Gigalight Lanza una gama completa de transceptores ópticos 200G para interconexiones de centros de datos

Fecha: 2020-06-08 Autor: Gigalight 6715 Etiquetas: 200G , QSFP56 , 50G PAM4 , transceptores ópticos

Shenzhen, China, Junio ​​8, 2020 - Gigalight, el innovador líder mundial en diseño de interconexiones ópticas, ha lanzado una serie completa de transceptores ópticos para centros de datos 200G basados ​​en el 50G PAM4 DSP plataforma para satisfacer las necesidades de los clientes de computación en la nube para un mayor ancho de banda.

Los productos lanzados recientemente incluyen:

  • 200G QSFP56 SR4 / AOC: láser VCSEL, hasta 100 m sobre fibra OM4 y consumo máximo de energía de 5W.
  • 200G QSFP56 DR4—4 láseres EML no refrigerados paralelos, hasta 500 m (estándar) o 2 km (mejorado) sobre SMF, y consumo máximo de energía de 5.5W.
  • 200G QSFP56 FR4: láser CWDM EML refrigerado, hasta 2 km (estándar) o 10 km (mejorado) sobre SMF, y 7 W de consumo máximo de energía en el rango de temperatura de funcionamiento completo.
  • 200G QSFP56 LR4: láseres LAN-WDM EML refrigerados, hasta 10 km sobre SMF y 7 W de consumo máximo de energía.

Gigalightnuevo 200G QSFP56 serie products tienen ciertas ventajas en el diseño del consumo de energía y pueden garantizar una transmisión de error cero con un rendimiento de margen posterior a FEC y 100% FEC, que son muy adecuados para aplicaciones de centros de datos.

GigalightLa cartera de transceptores ópticos 200G se puede dividir en la serie NRG 8G de 25 canales y la serie PAM4 50G de 4 canales, que adoptan dispositivos de motor óptico de diseño propio para satisfacer las necesidades de producción en masa y pueden ayudar a construir una estructura sólida para el desarrollo de la infraestructura de TI de los centros de datos de próxima generación.

Sobre GIGALIGHT

GIGALIGHT es un innovador de diseño de interconexión óptica global que diseña, fabrica y suministra transceptores ópticos, cables ópticos activos y módulos ópticos coherentes para red de centro de datos, red inalámbrica 5G, red de transmisión óptica y red de transmisión de video. La empresa aprovecha las ventajas del diseño exclusivo para ofrecer a los clientes dispositivos de red ópticos rentables y completos.