Gigalight stellt den optischen 100G QSFP28 CLR4 Transceiver für leistungsstarkes Rechenzentrum vor
Datum: 2018-11-01 Autor : Gigalight 3516

Gigalight 100G QSFP28 CLR4 Optischer Transceiver


Shenzhen, China, November 1, 2018 - Gigalight offiziell gestartet Optischer Transceiver 100G QSFP28 CLR4 für ein leistungsstarkes Rechenzentrum, das die Differenzierungsanforderungen der 100G-Verbindung erfüllt.


Mit der rasanten Entwicklung von Big Data, Cloud Computing und mobilem Internet nimmt der Fluss von Rechenzentren von Tag zu Tag zu, was auch die Nachfrage nach Zusammenschaltung von Hochleistungsrechenzentren erhöht. Gigalight hat den optischen Transceiver 100G QSFP100 CLR28 auf den Markt gebracht, der die Anforderungen an die 4G-Verbindung bei Hochleistungsrechenzentren erfüllt.


Die Funktion von 100G QSFP28 CLR4 ähnelt der von 100G QSFP28 CWDM4, die im Rechenzentrum verwendet wird. Der Unterschied ist, dass das CWDM4-Modul die Aktivierung der FEC-Funktion durch das System erfordert, während das CLR4-Modul sowohl Verbindungen mit FEC als auch Verbindungen ohne FEC unterstützt und die fehlerfreie Übertragung der Verbindungsentfernung bis zu 10km ohne FEC unterstützt, die die FEC erfüllen können besondere Bedürfnisse des Hochleistungsrechnens, des Hochfrequenzhandels und anderer Bereiche. Darüber hinaus ist der Index des optischen Augendiagramms des Senders des CLR4-Moduls strenger als der des CWDM4-Moduls und der BER-Index des CLR-Moduls (10)-12) ist viel höher als das des CWDM4-Moduls.


Das optische Augendiagramm des optischen Gigalight 100G QSFP28 CLR4 Transceivers


Der optische Gigalight 100G QSFP28 CLR4 Transceiver entspricht den QSFP-Standards MSA und CLR4 MSA. Die von Gigalight selbst verpackte optische Engine ist in vier Kanäle von 25Gbps-ungekühlten CWDM-DFB-Lasern (1271 nm, 1291 nm, 1311 nm und 1331 nm), vier Kanälen von Photonendetektoren, CDRs, miniaturisierten AWG-Chips und anderen miniaturisierten Komponenten integriert. Der typische Verbrauch des Moduls liegt bei vollem Betriebstemperaturbereich von 3.5 bis 0 ° C unter 70W.


Als Entdecker von optischen Transceivern in Chinas Rechenzentrumsbereich verfügt Gigalight über eine starke Marktreaktionsfähigkeit und Lieferfähigkeit in der 100G-Produktpalette für Rechenzentren. Nach ständiger Kunden- und Marktvalidierung zeichnen sich Gigalight-Produkte auch durch ihre Stabilität und Zuverlässigkeit aus. Der optische Transceiver 100G QSFP28 CLR4 von Gigalight verwendet den AWG-Chip und die ursprüngliche Mini-TO-Technologieplattform. Es hat bemerkenswerte Vorteile eines niedrigen Stromverbrauchs und niedriger Kosten und ist der Beitrag von Gigalight zur nächsten Generation von Hochleistungsrechenzentren, die die Mängel von CWDM4-Modulen in Rechenzentrumsanwendungen ausgleichen


Gigalight hat mit der Mainstream-Technologie der Branche Schritt gehalten und sich auf die Entwicklung von Boutique-Produkten konzentriert, um den Anwendern dabei zu helfen, ein Rechenzentrum mit Cloud-Rechenzentren mit hoher Kapazität und Zuverlässigkeit zu schaffen. Gigalight wird künftig den Kunden mehr innovative Produkte bieten.


Über Gigalight:
Gigalight ist ein globaler Innovator für optische Verbindungsdesigns. Wir entwickeln, produzieren und liefern verschiedene Arten von optischen Verbindungsprodukten, einschließlich optischer Transceiver, passiver optischer Komponenten, aktiver optischer Kabel, MTP / MPO-Verkabelung und Cloud-Programmierern und -Kontrollern usw. Diese Produkte sind für drei Hauptanwendungen konzipiert: Data Center & Cloud Computing, Metro- und Broadcast-Netzwerk sowie optisches Funk- und 5G-Netzwerk. Gigalight nutzt die Vorteile exklusiven Designs, um seinen Kunden optische Netzwerkgeräte aus einer Hand und kostengünstige Produkte anzubieten.