,其意义已不能仅仅局限在网络的速率上了,它更是一次技术上的巨大飞跃。在网络的部署方面,相对10G来说,40G要相对复杂,考虑的因素也要多一些。本文主要从以下三个因素进行分析。

光模块

一个网络要想正常运转,就必须实现光纤互连,而光模块正是实现光纤互连的重要组成部分。现今在40G网络的应用中,光模块主要有两种封装形式,即QSFP+(Quad Small Form-factor Pluggable Plus)和CFP(C Form-factor Pluggable)。就单个光模块来说,这两种封装形式的光模块都不贵。但是,在数据中心,有成千上万个光模块会被用到。这对整个网络部署来说,单光模块的费用就占据了不小的比例。

但值得庆幸的是,在交换机市场被各大品牌厂商所垄断的背景下,各个光模块厂商们凭借着不断的技术创新,硬是在市场中占得一席之地。现在你在市场上可以很轻易地找到与各大品牌的第三方模块,这些模块具有与原装品牌相同的性能,但是价格却要低很多。现在很多企业在部署40G网络时,都不约而同地选择 光模块来降低成本。不过,低成本虽然是一个很重要的方面,但质量也不容小觑,并不是所有的第三方模块都有质量保证。

传输介质

不同的传输介质有不同的传输标准,虽然现在光缆大热,但是铜缆仍然有着不可替代的地位。针对铜缆和光纤两种传输介质,常见的40G标准有:40GBASE-CR4(短距离铜缆传输)、40GBASE-SR4(短距离多模光纤传输)、40GBASE-LR4(长距离单模光纤传输)等。

那么问题来了:在40G网络部署中,铜缆和光纤谁更适合呢?就成本方面来说,铜缆显然更胜一筹。但是它的局限也很明显:在40G的传输中,它的传输距离只有数米。光纤虽然在成本上逊色于铜缆,但是其传输距离却很长。单模光纤的最大传输距离可达10公里;多模光纤虽然支持短距离传输,但其传输距离最大也可达100米到150米左右。选择何种传输介质,还是要根据介质的不同特性视具体的实际情况而定。

40G MPO组件

由于MPO技术可帮助提高光纤的密度,因此,大多数40G多模光模块都是基于MPO技术而产生的。根据IEEE802.3ba的标准,多纤维推入式(MPO)连接器一般用于具有标准长度的多模光纤连接。但是这出现了一个新的问题:随着光纤数量的增加,数据中心的布线难度也就相应增加了。

不同于传统的光纤连接,MPO连接头不是直接连接终端的。现在大多数数据中心选择了预端接的MPO组件来部署40G网络,这可以节省大量的人力物力,是一种比较好的解决方案。布线之前,先确定好电缆的长度和定制的预端接MPO组件,这可帮助你节省大量的时间和成本。

总之,40G现在处于快速发展时期,它将成为网络传输史上的一个里程碑。

更多精彩内容:有源光缆为何成为40G网络中的颠覆性力量?

数据中心40G网络迁移解决方案之线缆篇

多模光纤怎样实现向40G/100G升级?

MPO技术——极具成本效益的40G以太网解决方案

铜缆布线在40G数据中心占了怎样的地位?

什么是40G光模块?有什么特点?常见的型号有哪些?

本文来自投稿,不代表易飞扬社区立场,如若转载,请注明出处:https://www.gigalight.com/cn/bbs/faq-1760.html

发表评论

登录后才能评论

联系我们

在线咨询

联系电话:400-008-4300

邮件:sales@gigalight.com

工作时间:周一至周五,8:30-18:00,节假日休息

QR code