Gigalight lanza 100G QSFP28 CLR4 Transceptor óptico para centro de datos de alto rendimiento
Fecha: 2018-11-01 Autor: Gigalight 3519

Transceptor óptico Gigalight 100G QSFP28 CLR4


Shenzhen, China, noviembre 1, 2018 - Lanzamiento oficial de Gigalight. 100G QSFP28 CLR4 transceptor óptico para que el centro de datos de alto rendimiento satisfaga las necesidades de diferenciación de la interconexión 100G.


Con el rápido desarrollo de Big Data, la computación en la nube y la Internet móvil, el flujo de centros de datos aumenta día a día, lo que también impulsa la demanda de interconexión de los centros de datos de alto rendimiento. Para satisfacer las necesidades de diferenciación de interconexión 100G del centro de datos de alto rendimiento, Gigalight lanzó el transceptor óptico QNFP100 CLR28 de 4G.


La función de 100G QSFP28 CLR4 es similar a la de 100G QSFP28 CWDM4 utilizada en el centro de datos. La diferencia es que el módulo CWDM4 requiere que el sistema active la función FEC, mientras que el módulo CLR4 admite enlaces con FEC y enlaces sin FEC, y admite la transmisión sin errores de la distancia de enlace hasta 10km sin FEC, que puede cumplir Necesidades especiales de computación de alto rendimiento, comercio de alta frecuencia y otros campos. Además, el índice del diagrama óptico de ojo del transmisor del módulo CLR4 es más estricto que el del módulo CWDM4, y el índice BER del módulo CLR (10-12) es mucho más alto que el del módulo CWDM4.


El diagrama óptico de ojos del transceptor óptico Gigalight 100G QSFP28 CLR4


El transceptor óptico QSFP100 CLR28 de Gigalight 4G cumple con los estándares QSFP MSA y CLR4 MSA. Adopta el motor óptico Gigalight autoenvasado, integrado con cuatro canales de 25Gbps láseres de DFB CWDM sin enfriar (1271 nm, 1291 nm, 1311 nm y 1331 nm), cuatro canales de detectores fotónicos, CDR, chip AWG miniaturizado y otros componentes miniaturizados. El consumo típico del módulo es menor que 3.5W en el rango completo de temperatura de operación de 0 a 70 grados C


Como explorador de transceptores ópticos en el campo del centro de datos de China, Gigalight tiene una gran capacidad de respuesta y entrega en el mercado en la línea de productos de centro de datos 100G. Después de la constante validación de clientes y mercados, la estabilidad y confiabilidad de los productos de Gigalight también se destacan en la industria. El transceptor óptico 100G QSFP28 CLR4 de Gigalight adopta el chip AWG y la plataforma de tecnología Mini TO original. Tiene ventajas notables de bajo consumo de energía y bajo costo, y es la contribución de Gigalight a la próxima generación de centros de datos de alto rendimiento, que compensa las deficiencias de los módulos CWDM4 en la aplicación de centros de datos.


Gigalight se ha mantenido a la par con la tecnología principal de la industria, centrándose en el desarrollo boutique para ayudar a los usuarios a crear una red de centros de datos en la nube de gran caché de gran capacidad y alta confiabilidad. En el futuro, Gigalight ofrecerá más productos innovadores a los clientes.


Acerca de Gigalight:
Gigalight es un innovador de diseño de interconexión óptica global. Diseñamos, fabricamos y suministramos diversos tipos de productos de interconexión óptica, incluidos transceptores ópticos, componentes ópticos pasivos, cables ópticos activos, cableado MTP / MPO y programadores y verificadores en la nube, etc. Estos productos están diseñados para tres aplicaciones principales que son Data Center & Cloud Computing, Metro & Broadcast Network, y Wireless & 5G Optical Network. Gigalight aprovecha las ventajas del diseño exclusivo para proporcionar a los clientes dispositivos de red óptica de ventanilla única y productos rentables.