1. Gigalight CommunautéAccueil
  2. Articles
  3. Marchés

Tendances en optique 400G pour le centre de données

Les connexions au centre de données génèrent un volume d'optiques

En raison de la forte augmentation continue de la demande en bande passante, les connexions au centre de données devraient passer de 25G / 100G à 100G / 400G.

Les connexions au centre de données génèrent un volume d'optiques
Connexions au centre de données
  • Dans les racks du centre de données: 10GE est toujours en cours de déploiement, 25GE commence à être déployé en volume et 100GE ou 50GE suivront.
  • Entre les racks de centre de données: 40GE est toujours en cours de déploiement, 100GE commence à être déployé en volume et 400GE suivra chez les grands fournisseurs de services de cloud computing.
  • Longue portée, DCI et WAN: 10G DWDM / accordable est toujours en cours de déploiement, 100G / 200G cohérent commence à être déployé, et 400G cohérent suivra - puis 600G ou 800G.

Envois de ports Ethernet de centres de données prévus

Envois de ports Ethernet de centres de données prévus
Expéditions de port Ethernet de centre de données

Envois 400GE prévus par segment de marché

Envois 400GE prévus par segment de marché
Expéditions 400GE par segment de marché

Feuille de route du commutateur Ethernet 1RU Mainstream

Feuille de route du commutateur Ethernet 1RU Mainstream
Feuille de route du commutateur Ethernet 1RU Mainstream

Les commutateurs 3.2Tb / s basés sur les modules 100G QSFP28 sont en cours de déploiement dans les datacenters en nuage.

Compte tenu des multiples circuits de commutation attendus, le marché sera probablement fragmenté à l’avenir.

La forte croissance de la demande en bande passante pousse le secteur à travailler sur des technologies et des normes pour prendre en charge les futurs commutateurs 12.8T.

400G et la normalisation optique Ethernet 100G nouvelle génération

Normes IEEE Interface Distance de lien Type de support Technologie optique
IEEE 802.3b
(400GE)
400GBASE-SR16 100m (OM4) 32f MMF parallèle 16x25G NRZ parallèle (VCSEL)
400GBASE-DR4 500m 8f SMF parallèle 4x100G PAM4 parallèle (SiP)
400GBASE-FR8 2km 2f Duplex SMF 8x50G PAM4 LAN-WDM (DML)
400GBASE-LR8 10km 2f Duplex SMF 8x50G PAM4 LAN-WDM (DML)
IEEE 802.3cd
(100GE nouvelle génération)
100GBASE-SR2 100m (OM4) 4f MMF parallèle 2x50G PAM4 850nm (VCSEL)
100GBASE-DR 500m 2f Duplex SMF 100G PAM4 1310nm (EML)
IEEE P802.3cm
(400GE multimode)
400GBASE-SR8 100m (OM4) 16f MMF parallèle 8x50G PAM4 850nm (VCSEL)
400GBASE-SR4.2 100m (OM4) 8f MMF parallèle 8x50G PAM4 BiDi 850 / 910nm (VCSEL)
100G Lambda MSA
(400GE / 100GE)
400G-FR4 2km 2f Duplex SMF 4x100G PAM4 CWDM (EML)
100G-FR 2km 2f Duplex SMF 100G PAM4 1310nm (EML)
100G-LR 10km 2f Duplex SMF 100G PAM4 1310nm (EML)
  • La technologie VCSEL doit être utilisée pour la distance dans 100m.
  • La technologie Silicon Photonics doit être utilisée pour la distance au sein de 1km.
  • La technologie DML / EML doit être utilisée pour la distance au sein de 40 km.
  • La technologie SWDM doit permettre l’activation future de 400GE sur le format MMF duplex.

Note: La norme 400GBASE-SR16 ne devrait pas être déployée.

Facteurs de forme MSA de l'émetteur-récepteur optique 400GE

CFP8 est le facteur de forme de module 1GE de génération 400st, à utiliser dans les routeurs centraux et les interfaces client de transport DWDM. Les dimensions du module de CFP8 sont légèrement inférieures à celles de CFP2. CFP8 prend en charge les E / S électriques CDAUI-16 (16x25G NRZ) ou CDAUI-8 (8x50G PAM4).

CFP8
CFP8

Les modules QSFP-DD et OSFP sont en cours de développement en tant que 2GE de la génération 400nd, pour les commutateurs de centres de données à haute densité de ports. Ils activent 12.8Tb / s dans 1RU via les ports 32GE 400x et prennent en charge les E / S électriques CDAUI-8 (8x50G PAM4). Seul l'hôte QSFP-DD est compatible avec QSFP28.

QSFP-DD et OSFP
QSFP-DD et OSFP

400G Ethernet prend forme dans le centre de données sur le cloud

  • Metro DCI Links (<80km): Les modules cohérents 100G / 200G sont en cours de déploiement. Les modules 400GE LR8 / ER8 et ZR Coherent (400ZR) figurent sur la feuille de route.
  • Commutateur 2 de niveau supérieur à liens de commutateur 1 de niveau supérieur: Les modules 100GE CWDM4 / PSM4 sont en cours de déploiement. Les modules 400GE FR8 / FR4 / DR4 sont sur la feuille de route.
  • Liaison commutateur 1 de niveau supérieur vers TOR: Les modules 100GE SR4 et les câbles AOC sont en cours de déploiement. Les modules 400GE DR4 / SR4.2 / SR8 et les câbles AOC sont sur la feuille de route.
  • TOR Basculer vers le serveur: Les modules 25GE SR et les câbles AOC / DAC (3m) sont en cours de déploiement. Les modules 50GE / 100GE SR et les câbles AOC figurent sur la feuille de route.

Tendances générales des interconnexions optiques de centres de données

  • Augmentation continue de la densité de la bande passante: discussion sur l'optique embarquée contre l'optique connectable
  • Adoption croissante de l'optique dans les liens de commutation serveur à mandataire
  • Optique à faible temps de latence pour certaines applications de niche en calcul cognitif
  • Maturité des technologies clés: VCSEL haute vitesse et photonique sur silicium
  • Arrivée d'une optique cohérente pour les interconnexions de centres de données

Ceci est un article original écrit par Gigalight. Si reproduit, veuillez indiquer la source: https://www.gigalight.com/community/trends-in-400g-optics-for-the-data-center/

Contactez-Nous

Courriel: sunwf@gigalight.com