易飞扬和AT&T就400G QSFP56-DD AOC 等产品签署战略合作备忘录
日期:2019-01-15 作者:admin 189

      近日,奉行设计领先的光通信模块供应商易飞扬, 与美国领先的电信运营商AT&T,就400G QSFP56-DD AOC等产品签署战略合作备忘录。双方就下一代400G数据中心应用达成战略匹配,未来5年将在400G 多项光互连产品进行合作,持续领先400G数据中心的高端应用。


     AT&T数月前邀请易飞扬进行400G数据中心光互连的全面交流。易飞扬在数据中心光互连领域有着具有全球影响力的品牌,基于多年的技术积累与市场理解,创新地提出400G 一代与400G 二代光互连架构。基于易飞扬对于数据中心光互连的技术能力和服务精神,最终赢得AT&T的兴趣与认可。



      本次重点合作之一的400G QSFP56-DD 有源光缆,符合IEEE802.3cd 200GBASE-SR4标准,在25G VCSEL基础上采用PAM4调制技术能够达到8x50GBd速率;低功耗,单端功耗低于7W;TDECQ控制在 2.9 dB范围之内,BER(150m OM4) 小于9e-7。该产品已经在易飞扬流量实验室通过多家设备的并行和兼容性测试,取得了最佳匹配性。


易飞扬400G QSFP56-DD AOC


易飞扬400G QSFP56-DD AOC光眼图


       易飞扬认为,市场商用要兼具技术演进与供应链的匹配,从100G迈向400G,采用50G PAM4技术应用正当其时。基于供应链成本趋势,光缆连接的演进,模块与系统设备电接口适配性等综合因素,易飞扬建议400G一代架构,连接距离10km以内采用400G QSFP56-DD (DAC+AOC+FR8+LR8)作为主流架构,400G二代适宜采用基于SILICON 技术平台的简化架构。易飞扬同时已经在基于NRZ和基于PAM4的200G 数据中心产品系列上渐趋完善,相信200G 互连将会和400G 并驾齐驱,并且基于NRZ技术的 200G数据中心架构极具备性价比。但相关技术理解并不影响客户基于数据中心应用自身的考虑和选择。


      展望2019年,易飞扬将以客户需求为契机,在COB 和COC封装工艺等领域,采用颠覆性的生产工艺和自动化平台,实现400G 产品的快速批量生产!