Gigalight Transceptor óptico 2019 ECOC demostrado con éxito 200G QSFP56 FR4 / LR4
Fecha: 2019-09-29 Autor: Gigalight 4368 Etiquetas: 200G QSFP56 FR4 / LR

En ECOC 2019, Gigalight demostró con éxito el transceptor óptico 400G QSFP-DD SR8 basado en el transceptor óptico 50G PAM4 y 200G QSFP56 FR4 / LR4 aplicable a la red de retorno 5G y al centro de datos, lo que despertó un gran interés de los clientes visitantes y colegas de la industria.

ECOC 2019

Gigalight Transceptor óptico 200G QSFP56 FR4 / LR4

El diseño de los transceptores ópticos 200G QSFP56 LR4 y 200G QSFP56 FR4 adopta el marco de láser EML y DSP, que puede cumplir con los requisitos de 0-70 ℃ aplicaciones comerciales. El transceptor óptico 200G QSFP56 LR4 tiene una potencia operativa máxima de 7.5 vatios a alta temperatura, mientras que una distancia de transmisión de 20 km cumple totalmente con los requisitos del protocolo BER y el margen FEC de 100% de excelente rendimiento. 200G QSFP56 FR4 adopta el láser CWDM EML con refrigeración, el consumo máximo de energía a alta temperatura es de 7.0w, y la distancia de transmisión también es de 20 km en total conformidad con los requisitos del protocolo BER. La versión actualizada de 200G QSFP56 FR4 puede reducir el consumo de energía a aproximadamente 6 W y cumplir con la distancia de transmisión estándar de 2 km si cumple con los requisitos del centro de datos.

ECOC 2019

Para septiembre de 2019 Gigalight ha lanzado tres productos comerciales 200G de temperatura basados ​​en la tecnología PAM4, a saber, 200G QSFP56 SR4, 200G QSFP56 FR4 y 200G QSFP56 LR4. Todos estos productos adoptan dispositivos ópticos de alta velocidad autodesarrollados y autoempacados, que muestran un rendimiento excelente suficiente para demostrar que Gigalight ha dominado completamente la tecnología del transceptor óptico basada en la plataforma 50G PAM4.

El transceptor óptico 200G basado en la tecnología 50G PAM4 se encuentra en la etapa inicial. Gigalight lanzó 200G QSFP56 SR4 a principios de 2019, que es adecuado para centros de datos y computación de alto rendimiento. El producto adopta GigalightEl motor óptico de desarrollo propio, con un consumo de energía máximo de 5 W a alta temperatura, ha sido probado y operado bien en numerosos clientes. Gigalight También planea lanzar una versión de baja potencia del transceptor DRG QSFP200 56G, enriquecer aún más el centro de datos de la solución paralela en este año.

Acerca de Gigalight

Gigalight es un innovador de diseño de interconexión óptica global que diseña, fabrica y suministra transceptores ópticos, componentes pasivos, cables ópticos activos, Cableado MTP / MPO, programadores y verificadores en la nubey de módulos ópticos coherentes etc. para tres aplicaciones principales: Data Center & Cloud Computing, Metro & Broadcast Network, y Wireless & 5G Optical Network. Gigalight aprovecha las ventajas del diseño exclusivo para proporcionar a los clientes dispositivos de red óptica de ventanilla única y productos rentables.