1. 易飞扬社区首页
  2. 教程

100G光模块的种类和标准

随着人们对带宽的需求越来越高,100G网络得到了快速发展。100G光模块是100G网络的重要组成部分,现在已经出现了多个标准和封装类型,本教程将详细介绍100G光模块的相关知识。

随着人们对带宽的需求越来越高,100G网络得到了快速发展。100G光模块是100G网络的重要组成部分,现在已经出现了多个标准和封装类型,本教程将详细介绍100G光模块的相关知识。

100G光模块的种类

根据封装方式的不同,100G光模块主要有CFP/CFP2/CFP4、CXP和QSFP28三大类,其中,CFP/CFP2/CFP4和CXP是早期100G光模块的封装方式,QSFP28则是新一代100G光模块的封装方式,而且现在已经成为100G光模块的主流封装。100G QSFP28光模块的原理与40G QSFP+光模块的类似,采用4×25 Gbps的方式传输100G光信号。

100G光模块

100G光模块标准

自100G网络问世后,IEEE、多源协议(MSA)行业联盟等机构都针对100G光模块制定了多个标准。在众多标准中,多源协议(MSA)行业组织制定的PSM4和CWDM4标准更加适合现在市场上主流的100G QSFP28光模块。下表是一些常见100G光模块标准的具体情况:

标准 制定机构 连接器和光纤类型 传输距离
100G BASE-SR10 IEEE 24芯MPO,并行多模光纤,10收10发,850 nm OM3,100m OM4,150m
100G BASE-SR4 IEEE 12芯MPO,并行多模光纤,4收4发,850 nm OM4,100m
100G BASE-LR4 IEEE 双工LC,单模光纤,1310 nm,4λx25G WDM 单模光纤,10km
100G BASE-ER4 IEEE 12芯MPO,并行多模光纤,4收4发,850 nm 单模光纤,40km
100G PSM4 100G PSM4 MSA 12芯MPO,并行单模光纤,4收4发,1310 nm 单模光纤,500m
100G CWDM4 CWDM4 MSA 双工LC,单模光纤,1271–1331 nm,4λx25G CWDM 单模光纤,2km
100G SWDM4 SWDM行业联盟 双工LC,多模光纤,850–950 nm,4λx25G SWDM OM3,TBD WBMMF,4TBD
100G CLR4 100G CLR4行业联盟 双工LC,单模光纤,1271–1331 nm,4λx25G CWDM 单模光纤,2km

推出100G PSM4标准主要是为了降低昂贵的100G BASE-LR4应用的光模块成本,100G PSM4光模块是单模并行四通道光模块,主要适用于数据中心500米的应用场合。100G CWDM4标准则主要是针对数据中心2km 100G链路的部署而制定,100G CWDM4光模块的接口符合双工单模光纤2km 100G光接口规范,传输距离可以达到2km。

100G光模块解决方案

易飞扬(gigalight)供应CFP/CFP2/CFP4、CXP和QSFP28等多种100G光模块,这些光模块均经过严格的测试,100%兼容,而且价格实惠。下表是我们热销的几款100G光模块产品:

易飞扬(gigalight)100G QSFP28光模块
100G QSFP28 SR4光模块 850nm 100m
100G QSFP28 PSM4光模块 1310nm 2km
100G QSFP28 CWDM4光模块 1310nm 2km
100G QSFP28 LR4光模块 LWDM 10km
易飞扬(gigalight)100G CFP光模块
100G CFP SR10光模块 850nm 400m
100G CFP LR4光模块 LWDM 10km
易飞扬(gigalight)100G CFP2光模块
100G CFP2 LR4光模块 1310nm 10km
100G CFP2 ER4光模块 LWDM 40km
100G CFP2 SR10光模块 850nm 400m
易飞扬(gigalight)100G CFP4光模块
100G CFP4 LR4光模块 LWDM 10km
100G CFP4 SR4光模块 850nm 100m

 

本文来自投稿,不代表易飞扬社区立场,如若转载,请注明出处:https://www.gigalight.com/cn/bbs/faq-1911.html

发表评论

登录后才能评论

联系我们

0755-26734300

在线咨询:点击这里给我发消息

邮件:service@gigalight.com

工作时间:周一至周五,9:00-18:30,节假日休息

QR code