• Pourquoi 100G QSFP28 ER4 Lite DML convient-il au réseau DCI?

    Le facteur de forme des émetteurs-récepteurs optiques 100G évolue constamment vers des tailles plus petites, la consommation d'énergie est moins importante, tandis que le coût inférieur est une quête incessante de l'industrie. En général, il existe des facteurs de forme tels que CFP / CFP2 / CFP4 et QSFP28 pour les émetteurs-récepteurs optiques 100G. Parmi eux, QSFP28 est le facteur de forme dominant 100G. Cet article présentera le 100G QSFP28 ER4 Lite pour DCI. L'évolution du facteur de forme 100G 100G QSFP28 ER4 Lite est compatible avec QSFP MSA, IEEE 802.3ba 100GBASE-ER4 Lite et OTU4. IEEE 802.3ba définit que la série 100GBASE-ER4 a une exigence de BER supérieure à celle de 1E-12 sans FEC pour les modules optiques. La sensibilité du récepteur de 100GBASE-ER n'étant pas satisfaite de la technologie APD existante, la taille de la SOA est trop importante pour la série QSFP28. Certains fournisseurs du secteur des émetteurs-récepteurs optiques ont défini un package 100GBASE-ER4 Lite non standard avec QSFP28 selon lequel la plus grande distance de transmission peut atteindre 30km sans FEC. La sensibilité du récepteur de 100GBASE-ER4 Lite 30km n’a pas de définition claire dans IEEE802.3ba. La sensibilité moyenne de l'OMA est d'environ…

    6 juillet 2019 0 0 9
  • 200G QSFP56 AOC et 200G QSFP-DD AOC

    Pourquoi la modulation 200G QSFP56 AOC utilise-t-elle la modulation PAM4 au lieu de la modulation 200G QSFP-DD AOCuse NRZ pour fournir des solutions allant jusqu’à l’agrégation 200G? PAM4 (modulation d'amplitude d'impulsion 4) permet à une forme d'onde PAM4 de transmettre deux fois plus de bits qu'une forme d'onde NRZ au même débit de symboles. Le 200G QSFP-DD AOC AOC utilise huit voies qui fonctionnent chacune avec une modulation NRZ 25Gbps maximum pour fournir une bande passante allant jusqu’à 200Gbps. Cependant, le 200G QSFP56 AOC n’ayant que des interfaces électriques à quatre voies, il est nécessaire d’utiliser la modulation PAM4 jusqu’à 50Gbps par voie afin de fournir une bande passante jusqu’à 200 Gbps. Les différences entre AOC 200G QSFP56 et AOC 200G QSFP-DD seront présentées comme suit. Les AOC 200G sont adaptés aux courtes distances et constituent une solution économique pour la connexion au sein de racks et entre racks adjacents. Gigalight propose une gamme complète de AOC 200G dans les facteurs de forme QSFP-DD et QSFP56. le Gigalight 200G gamme de produits AOC comprend 200G QSFP-DD AOC, 200G QSFP-DD à 2x 100G QSFP28 AOC, 200G QSFP-DD à 4x 50G QSFP28 AOC, 200G QSFP56 AOC, 200G QSFP56 à 2x 100G QSFP56 AOC, 200G QSFP56 à 4x 50G SFP56 AOC . Tous…

    4 juillet 2019 0 0 3
  • 25G SFP28 AOC: Le marché et les tendances

    En général, il existe trois manières d’accéder au serveur 25G, à savoir le DAC (câble à connexion directe), l’émetteur-récepteur optique et le AOC (câble optique actif). DAC ne peut atteindre plus de 5m, il est donc difficile de respecter les exigences de distance de câblage entre racks. L'émetteur-récepteur optique peut atteindre jusqu'à 100m ou plus en utilisant la fibre multimode, mais le coût est élevé. AOC est un câble optique actif. L’AOC peut atteindre jusqu’à 30m à un coût raisonnable. Par conséquent, le câble AOC est un bon choix pour l’accès au serveur inter-rack, qui convient mieux à l’alimentation et à l’architecture du rack de centres de données en Chine. Voici quelques informations sur l’AOC 25G que vous pourriez vous poser. 25G AOC constitue une solution économique pour les mêmes applications de centre de données nécessitant une interconnexion à longue distance utilisant la technologie Ethernet optique active. 25G AOC présente certains avantages. Avantages de 25G AOC 25G est la prochaine tendance de 10G à réduire le coût par Gbit / s. 25G fournit 2.5 fois la bande passante de 10G en utilisant le même facteur de forme SFP. 25G est idéal pour le centre de données…

