1. 易飞扬社区首页
  2. 市场洞察

5G建设光模块市场规模预测

5G建设,会带来光模块市场规模质的飞跃。光模块约占5G资本开支的4.6%,随着5G的不断推进,5G资本开支回暖拉动我国光模块需求攀升,5G建设将带来新一轮运营商资本开支的景气周期,将进一步带动高速光模块需求量的快速提升。

2018年全球光通信器件市场规模达108.4亿美元,同比2017年增长9.0%,预计2022年将达到141.47亿美元,全球光通信市场正处于高速发展期。移动互联网、物联网、云计算和三网融合等新型应用的发展功不可没。

在光器件产业链,根据研究中心数据,2018年全球光器件行业市场规模103亿美元,同比微增0.98%,受益于数据中心资本开支的增加和5G大规模的资本开支增加,预计2019-2021年行业增速分别为7%、16%、9%。

2020032401191227

光模块作为光通信系统的核心器件,近年来随着光通信技术的发展和进步,光通信网络和设备投入的大幅增长,全球光模块市场发展迅速,2018年全球光模块市场规模达63亿美元,同比2017年增长12.5%,19年行业增速为5%,预计到2020年将达到71亿美元。2018年国内光模块市场规模22.5亿美元,同比增长11.4%,预计2020年将达到26.8亿元,行业增速为9%,高于全球增速水平。

2020032401194178

5G建设光模块市场规模预测

而5G建设,会带来光模块市场规模质的飞跃。光模块约占5G资本开支的4.6%,随着5G的不断推进,5G资本开支回暖拉动我国光模块需求攀升,5G建设将带来新一轮运营商资本开支的景气周期,将进一步带动高速光模块需求量的快速提升。

让我们预测一下5G建设会带来多大的光模块市场?首先大宽带作为5G承载网的硬性要求,在5G时代基站将从10G升级到25G光模块,城域网将从10G/40G升级到100G,骨干网将从100G升级至400G。

在5G光模块需求方面,我们分为前传、中传、回传三个部分:

5G建设光模块市场规模预测

由此我们可以测算全国5G基站光模块的总需求量约为4700万。根据信息25G SFP28/VCSEL 850nm/100m灰光模块最低市场零售价570元,25G SFP28/DFB 1310nm/10km灰光模块最低市场零售价为1630元/个。

综合考虑5G光模块是直接销售给设备商,价格应远低于单个零售,但同时25G产品价格已经成熟,价格稳定整体不会出现太大的下滑,预测25G SFP28/VCSEL 850nm/100m光模块灰光模块380元/个,25G SFP28/DFB 1310nm/10km灰光模块652元/个(零售价的40%)。

假设两种芯片/距离的光模块各占一半,25G灰光模块平均价格516元/个;彩光光模块制作工艺更为复杂,我们预测其价格为灰光光模块价格的1.5 倍,则平均价格是774元/个。

综合测算,5G建设高峰年份,电信用光模块市场规模有望达到100亿元;预计全国5G建设期电信用光模块市场总规模可以达到300亿元。

相关文章:5G时代来临,光模块如何顺应发展?

本文来自投稿,不代表易飞扬社区立场,如若转载,请注明出处:https://www.gigalight.com/cn/bbs/market-2182.html

发表评论

登录后才能评论

联系我们

0755-26734300

在线咨询:点击这里给我发消息

邮件:service@gigalight.com

工作时间:周一至周五,9:00-18:30,节假日休息

QR code