易飞扬发布50G SFP56 SR/AOC,探底200G/400G数据中心短距离互连
日期:2019-10-21 作者:易飞扬Gigalight 264

[中国,深圳,2019年10月21日] 近日,易飞扬宣布正式对市场投放50G SFP56 SR光模块50G SFP56 AOC有源光缆。作为下一代200G/400G数据中心的基础速率和基础平台,该产品系列对于数据中心内部服务器件到交换机的互连起到关键的作用。

易飞扬的50G SFP56 SR光模块和50G SFP56 AOC有源光缆易飞扬的50G SFP56 SR光模块和50G SFP56 AOC有源光缆

易飞扬的50G SFP56 SR光模块和50G SFP56 AOC有源光缆

易飞扬50G SFP56 SR/AOC运用了PAM4高阶调制技术,可以在25G物理带宽条件下传输相对于NRZ信号的两倍信息量,实现了单通道50GE应用。50G SFP56模块的封装大小和SFP+保持一致,是继目前流行的25G SFP28光模块后的一个关键阶段。易飞扬50G SFP56 SR符合IEEE 802.3cd 50GBASE-SR标准,通过OM4多模光纤传输距离最高可达100米。该模块的Pre-FEC BER和Post-FEC BER性能十分优异,满足100% FEC margin优异产品性能,并且可以通过跑流量打包测试。其光信号和电信号均为PAM4调制,通过采用VCSEL激光器和易飞扬自研的全自动化封装COB光引擎,且内置基于DSP技术的PAM4 CDR芯片,保证了光模块系统传输性能。

易飞扬50G SFP56 SR光模块的光眼图

易飞扬50G SFP56 SR光模块的光眼图

易飞扬50G SFP56 SR光模块的电眼图

易飞扬50G SFP56 SR光模块的电眼图

50G SFP56模块之于200G/400G数据中心的意义就像定海神针之于东海龙宫,依托这一产品可以为数据中心内部互连提供多样化的组合应用,例如200G QSFP56转50G SFP56一分四AOC分支有源光缆和400G QSFP-DD转50G SFP56一分八AOC分支有源光缆。易飞扬的50G SFP56系列产品采用业界具有低成本和领先技术等优势的DSP芯片,可以完美保证传输的性能和安全。目前这一产品和组合系列均可接受样品预定。

关于易飞扬

作为全球光互连领域的设计革新者,易飞扬(Gigalight)集有源和无源光器件的设计、制造和销售于一体,产品包括光模块无源波分复用器件(WDM/CWDM/DWDM)有源光缆(AOC)直连铜缆(DAC)MTP/MPO高密度布线产品光模块写码器和测试仪相干光模块等等,为数据中心和云计算、城域光传送网、5G光承载网、超高清广播视讯网络提供具有超高性价比的一站式光互连解决方案。