    21 juin 2019 1 1 15
  • Trois émetteurs-récepteurs optiques 200G de vente à chaud pour centre de données

    La demande de 100G CWDM a considérablement augmenté au cours de la dernière année. Alors que 100G continue de progresser, la promesse de 400G à volume élevé reste omniprésente, bien qu’il s’agisse d’un phénomène 2019. Les clients ont besoin de technologies existantes, livrées en volumes de production, pour combler cette lacune de l'industrie. Bien que 100G CWDM soit une technologie mature et bien comprise, elle continuera à s’intensifier au cours de l’année à venir, mais bon nombre des grands constructeurs de centres de données dans le cloud se tournent vers 200G pour faire face à la demande de connexions plus rapides à grande échelle. Les émetteurs-récepteurs optiques 200G, qui présentent de nombreux avantages, tels qu'une latence, une consommation d'énergie et un coût considérablement réduits, arrivent sur le marché et sont considérés par beaucoup comme une avancée viable et évolutive en volume vers 400G. Les trois émetteurs-récepteurs optiques 200G les plus vendus pour le centre de données seront présentés dans cet article. 200G QSFP-DD SR8 NRZ Les ports QSFP-DD sont rétro-compatibles avec QSFP28, ce qui est très important pour fournir un chemin de mise à niveau sans faille et des liens avec des systèmes plus anciens. La compatibilité ascendante du QSFP-DD permet d’adopter facilement le nouveau type de module et d’accélérer…

    22 mai 2019 0 0 10
  • Tendances en optique 400G pour le centre de données

    Les connexions au centre de données génèrent le volume d'optiques En raison de l'augmentation constante de la demande de bande passante, les connexions au centre de données devraient passer de 25G / 100G à 100G / 400G. Dans les racks du centre de données: 10GE est toujours en cours de déploiement, 25GE commence à être déployé en volume et 100GE ou 50GE suivront. Entre les racks du centre de données: 40GE est toujours en cours de déploiement, 100GE commence à être déployé en volume et 400GE suivra chez les grands fournisseurs de services cloud. Longue portée, DCI et WAN: 10G DWDM / accordable est toujours en cours de déploiement, 100G / 200G cohérent commence à être déployé et 400 cohérent suivra, suivi de 600G ou 800G. Expéditions du port Ethernet du centre de données prévu Expéditions 400GE prévues par segment de marché Feuille de route du commutateur Ethernet 1RU principal Les commutateurs 3.2Tb / s basés sur les modules 100G QSFP28 sont actuellement déployés dans des centres de données en nuage. Compte tenu des multiples circuits de commutation attendus, le marché sera probablement fragmenté à l’avenir. La forte croissance de la demande en bande passante pousse le secteur à travailler sur des technologies et des normes pour prendre en charge les futurs commutateurs 12.8T. 400G et la normalisation optique Ethernet 100G nouvelle génération…

    13 mai 2019 0 0 1
  • Qu'est-ce qu'un centre de données?

    Un centre de données est un référentiel qui héberge des installations informatiques telles que des serveurs, des routeurs, des commutateurs et des pare-feu, ainsi que des composants de support tels que les équipements de secours, les installations d'extinction d'incendie et la climatisation. Un centre de données peut être complexe (bâtiment dédié) ou simple (une zone ou une pièce hébergeant peu de serveurs). De plus, un centre de données peut être privé ou partagé. Un centre de données est également appelé centre de données ou centre de données. Les composants de centre de données constituent souvent le cœur du système d'information (SI) d'une organisation. Ainsi, ces centres de données critiques nécessitent généralement un investissement important en systèmes de support, y compris des systèmes de climatisation / climatisation, d'extinction des incendies / détection de fumée, une entrée et une identification sécurisées et des sols surélevés facilitant le câblage et la prévention des dégâts des eaux. Lorsque les centres de données sont partagés, l'accès à un centre de données virtuel est souvent plus logique que d'accorder un accès physique total à diverses organisations et à différents employés. Les centres de données partagés sont généralement détenus et gérés par une organisation qui loue des partitions (virtuelles ou physiques) à d'autres organisations clientes. Souvent, les organisations clientes / de leasing sont de petites entreprises dépourvues des ressources financières et techniques requises pour…

    23 avril 2019 0 0 2
  • Qu'est-ce que Data Center Interconnect?

