1. 易飞扬社区首页
  2. 教程

有关40G布线和光模块的问题及回答

40GBASE-SR4使用OM3多模光纤的传输距离达100米,使用OM4多模光纤的传输距离为150米。不支持OM1和OM2传输。

问:40GbE支持的最大传输距离是多少?

答:IEEE 40GBASE-X标准描述如下:

40G BASE-SR4使用OM3多模光纤的传输距离达100米,使用OM4多模光纤的传输距离为150米。不支持OM1和OM2传输。 40GBASE-LR4使用单模光纤的传输距离为10千米(同样的光纤可用于10G单模10GBASE-LR标准)。 40GBASE-CR4支持的最大传输距离达7米。但由于受铜技术的限制,可能无法达到其最大传输距离。 40GBASE-KR4支持背板技术,传输距离为1米。这一标准不适用于交换机,而是专门为刀片服务器系统在背板上运行40G速率而设计的。

MTP cable

问:40G-LR4光模块可以被分成4x10G连接吗?

答:不可以,40G-LR4光模块不可以被分成4x10G。40GBASE-LR4在一对单模光纤上使用4λ(或波长),并且它本身不会自行分成4对,除非能够拆分波长。40GBASE-SR4的独特性在于它采用并行光纤,并允许同时使用4对并行光纤。40G-PLRL4和40G-PLR4标准均支持4x10G,使用12芯单模MTP带状光纤,且都与10G BASE LR和10G-LRL达到它的最大传输距离。

问: QSFP+转SFP+光纤转换器是怎样允许4x10G以太网速率的?

答.:IEEE 40G-SR4标准规定一个并行技术,每向集成4个数据通道。这样可以再利用10G光器件,更有益于40G的蓬勃发展。40G多模光模块也可以支持4x10G传输模式。交换机或路由器在硬件和软件上也支持这个模式。光纤的一端是40G接口,另一端是4个10G接口,该光纤提供的物理层允许40G速率能以4x10G模式运行,并存在4个独立的10G数据传送方向。光纤只是无源传输媒介。

问:40GbE PLRL4标准的传输性能是?

答:40G并行LR4 Lite(PLRL4) 10G BASE-LRL标准,使用单模光纤的传输距离是1千米。另外,40GbE PLRL4光器件通过使用4x10G模式,连接分路电缆或者单模光纤盒,能够支持4个独立的10G-LR连接。

问:PLRL4和PLR4光模块需要什么类型的光纤?

答:PLR4和PLRL4使用12芯MTP光纤连接器,并且需要一个APC单模12芯MTP光纤。该光纤相当于一个40G-SR4 MTP-MTP,唯一的改变前者采用单模光纤。UPC光纤连接器是另一种类型的12芯MTP光纤连接器,但它并不适用于单模光纤。APC是单模12芯MTP光纤唯一可行的选择。

相关文章:部署40G网络,你不得不考虑的三因素

有源光缆为何成为40G网络中的颠覆性力量?

数据中心40G网络迁移解决方案之线缆篇

多模光纤怎样实现向40G/100G升级?

MPO技术——极具成本效益的40G以太网解决方案

铜缆布线在40G数据中心占了怎样的地位?

什么是40G光模块?有什么特点?常见的型号有哪些?

本文来自投稿,不代表易飞扬社区立场,如若转载,请注明出处:https://www.gigalight.com/cn/bbs/faq-1774.html

发表评论

登录后才能评论

联系我们

0755-26734300

在线咨询:点击这里给我发消息

邮件:service@gigalight.com

工作时间:周一至周五,9:00-18:30,节假日休息

QR code