1. Gigalight ComunidadInicio
  2. Blogs
  3. mercados

Tendencias en la óptica 400G para el centro de datos

Las conexiones del centro de datos son el volumen de la óptica de conducción

Debido al continuo aumento en la demanda de ancho de banda, se espera que las conexiones del centro de datos pasen de 25G / 100G a 100G / 400G.

Las conexiones del centro de datos son el volumen de la óptica de conducción
Conexiones del centro de datos
  • Dentro de los bastidores del centro de datos: 10GE aún se está implementando, 25GE está comenzando a implementarse en volumen, y 100GE o 50GE seguirán.
  • Entre los bastidores del centro de datos: 40GE aún se está implementando, 100GE está comenzando a implementarse en volumen y 400GE seguirá a los proveedores de servicios de nube grandes.
  • Long Spans, DCI y WAN: 10G DWDM / tunable aún se está implementando, 100G / 200G coherente comienza a implementarse, y 400G coherente seguirá, luego 600G o 800G.

Envíos del puerto Ethernet del centro de datos pronosticados

Envíos del puerto Ethernet del centro de datos pronosticados
Envíos de puerto Ethernet del centro de datos

Envíos de 400GE pronosticados por segmento de mercado

Envíos de 400GE pronosticados por segmento de mercado
Envíos 400GE por Segmento de Mercado

Hoja de ruta del conmutador Ethernet 1RU convencional

Hoja de ruta del conmutador Ethernet 1RU convencional
Hoja de ruta del conmutador Ethernet 1RU convencional

Los conmutadores 3.2Tb / s basados ​​en módulos 100G QSFP28 se están implementando en los centros de datos en la nube hoy en día.

Dados los múltiples IC de conmutación que se espera que estén disponibles, es probable que el mercado esté fragmentado en el futuro.

El gran crecimiento en la demanda de ancho de banda está empujando a la industria a trabajar en tecnologías y estándares para admitir futuros conmutadores 12.8T.

400G y estandarización óptica de Ethernet 100G de próxima generación

Estándares IEEE Interfaz Distancia de enlace Tipo de medio Tecnologia optica
IEEE 802.3bs
(400GE)
400GBASE-SR16 100m (OM4) 32f MMF paralelo 16x25G NRZ paralelo (VCSEL)
400GBASE-DR4 500m 8f paralelo SMF 4x100G PAM4 Paralelo (SiP)
400GBASE-FR8 2km 2f Duplex SMF 8x50G PAM4 LAN-WDM (DML)
400GBASE-LR8 10km 2f Duplex SMF 8x50G PAM4 LAN-WDM (DML)
IEEE 802.3cd
(Next-gen 100GE)
100GBASE-SR2 100m (OM4) 4f MMF paralelo 2x50G PAM4 850nm (VCSEL)
100GBASE-DR 500m 2f Duplex SMF 100G PAM4 1310nm (EML)
IEEE P802.3cm
(Multimodo 400GE)
400GBASE-SR8 100m (OM4) 16f MMF paralelo 8x50G PAM4 850nm (VCSEL)
400GBASE-SR4.2 100m (OM4) 8f MMF paralelo 8x50G PAM4 BiDi 850 / 910nm (VCSEL)
100G Lambda MSA
(400GE / 100GE)
400G-FR4 2km 2f Duplex SMF 4x100G PAM4 CWDM (EML)
100G-FR 2km 2f Duplex SMF 100G PAM4 1310nm (EML)
100G-LR 10km 2f Duplex SMF 100G PAM4 1310nm (EML)
  • La tecnología VCSEL se utilizará para la distancia dentro de 100m.
  • La tecnología Silicon Photonics se utilizará para distancias dentro de 1km.
  • La tecnología DML / EML se utilizará para la distancia dentro de 40km.
  • La tecnología SWDM es habilitar 400GE sobre MMF dúplex en el futuro.

Nota: No se espera que el estándar 400GBASE-SR16 sea implementado.

Factor de forma del transceptor óptico 400GE MSAs

CFP8 es el factor de forma del módulo 1GE de la generación 400st, que se utilizará en los enrutadores centrales y las interfaces del cliente de transporte DWDM. Las dimensiones del módulo de CFP8 son ligeramente más pequeñas que las de CFP2. CFP8 es compatible con la E / S eléctrica CDAUI-16 (16x25G NRZ) o CDAUI-8 (8x50G PAM4).

CFP8
CFP8

Los módulos QSFP-DD y OSFP se están desarrollando como 2GE de generación 400, para conmutadores de centros de datos de alta densidad de puertos. Permiten 12.8Tb / s en 1RU a través de los puertos 32x 400GE y admiten la E / S eléctrica CDAUI-8 (8x50G PAM4). Solo el host QSFP-DD es compatible con QSFP28.

QSFP-DD y OSFP
QSFP-DD y OSFP

400G Ethernet está tomando forma en el centro de datos en la nube

  • Enlaces Metro DCI (<80km): Se están implementando módulos coherentes 100G / 200G. Los módulos 400GE LR8 / ER8 y ZR Coherent (400ZR) están en la hoja de ruta.
  • Cambio de nivel 2 a enlaces de cambio de nivel 1: Se están implementando los módulos 100GE CWDM4 / PSM4. Los módulos 400GE FR8 / FR4 / DR4 están en la hoja de ruta.
  • Tier 1 Switch to TOR Switch Links: Se están implementando módulos 100GE SR4 y cables AOC. Los módulos 400GE DR4 / SR4.2 / SR8 y los cables AOC están en la hoja de ruta.
  • TOR cambiar a los enlaces del servidor: Se están implementando los módulos 25GE SR y los cables AOC / DAC (3m). Los módulos 50GE / 100GE SR y los cables AOC están en la hoja de ruta.

Tendencias generales en interconexiones ópticas de centros de datos

  • Aumento continuo de la densidad del ancho de banda: discusión de la óptica a bordo frente a la óptica conectable
  • Aumento de la adopción de la óptica en los enlaces del conmutador de servidor a TOR
  • Óptica de baja latencia para ciertas aplicaciones de computación cognitiva de nicho
  • Madurez de tecnologías clave: VCSELs de alta velocidad y fotónica de silicio
  • Llegada de la óptica coherente para interconexiones de centros de datos.

Este es un artículo original escrito por Gigalight. Si se reproduce, indique la fuente: https://www.gigalight.com/community/trends-in-400g-optics-for-the-data-center/

Contáctenos

Correo electrónico: sunwf@gigalight.com