1. 易飞扬社区首页
  2. 技术探讨

易飞扬25G/100G AOC系列助力数据中心光互连

数据传输需求的增大,拉动着整个光通信市场的发展。有源光缆AOC是数据传输的必需品,可以解决高密度、高带宽应用需求。

数据传输需求的增大,拉动着整个光通信市场的发展。有源光缆AOC是数据传输的必需品,可以解决高密度、高带宽应用需求。具有传输速率高、传输距离长、能耗低、使用方便等诸多优点,能够帮助通信设备享受到光传输的巨大优势,是数据中心、消费电子等领域理想的传输线缆。

易飞扬在多模VCSEL光模块和AOC领域深耕多年,其中数据中心AOC 多模产品线业已从第一代10G/40G SR AOC过渡到现今市场主流应用的25G/100G SR AOC。基于细分市场的目的,易飞扬定义并开发了一系列差异化的100G AOC产品。包括标准SR4 AOC版本、超频低成本AOC lite 版本、支持25GE零误码的eSR4 AOC版本、支持双速率的eSR4+ AOC 等,可以为客户提供最佳商用选择。

25G_100G

标准100G QSFP28 AOC SR4

标准版100G QSFP28 AOC在每个方向上集成了四个数据通道,带宽为104 Gbps,用于短距离多通道数据通信和互连应用。每个通道使用OM4传输100米距离,模块使用一个标称波长为850nm的多模光纤系统,电气接口使用38个接触边缘类型的连接器,光学接口使用12个光纤MTP(MPO)连接器。采用VCSEL激光器,以提供可靠的长寿命、高性能和一致的服务。同时可选支持工业级温度范围。

超频低成本AOC lite

数据中心强调低成本,超频设计是这两年由于5G光模块低成本竞争而发展起来的一项技术,目的在于把10G的光器件通过设计匹配工作于25G,从而降低整机成本。超频技术必须满足如下预设条件:

  • 行业协议标准
  • 一般可靠性标准
  • 设备的使用年限

AOC的传输距离较短,工作环境比较优良,恰好为AOC提供了超频应用的舞台。否则,100G光模块和100G AOC在成本测量下并无二致,采用超频设计可以显现100G AOC的不同之处和应用优势。不过在如上条件下,超频设计的光模块在功能上会略次于非超频版本(标准版本)。

经过长时间技术攻关和实验,易飞扬100G AOC的超频设计完成。超频设计版本采用4通道10G VCSEL激光器阵列替代4通道25G VCSEL激光器阵列,结合设计优化和迭代,实现了三温(0℃、25℃、70℃)工作环境下多模光纤100米的链路传输,极大降低数据中心内部100G光互连的成本。

增强型eSR4 AOC

为适配高性能超算场景和高频计算场景应用,易飞扬于发布零误码100G QSFP28 eSR4增强型AOC:在系统不开FEC前提下,使用OM4光纤传输100m零误码。开启FEC时,传输距离最高可达300米(OM4),同时可选支持工业级温度范围。

适用于光传送网的OTU4&128GFC QSFP28 AOC

OTU4&128GFC QSFP28 AOC及增强型零误码eSR4/eAOC适用于光传送网络,支持28G每通道。能够在存储器、服务器和客户机节点间实现大型数据文件的传输。标准版可在商业温度下使用OM4传输100米;增强型在系统不开FEC前提下,可以实现OM4零误码光纤传输100m。

100G QSFP28选型表(传输介质:OM4)

  • 100GE QSFP28 AOC:速率100GE,5E-6误码传输100米(开启FEC)
  • 100GE QSFP28 AOC Lite:速率100GE。5E-6误码传输70米(开启FEC)
  • 100GE QSFP28 eSR4/eAOC:速率100GE,E-12误码传输100米(关闭FEC);5E-6误码传输300米(开启FEC)
  • OTU4&128GFC QSFP28 AOC:速率112Gb/s,5E-6误码传输100米(开启FEC)
  • OTU4&128GFC QSFP28 eSR4/eAOC:速率112Gb/s,E-12误码传输100米(关闭FEC)

易飞扬同样也提供25G SFP28 AOC的多选择版本。包括标准版25GE SFP28 AOC/SR,支持25GE零误码的增强型eSR AOC,以及适用于光传送网络的32GFC AOC及其增强型eSR4版本。

25G SFP28选型表(传输介质:OM4)

  • 25GE SFP28 AOC/SR:速率25GE,5E-6误码传输100米(开启FEC)
  • 25GE SFP28 eSR/eAOC:速率25GE,E-12误码传输100米(关闭FEC);5E-6误码传输300米(开启FEC)
  • 28Gb/s(32GFC) SFP28 AOC:速率28Gb/s,5E-6误码传输100米(开启FEC)
  • 28Gb/s(32GFC) SFP28 eSR/eAOC:速率28Gb/s,E-12误码传输100米(关闭FEC)

本文来自投稿,不代表易飞扬社区立场,如若转载,请注明出处:https://www.gigalight.com/cn/bbs/technical-2249.html

发表评论

登录后才能评论

联系我们

0755-26734300

在线咨询:点击这里给我发消息

邮件:service@gigalight.com

工作时间:周一至周五,9:00-18:30,节假日休息

QR code