Gigalight Lanza 40G QSFP + ER4 Transceiver con tecnología de envasado APD de alta velocidad para llenar el vacío en el mercado de las telecomunicaciones
Fecha: 2019-06-26 Autor: Morph 5578
Gigalight Lanza 40G QSFP + ER4 Transceiver con tecnología de envasado APD de alta velocidad para llenar el vacío en el mercado de las telecomunicaciones
Shenzhen, China, Junio ​​26, 2019 - Gigalight ha lanzado con éxito 40G QSFP + ER4 40km transceptores ópticos que dependen de la plataforma de tecnología de envasado APD de alta velocidad de la compañía, llenando el vacío en la transmisión de ultra larga distancia 40G en el mercado de las telecomunicaciones.
Gigalight 40G QSFP + ER4 Transceptor
40G no está desactualizado. De hecho, los productos 40G no se han desarrollado completamente en la industria de las comunicaciones ópticas. A medida que la industria pasó de 40G a 100G, una serie de productos 40G que han sido definidos por la industria aún se encuentran en un estado vacío, de los cuales 40G QSFP + ER4 es el más afectado. La tarea clave de superar el módulo 40G de distancia ultra larga (40km) es crear un APD 40G. Debido a la demanda limitada y algunas limitaciones técnicas, el mercado no ha tenido módulos 40G QSFP + ER4 que cumplan con los estándares de nivel de operador.
El Gigalight 40G QSFP + ER4 40km transceptor óptico ha llenado esta brecha del mercado. Adopta GigalightLos componentes ópticos centrales de desarrollo propio: 40G ER4 TOSA y 40G ER4 ROSA (APD). El módulo admite la velocidad OTU3, el consumo de energía típico en el rango de temperatura completo es menor que 3W y la sensibilidad es de hasta -22dBm en la transmisión sin errores. En términos de fiabilidad, la Gigalight El módulo 40G QSFP + ER4 ha superado la prueba de confiabilidad de las horas 2000 en un entorno doble de alta temperatura y alta humedad de 85. Se espera que el producto se lance oficialmente en julio con un precio de muestra de 650 en dólares estadounidenses.
En comparación con la tecnología de chip tradicional, la tecnología de chip APD se aplica principalmente a sistemas de transmisión óptica con distancias superiores a 40km y el nivel de requisitos de acoplamiento de paquetes es extremadamente alto. Con sus propias ventajas tecnológicas, Gigalight ha desarrollado un proceso automatizado de acoplamiento de paquetes de alta eficiencia y alto rendimiento, ha construido una plataforma de automatización madura y es completamente capaz de producir en masa el dispositivo. además, el Gigalight Los módulos ópticos 40G QSFP + ER4 son compatibles con los requisitos personalizados y pueden responder y entregar requisitos de producción de alto volumen de manera oportuna.
Para obtener más información sobre el transceptor 40G QSFP + ER4, visite nuestro sitio web:
Sobre Gigalight
Gigalight es un innovador de diseño de interconexión óptica global que diseña, fabrica y suministra transceptores ópticos, componentes pasivos, cables ópticos activos, Cableado MTP / MPO, programadores y verificadores en la nube y módulos ópticos coherentes etc. para tres aplicaciones principales: Data Center & Cloud Computing, Metro & Broadcast Network, y Wireless & 5G Optical Network. Gigalight aprovecha las ventajas del diseño exclusivo para proporcionar a los clientes dispositivos de red óptica de ventanilla única y productos rentables.