1. 易飞扬社区首页
  2. 教程

解密100G QSFP28光模块

对大多数数据中心和网络服务供应商来说,如果想要保持竞争力,就必须不断地提高网络速率来满足人们日益增长的网络需求。

对大多数数据中心和网络服务供应商来说,如果想要保持竞争力,就必须不断地提高网络速率来满足人们日益增长的网络需求。过去几年,40G网络十分盛行,现在据权威机构统计,2018年,全球有38%的服务供应商部署100G网络,这意味着100G时代已经到来。100G光模块是100G网络中的重要组成部分,而100G QSFP28光模块是行业内最受推崇的100G光模块,本教程将对其进行详细介绍。

qsfp

关于100G QSFP28光模块

100G QSFP28光模块的封装方式和40G QSFP+光模块一样,且都采用4个光纤通道来传输数据,不同的是,100G QSFP28光模块各个光纤通道的传输速率最高能达到28Gbps,主要用于100G传输应用。与100G CFP光模块相比,100G QSFP28光模块更能适应高密度布线,受到了大多数数据中心的广泛青睐。

100G QSFP28光模块的种类

100G QSFP28光模块首次出现是在2013年,经过近几年的发展,100G QSFP28光模块已经衍生出多个类别,分别具有不同的光模块标准并适合不同的传输应用。

100G QSFP28 SR4光模块

由于数据中心内使用的大多是多模光纤,因此IEEE为100G QSFP28光模块制定了一种专门支持多模光纤短距离传输应用的标准:100G BASE-SR4。100G BASE-SR4 QSFP28光模块采用MTP接口(8芯),与OM3多模光纤一起使用时的传输距离为70m,与OM4多模光纤一起使用时的传输距离是100m。

 

100G QSFP28 LR4光模块

对于100G长距离传输,IEEE也为100G QSFP28光模块制定了100GBASE-LR4标准。100GBASE-LR4 QSFP28光模块同样采用4个光纤通道,不同的是,它引进了WDM技术,可以将4个光纤通道的不同波长复用到一根光纤上进行传输,因此100GBASE-LR4 QSFP28光模块采用的是双工LC接口,与单模光纤一起使用时的传输距离可以达到10km。

100G QSFP28 PSM4光模块

100GBASE-PSM4是一种多源协议(MSA),主要是针对100G QSFP28光模块制定。100GBASE-PSM4 QSFP28光模块主要用于中长距离传输应用,采用MTP接口(8芯),与单模多芯光纤一起使用时的传输距离可以达到500m。

100G QSFP28 CWDM4光模块

100GBASE-CWDM4也是一种多源协议(MSA),100G BASE-CWDM4 QSFP28光模块也引进了WDM技术,采用双工LC接口,与单模光纤一起使用时的传输距离可以达到2km,它的传输距离比100G BASE-LR4 QSFP28光模块短,价格也要便宜得多。

 

100G QSFP28高速线缆

除了100G QSFP28光模块外,100G QSFP28高速线缆也受到了广泛欢迎,因为这种产品可以大大降低100G短距离传输的成本。100G QSFP28高速线缆主要有两种:QSFP28转QSFP28高速线缆和QSFP28转SFP28高速线缆。QSFP28转QSFP28高速线缆的两端都是QSFP28光纤收发装置;QSFP28转SFP28高速线缆的一端是QSFP28光纤收发装置,另一端是4个SFP28光纤收发装置。一般来说,100G QSFP28高速线缆的长度不超过5m。

 

100G QSFP28光模块 接口类型 光纤类型 传输距离 标准
100G QSFP28 SR4光模块 MTP 多模 70m (OM3); 100m (OM4) IEEE标准
100G QSFP28 LR4光模块 双工LC 单模 10km IEEE标准
100G QSFP28 PSM4光模块 MTP 单模 500km 多源协议(MSA)
100G QSFP28 CWDM4光模块 双工LC 单模 2km 多源协议(MSA)

本文来自投稿,不代表易飞扬社区立场,如若转载,请注明出处:https://www.gigalight.com/cn/bbs/faq-1913.html

发表评论

登录后才能评论

联系我们

0755-26734300

在线咨询:点击这里给我发消息

邮件:service@gigalight.com

工作时间:周一至周五,9:00-18:30,节假日休息

QR code