1. Gigalight CommunautéAccueil
  2. Blogues

Introduction des émetteurs-récepteurs optiques pour les réseaux 5G

La demande de l'émetteur-récepteur optique 100G par le réseau 5G est très urgente. À l’heure actuelle, il existe de nombreux types de Émetteurs-récepteurs optiques 100G sur le marché tels que les émetteurs-récepteurs optiques 100G QSFP28 et Émetteurs-récepteurs optiques 100G CFP-DCO fourni par Gigalight. Cet article présentera les émetteurs-récepteurs optiques pouvant être fournis par Gigalight pour 5G fronthaul, midhual et backhaul, en particulier pour la solution 25G BiDi Fronthaul, 100G QSFP28 / 200G QSFP56 Midhaul / Backhaul Solution.

Tout d'abord, voyons la demande d'émetteurs-récepteurs optiques de 5G.

Introduction des émetteurs-récepteurs optiques pour les réseaux 5G

Émetteurs-récepteurs optiques pour 5G Fronthaul (I-temp)

Nom du produitLongueur d'ondesPortéeOptique InterfaceType de fibreConsommation d'énergie
100G QSFP28 SR4850nm100mMPO-12MMF< 2.5w
100G QSFP28 4WDM-10LWDM10kmDouble LCSMF< 3.5w
25G SFP28 SR850nm100mDouble LCMMF< 1w
25G SFP28 LR1310nm10kmDouble LCSMF< 1.5w
25G SFP28 ER1310nm40kmDouble LCSMF< 2.5w
25G BiDi SFP28 LR (10km)1270 / 1330nm10kmLC uniqueSMF< 2.5w
25G BiDi SFP28 LR (20km)1270 / 1330nm20kmLC uniqueSMF< 2.5w
25G LWDM SFP28 ER LiteLWDM20kmDouble LCSMF< 2.5w
25G LWDM SFP28 ERLWDM30km / 40kmDouble LCSMF< 1.5w
25G CWDM SFP28 LRCWDM10kmDouble LCSMF< 1.5w
25G DWDM SFP28 ER Lite Bande 100GHz20kmDouble LCSMF< 1.5w
10G DWDM SFP + ER Bande 100GHz40kmDouble LCSMF< 1.5w
10G DWDM SFP + ZR Bande 100GHz70kmDouble LCSMF< 2.5w

Solution 25G BiDi Fronthaul

25G Emetteur-récepteur BiDi I-temp (-45 ℃ ~ 85)

Introduction des émetteurs-récepteurs optiques pour les réseaux 5G

Caractéristiques et faits saillants

Conforme à la norme SFP28 MSA

Débit de données jusqu'à 25Gbps

Plage de température du boîtier de fonctionnement -40 ° C à 85 ° C

Faible consommation d'énergie <1W

Synchronisation précise pour répondre aux exigences strictes d'uRLLC (conduite automatique)

La Gigalight Les émetteurs-récepteurs optiques 25G BiDi sont conçus pour les communications de données optiques série bidirectionnelles 25G à l'aide de l'émetteur 1270nm et du récepteur 1330nm. Il s'agit d'un module hautes performances pour les applications 25G Ethernet et Option 10 CPRI fonctionnant jusqu'à 10km / 20km. Ce module intègre Gigalight Technologies et circuits éprouvés pour une longue durée de vie fiable, des performances élevées et un service constant.

Introduction des émetteurs-récepteurs optiques pour les réseaux 5G

Émetteurs-récepteurs optiques pour 5G Midhaul / Backhaul

Nom du produitLongueur d'ondesPortéeOptiqueInterface Type de fibreConsommation d'énergie
200G QSFP56 FR4 (PAM4)CWDM2kmDouble LCSMF< 5.5w
200G QSFP56 LR4 (PAM4)LWDM10kmDouble LCSMF< 7w
100G QSFP28 LR4(100GE/OTU4)LWDM20kmDouble LCSMF< 3.5w
100G QSFP28 ER4 Lite (100GE / OTU4)LWDM40kmDouble LCSMF< 3.8w
100G CFP-DCO (avec EDFA)Bande 50GHz120-1200kmDouble LCSMF< 29w
100G CFP-DCO (sans EDFA)Bande 50GHz120-1200kmDouble LCSMF< 28w

100G QSFP28 / 200G QSFP56 Solution Midhaul / Backhaul

Émetteur-récepteur optique 100G QSFP28

Introduction des émetteurs-récepteurs optiques pour les réseaux 5G
Introduction des émetteurs-récepteurs optiques pour les réseaux 5G

Caractéristiques et faits saillants (100km 28G QSFP4 LR20 DML)

Émetteurs DFB WDM LAN refroidis et récepteurs PIN haute sensibilité

Compatible avec QSFP28 MSA, IEEE 802.3ba 100GBASE-LR4 et OTU4

Débit de données jusqu'à 112Gbps

Plage de température du boîtier de fonctionnement 0 ° C à70 ° C

Faible consommation d'énergie <3.5W

Haute densité et moyenne et longue distance

Émetteur-récepteur optique 200G QSFP56 (200G QSFP56 FR4 PAM4 2km)

200G QSFP56 FR4 (PAM4)

Introduction des émetteurs-récepteurs optiques pour les réseaux 5G

Caractéristiques et faits saillants

Compatible avec QSFP56 MSA et IEEE 802.3bs 200GBASE-FR4

Débit de données jusqu'à 212Gbps (PAM4)

Plage de température du boîtier de fonctionnement 0 ° C à 70 ° C

Faible consommation d'énergie <4.5W

Conclusion

Bien que l'actuel 5G en soit encore au stade standard, les principaux équipementiers ont activement mené des essais en commun avec les opérateurs pour s'efforcer d'obtenir l'utilisation commerciale de 5G par 2020. Récemment, le ministère de l'Industrie et de la Technologie de l'information a délivré des licences 5G à quatre entreprises. Cela signifie que 5G a commencé en Chine.

Par rapport à la technologie 4G, le débit de transmission de données 5G est égal à multiplié par X fois celui de 10G, ce qui signifie que le nombre d'émetteurs-récepteurs optiques utilisés par une station de base unique augmentera considérablement lorsque le débit d'émetteur-récepteur optique reste inchangé.

Sous l'ère 5G, l'émetteur-récepteur optique deviendra l'un des segments les plus flexibles de la chaîne industrielle 5G. En outre, la demande en émetteurs-récepteurs optiques pour la construction de centres de données à grande échelle augmentera également avec l’apparition du trafic 5G.

Ceci est un article original écrit par Lafite. Si reproduit, veuillez indiquer la source: https://www.gigalight.com/community/the-introduction-of-optical-transceivers-for-5g-networks/

Contactez-Nous

Courriel: sunwf@gigalight.com