1. Gigalight CommunautéAccueil
  2. Articles
  3. Tutoriels

Émetteur-récepteur optique 400G en un coup d'œil

La vaste perspective du marché de l'émetteur-récepteur optique 400G est devenue le consensus de l'industrie des communications. Par conséquent, de nombreux fabricants de dispositifs optiques et d’émetteurs-récepteurs optiques ont augmenté leurs investissements dans ce domaine. Cet article analyse principalement les forces motrices du marché des émetteurs-récepteurs optiques 400G et les applications des émetteurs-récepteurs optiques 400G.

Émetteur-récepteur optique 400G en un coup d'œil
<H2>
  • 400G BiDi MSA: 400G-BD4.2 Fibre multimode 8x50Gbps Spécifications techniques
  • QSFP-DD MSA: EMETTEUR-RÉCEPTEUR 8X À DOUBLE DENSITÉ QSFP
  • OSFP MSA: MODULE PLUGGABLE OSFP OCTAL POUR PETIT FORMULAIRE OCTAL
  • CFP MSA: Spécification matérielle CFP8
  • CDFP MSA: 400 Gb / s (16 X 25 GB / s) ÉMETTEUR RÉCEPTEUR PLUGGABLE

Les forces motrices du marché des émetteurs-récepteurs optiques 400G

1. La mise en œuvre de réseaux dans les méga centres de données en raison de la croissance rapide des centres de données.

  • L’adoption mondiale d’Internet entraîne une croissance rapide du méga centre de données.
  • Le développement du commerce en ligne, de la vidéo en streaming, des réseaux sociaux et des services de cloud computing a provoqué une tempête de trafic de données mondial.

2. Les centres de données connectent les centres de données

3. La nécessité d'une transmission réseau plus rapide

Les applications des émetteurs-récepteurs optiques 400G

Les applications des émetteurs-récepteurs optiques 400G

Comment les fabricants peuvent-ils jouer un rôle de premier plan sur le marché des émetteurs-récepteurs optiques 400G?

  1. Le développement de produits innovants.
  2. Offrir une large sélection de produits.

Cependant, alors que le marché des méga centres de données évolue pour répondre aux besoins en communications de machine à machine, les opérateurs de centres de données sont les premiers à exiger des émetteurs-récepteurs de transmission pour des débits de données de Émetteur-récepteur optique 400G et au-delà.

Ceci est un article original écrit par Gigalight. Si reproduit, veuillez indiquer la source: https://www.gigalight.com/community/400g-optical-transceiver-at-a-glance/

Contactez-Nous

Courriel: sunwf@gigalight.com