易飞扬5G前传WDM解决方案

浏览:536

5G前传建设需要部署大量基站,光纤资源的需求量远超4G,运营商主要采用WDM传输方案来减少光纤资源的消耗。为助力5G前传网络的快速部署,易飞扬推出了一系列工业级的25G SFP28彩光模块和5G OMUX无源模块,已通过全球市场验证并得到大规模商用。

面向全球主流的5G运营商,每个5G基站和DU之间的传输需要6对25G彩光模块(WDM有源光模块),搭配WDM无源模块来实现。为平衡有源、无源模块和光纤资源的综合成本,目前市场上主要有两种5G前传WDM解决方案,分别采用6波长和12波长。

6波长WDM解决方案

主要针对光纤资源相对更丰富的场景:采用6个波长,搭配6个不同波长的彩光模块和6通道的单纤双向5G OMUX,每个基站配备两组。该方案成熟,器件成本较低,但单基站需占用两根光纤,适用于传输距离相对较短的场景。

12波长WDM解决方案

主要针对光纤资源相对更紧缺的场景:采用12个波长,搭配12个不同波长的彩光模块和12通道的单纤双向5G OMUX,每个基站配备一组。相对6波方案,该方案的器件成本略高,但可节省一半的光纤资源,在传输距离较长的场景具有优势。

针对以上两种方案,易飞扬提供CWDM、LWDM、MWDM和DWDM四种波长类型的25G SFP28彩光模块和5G OMUX无源模块产品组合,可覆盖2km、10km、20km和40km以内的5G前传应用。

4大产品组合清单

CWDM方案

产品类型 型号 描述
彩光模块 GSS-Cxx250-LRT[1] 25G SFP28 CWDM 10km,1271~1371nm & 1471~1571nm
GSS-Cxx250-LST[1] 25G SFP28 CWDM 15km,1271~1371nm
5G OMUX GF5GC6R 5G OMUX CWDM6 RT,1271~1371nm
GF5GC6C 5G OMUX CWDM6 COT,1271~1371nm
GF5GC12R 5G OMUX CWDM12 RT,1271~1371nm & 1471~1571nm
GF5GC12C 5G OMUX CWDM12 COT,1271~1371nm & 1471~1571nm

注释[1]:型号中的”xx”对应波长,27=1271nm,29=1291nm,……,57=1571nm

LWDM方案

产品类型 型号 描述
彩光模块 GSS-Sx(x)250-LRT[2] 25G SFP28 LWDM 10km,1269.23~1318.35nm
GSS-Sx(x)250-L2T[2] 25G SFP28 LWDM 20km,1269.23~1318.35nm
GSS-Sx250-ERT[3] 25G SFP28 LWDM 40km,1273.54~1309.14nm
5G OMUX GF5GL6R 5G OMUX LWDM6 RT,1269.23~1291.10nm
GF5GL6C 5G OMUX LWDM6 COT,1269.23~1291.10nm
GF5GL12R 5G OMUX LWDM12 RT,1269.23~1318.35nm
GF5GL12C 5G OMUX LWDM12 COT,1269.23~1318.35nm

注释[2]:型号中的”x(x)”对应波长,0=1269.23nm,1=1273.54nm,……,11=1318.35nm

注释[3]:型号中的”x”对应波长,0=1273.54nm,1=1277.89,……,8=1309.14nm

MWDM方案

产品类型 型号 描述
彩光模块 GSS-Mxx250-LRT[4] 25G SFP28 MWDM 10km,1267.5~1374.5nm
GSS-Mxx250-L2T[4] 25G SFP28 MWDM 20km,1267.5~1374.5nm
5G OMUX GF5GM6R 5G OMUX MWDM6 RT,1267.5~1314.5nm
GF5GM6C 5G OMUX MWDM6 COT,1267.5~1314.5nm
GF5GM12R 5G OMUX MWDM12 RT,1267.5~1374.5nm
GF5GM12C 5G OMUX MWDM12 COT,1267.5~1374.5nm

注释[4]:型号中的”xx”对应波长,01=1267.5nm,02=1274.5,……,12=1374.5nm

DWDM方案

产品类型 型号 描述
彩光模块 GSS-Dxx250-02T[5] 25G SFP28 DWDM 2km,1528.77~1563.05nm(C18~C61)
GSS-Dxx250-LRT[5] 25G SFP28 DWDM 10km,1528.77~1563.05nm(C18~C61)
5G OMUX GF5GD6R 5G OMUX DWDM6 RT,1542.94~1546.92nm(C38~C43)
GF5GD6C 5G OMUX DWDM6 COT,1542.94~1546.92nm(C38~C43)
GF5GD12R 5G OMUX DWDM12 RT,1547.72~1556.55nm(C26~C37)
GF5GD12C 5G OMUX DWDM12 COT,1547.72~1556.55nm(C26~C37)

注释[4]:型号中的”xx”对应通道编号,18=C18,19=C19,……,61=C61

定制化服务

彩光模块

可定制拉环的颜色来用于波长的识别,便于安装。

无源模块

可定制封装形式和尺寸,包括Blade插片式和Mini LGX盒式,适用于多种安装环境。另外,易飞扬还提供基于自由空间光学技术的、超小尺寸模块化封装的5G OMUX,可集成到设备中,进一步节省机房空间。

点击查看完整方案↓

相关解决方案