• 下一代数据中心布线,并行还是波分复用?

    前段时间易飞扬(Gigalight)发布了应用于数据中心的200G QSFP-DD PSM8光模块,该款光模块采用了并行传输的技术,采用8收8发的16根光纤以及24接口的MPO进行连接。为超大数据中心的下一代光模块部署提供了行之有效的解决方案。 那么什么是并行传输呢?我们平时所说的波分复用又是什么?两者之间的区别差异在哪? 并行二字从“parallel”英译…

    2019年5月13日 549 0 0
  • 数据中心AOC互连的现在和未来

    数据中心是全球协作的特定设备网络,可以为一家或多家企业的互连数据处理、存储及通信设备提供存放空间,包括一个房间或一组联网房间,把各种数据设备存放在满足供电、空调、通信、冗余和安全需求的环境内。 数据中心网络架构图示例 以下图的Cisco数据中心网络架构为例,我们可以看到数据中心内部主要分为服务器群、服务器阵列、存储局域网、互连网络以及接入网几个部分。 1.服…

    2019年5月8日 433 0 0
  • 1分钟了解200G QSFP-DD PSM8低成本优势

    易飞扬200G QSFP-DD PSM8光模块采用低成本平行单模(PSM)技术,基于NRZ编码格式。相对比波分复用技术,PSM技术更具成本优势。在数据中心领域,运营商要面临大面积的布线需求,相应要产生巨大的成本负担。如何降低成本消耗?如何保证高效正常运作和传输?

    2019年4月25日 310 0 0
  • 200G QSFP DD AOC在InfiniBand网络中的应用

    随着数据中心的不断深入与高需求,人们对于此领域的拓展研究也在不断更迭最新技术与开发最优性能产品及解决方案。前段时间易飞扬(Gigalight)发布了200G QSFP DD PSM8光模块,标志着基于NRZ调制的200G低成本数据中心内部平行光互连方案基本完成,也象征着公司在200G解决方案上的领先地位。不同于业界主张的400G方案,易飞扬(Gigaligh…

    2019年4月11日 573 0 0
  • QSFP-DD或将成为400G光模块的主流封装

    时间进入2019年,400G成为了光通信行业的热门话题,全球领先的几大光模块厂商都推出了各自的400G光模块。当把这些厂商的400G光模块封装罗列出来后(如下图所示),我们发现除了被收购的Finisar以外,其他厂商都采用了QSFP-DD封装——市场似乎已经认可了QSFP-DD作为400G光模块封装的首选。有个别厂商还额外推出了OSFP封装和CFP8封装的4…

    2019年4月8日 2.48K 0 0
  • 下一代25GE和100GE数据中心互连解决方案

    太网经过40多年的发展,如其名称“以太”—ETHER,已经达到开创者最初想到达到的境界,“以太无处不在”,成为人类信息社会无处不在的媒介。近几年随着互联网、云计算和大数据快速发展,加速推动了IT基础设施数据中心的建设,数据中心内部的以太网,新的一轮升级也在进行之中, 其中25G以太网备受青睐。 我们先看看数据中心的设备端口的变化,如下图所示: 数据中心对于以…

    2019年3月9日 360 0 0
  • 数据中心 MPO/MTP高密度布线解决方案

    在当今快速变化的网络世界中,随着云计算和大数据的出现和普及,对高速传输和数据容量的需求正在变得比以往任何时候都更加广泛。在谷歌,Facebook,腾讯等大型IT巨头公司的云计算数据中心,存在数百万台服务器,因此如何平衡高容量,高传输数据速率和低功耗是当今数据中心面临的主要挑战。同时,智能手机,i-pad等智能设备的普及也导致数据爆炸性高于预期,对于更高的网络…

    2019年3月7日 302 0 0

联系我们

0755-26734300

在线咨询:点击这里给我发消息

邮件:service@gigalight.com

工作时间:周一至周五,9:00-18:30,节假日休息

QR code