1. 易飞扬社区首页
  2. 教程

100G QSFP28 CWDM4光模块 VS 100G QSFP28 CLR4光模块

随着人们对数据传输速率的要求越来越高,100G光模块市场也正快速扩展。IEEE组织针对100G网络制定了两种光模块标准:100G QSFP28 SR4和100G QSFP28 LR4。

随着人们对数据传输速率的要求越来越高,100G光模块市场也正快速扩展。IEEE组织针对100G网络制定了两种光模块标准:100G QSFP28 SR4和100G QSFP28 LR4。但在实际应用中,由于光纤链路的长度多种多样,这两种标准远远不能满足以最节省成本的方式部署数据中心的需求。因此,CWDM4 MSA组织和100G CLR4联盟也分别制定了传输距离为2 km的100G QSFP28 CWDM4标准和100G QSFP28 CLR4标准。本文将分别介绍符合这两种标准的100G光模块。

100G QSFP28 CWDM4光模块

100G QSFP28 CWDM4是由CWDM4 MSA组织在2014年公布的标准,它是基于单模粗波分复用(CWDM)技术的100G传输模式,符合这种标准的100G QSFP28 CWDM4光模块采用双工LC接口,利用1271nm、1291nm、1311nm和1331nm这4个中心波长进行光信号传输(如下表),每个波段传输25G。通过粗波分复用(CWDM)技术,100G QSFP28 CWDM4光模块可以将上述4个中心波长复用到一根单模光纤上进行传输。需要注意的是,为了保证光纤传输系统的稳定性,100G QSFP28 CWDM4光模块必须用于具有前向纠错(FEC)功能的光纤链路。

波长通道 中心波长 波长范围
Lane1 1271 nm 1264.5 to 1277.5 nm Tx0, Rx0
Lane2 1291 nm 1284.5 to 1297.5 nm Tx1, Rx1
Lane3 1311 nm 1304.5 to 1317.5 nm Tx2, Rx2
Lane4 1331 nm 1324.5 to 1337.5 nm Tx3, Rx3

100G QSFP28 CWDM4光模块原理

100G QSFP28 CWDM4光模块采用QSFP28封装,是一种可热插拔光模块,与单模光纤一起使用的传输距离可以达到2 km。与传输距离为10km的100G QSFP28 LR4光模块相比,100G QSFP28 CWDM4光模块的价格要低得多,而且可以满足数据中心多种长距离传输的要求。

 

100G QSFP28 CLR4光模块

100G QSFP28 CLR4是100G CLR4联盟制定的100G光模块标准,与100G QSFP28 CWDM4光模块类似,这种光模块也采用单模粗波分复用(CWDM)技术,采用双工LC接口,与单模光纤一起使用的传输距离也是2 km。不同的是,100G QSFP28 CLR4光模块既能用于具有前向纠错(FEC)功能的光纤链路,也能用于不具有前向纠错(FEC)功能的光纤链路。对于具有前向纠错(FEC)功能的光纤链路,100G QSFP28 CWDM4 光模块和100G QSFP28 CLR4光模块可以共同使用。而在不具有前向纠错(FEC)功能的光纤链路中,100G QSFP28 CLR4光模块也能保持低延迟和低功耗的性能。100G QSFP28 CLR4光模块的这个特点使得其在高性能计算、高频交易等领域更受青睐。

100G QSFP28 CWDM4光模块 VS 100G QSFP28 CLR4光模块

这两种光模块的工作原理、工作波长、工作温度等方面都基本一样,下表是它们的基本参数和应用范围:

光模块 工作波长(nm) 各通道的传输速率(Gbps) 工作温度(°C) 功耗(W) 传输距离(km) 前向纠错(FEC) 应用
100G QSFP28 CWDM4 光模块 1270/1290/1310/1330 25.78125 0-70 2.6 ≤2 需要 一般应用
100G QSFP28 CLR4 光模块 1270/1290/1310/1330 25.78125 0-70°C 2.6 ≤2 可选 高性能计算、高频交易等领域

结束语

100G QSFP28 CWDM4光模块和100G QSFP28 CLR4光模块是数据中心2 km传输应用中节省成本的解决方案,其中,100G QSFP28 CWDM4光模块的在数据中心更为常见。

本文来自投稿,不代表易飞扬社区立场,如若转载,请注明出处:https://www.gigalight.com/cn/bbs/faq-1881.html

发表评论

登录后才能评论

联系我们

0755-26734300

在线咨询:点击这里给我发消息

邮件:service@gigalight.com

工作时间:周一至周五,9:00-18:30,节假日休息

QR code