1. 易飞扬社区首页
  2. 教程

QSFP+直连线缆的种类和应用

与光模块相比,直连线缆最大的优点是节省成本。随着40G网络越来越热门,40G QSFP+直连线缆也逐渐受到了人们的关注,本教程将详细介绍40G QSFP+直连线缆的常见种类和应用。

与光模块相比,直连线缆最大的优点是节省成本。随着40G网络越来越热门,40G QSFP+直连线缆也逐渐受到了人们的关注,本教程将详细介绍40G QSFP+直连线缆的常见种类和应用。

QSFP+直连线缆的种类

从线缆种类来看,QSFP+直连线缆可以分为QSFP+高速线缆QSFP+有源光缆,其中,QSFP+高速线缆还可以细分为QSFP+无源高速线缆和QSFP+有源高速线缆。QSFP+无源高速线缆只有无源器件,传输距离可以达到7m,QSFP+有源高速线缆既包含无源器件又包含有源器件,传输距离可以达到15m。QSFP+有源光缆主要由多模光纤光缆(OM3和OM4)和两端的接头组成,传输距离最远可以达到150m。

常规QSFP+直连线缆

常规QSFP+直连线缆两端的接头是一样的,均为QSFP+光收发器件,传输速率可以达到40Gbps,一般用来实现机架内或机架间网络设备的短距离连接。

高速线缆

 

QSFP+转4×XFP/SFP+直连线缆

除了上述常规QSFP+直连线缆外,QSFP+转4×XFP/SFP+直连线缆也十分常用,这种产品一端是QSFP+光收发器件,另一端是XFP/SFP+光收发器件,主要用来进行40G设备和10G设备间的连接。与其他QSFP+直连线缆产品一样,QSFP+转4×XFP/SFP+直连线缆也是工厂预端接产品,性能可靠。

 

QSFP+转8×LC/SC/ST/FC有源光缆

此外,QSFP+有源光缆还包括QSFP+转8×LC/SC/ST/FC有源光缆等,这种有源光缆一端是QSFP+光收发器件,另一端则是常见的光纤连接器,主要用来进行40G网络设备和10G网络设备间的连接。

QSFP+直连线缆的应用

QSFP+直连线缆是一种一体化产品,可以以最节省部署成本的方式实现机架内和机架间网络设备的连接。其中常规QSFP+直连线缆主要用在40G以太网链路,QSFP+转4×XFP/SFP+直连线缆和QSFP+转8×LC/SC/ST/FC有源光缆则可以用在InfiniBand、40G以太网和10G以太网应用。

结束语

QSFP+直连线缆不仅可以提供较高的性能,而且价格和部署成本要比光模块低得多,是网络设备间短距离连接的理想解决方案。

相关文章:超全的QSFP+高速线缆和有源光缆知识

几种常见QSFP+线缆类型

高速线缆生产加工大揭秘!

什么是高速线缆?使用高速线缆有什么好处?

购买高速线缆的注意事项

高速线缆使用方法及注意事项

迁移到40G/100G为什么要选择DAC高速线缆?

本文来自投稿,不代表易飞扬社区立场,如若转载,请注明出处:https://www.gigalight.com/cn/bbs/faq-1868.html

发表评论

登录后才能评论

联系我们

0755-26734300

在线咨询:点击这里给我发消息

邮件:service@gigalight.com

工作时间:周一至周五,9:00-18:30,节假日休息

QR code