    L'interconnexion de centres de données (DCI) fait référence à la mise en réseau de deux ou plusieurs centres de données différents pour atteindre des objectifs commerciaux ou informatiques. Cette interconnectivité entre des centres de données distincts leur permet de travailler ensemble, de partager des ressources et / ou de transmettre des charges de travail entre eux. Une interconnexion de centre de données est principalement réalisée à l'aide d'outils et de techniques de réseau ainsi que de logiciels et de processus de gestion de centre de données pris en charge. L'interconnexion de centres de données est une technique utilisée dans les infrastructures informatiques d'entreprise comportant plusieurs centres de données détenus en propriété ou en partenariat. Généralement, l'interconnexion de centres de données est réalisée en connectant des centres de données via un VPN, des lignes louées ou Internet. Une fois connectés, ces centres de données peuvent utiliser toutes les ressources informatiques ou des ressources informatiques sélectionnées depuis le réseau. Voici quelques exemples d’interconnexion de centres de données: Pour connecter plusieurs centres de données au sein d’une même entreprise. Pour connecter des centres de données clients / clients avec des données et / ou des ressources partagées. au niveau du centre de données interconnecté Pour mutualiser les ressources du centre de données afin de répondre aux besoins en évolutivité Pour utiliser un centre de données interconnecté…

    23 avril 2019 1 0 4
  • Gigalight 100G 40km Transceivers optiques

    La solution comprend deux émetteurs-récepteurs optiques enfichables à chaud. Le module 100G CFP2 ER4 est utilisé pour le réseau de transport optique sur de longues distances, tandis que le module 100G QSFP28 4WDM-40 est utilisé pour l’interconnexion de centres de données longue distance.

    Vidéos 12 avril 2019 0 0 13
  • Gigalight Émetteur-récepteur optique 200G QSFP-DD SR8

    La Gigalight 200G QSFP-DD Le module émetteur-récepteur optique SR8 est conçu pour les liaisons Ethernet 2GB 100GBASE-SR4 70x pouvant atteindre jusqu’à 3m (OM100) ou 4m (OM4) via une fibre multimode (MMF). La dissipation de puissance maximale est XNUMXW.

    Vidéos 12 avril 2019 0 0 5
  • COBO facilite le réseau optique vers 400G

    De nombreuses entreprises 10 ont présenté l’émetteur-récepteur optique Ethernet 400G à OFC 2018, qui devraient déployer des émetteurs-récepteurs optiques 400G dans des centres de données et dans Telecom à la fin de l’année prochaine. Dans le même temps, les travaux de formulation standard relatifs ont été jetés à la base de la prochaine technologie à adapter aux exigences croissantes. Les nouveaux produits 400G adoptent généralement les liaisons série 8 50G, basées sur la dernière technologie de module PAM-4. Pas plus tard que la semaine dernière, IEEE avait initialement approuvé un ensemble de normes de liaison série 100, en giga-octets, qui pourraient mener à l’avenir de la norme Ethernet 800G. Dans le même temps, une organisation du secteur, COBO, qui possède des sociétés membres de 70 (On-Board Optics), a publié la première spécification du module de routeur intégré et de commutation de la carte mère des spécifications, destinée aux produits 400 ~ 800G problèmes de consommation d'énergie, en tant que première étape vers les futurs composants intégrés optoélectroniques. Alliance sur l'optique embarquée COBO a publié la spécification On Board Optics 1.0 auprès d'OFC 2018,…

    11 avril 2019 0 0 1

Contactez-Nous

Courriel: sunwf@gigalight.com