Gigalight 200G QSFP-DD PSM8 - Aide de l'émetteur-récepteur optique: le centre de données continue d'évoluer à moindre coût
Date: 2019-02-16 Auteur:Gigalight 1080
Shenzhen, Chine, février 15, 2019 - Gigalight a récemment annoncé le lancement de l'émetteur-récepteur optique 200G QSFP-DD PSM8, fournissant une solution d'interconnexion optique 200G à faible coût pour les datacenters passant de 100G à 400G.

La technologie d'interconnexion optique est en train de passer de 100G à 200G / 400G, et l'évolution du datacenter emprunte de nombreuses voies différentes. GigalightLa gamme de produits PSM (Parallel Single-Mode) unique de s 's dessert l'un des chemins d'interconnexion optique à faible coût. le Gigalight La gamme de produits PSM comprend les émetteurs-récepteurs optiques 40G PSM4, 100G PSM4 et 200G PSM8 basés sur le format de codage NRZ (réduction des coûts).

Comme nous le savons tous, QSFP-DD est devenu le chouchou du centre de données de nouvelle génération en raison de son avantage de bande passante doublée. Gigalightvient d'être lancé 200G QSFP-DD Émetteur-récepteur optique PSM8 répond à la norme MSA QSFP-DD et utilise une conception parallèle 8 (25Gb / s par voie) avec une distance de transmission pouvant atteindre 10. Le produit consomme très peu d'énergie (moins de 6.5W) et respecte la plage de températures de fonctionnement de 0 à 70 ° C. En adoptant un moteur optique développé par ses propres moyens, son efficacité de production peut non seulement être améliorée, mais son coût peut également être considérablement réduit.


Gigalight 200G QSFP-DD PSM8 - Aide de l'émetteur-récepteur optique: le centre de données continue d'évoluer à moindre coût


Points forts de l'émetteur-récepteur optique 200G QSFP-DD PSM8
Conforme à la norme QSFP-DD MSA
Portée maximale de 10km sur la fibre monomode 1310nm
Faible consommation d'énergie <6.5W
Plage de température du boîtier de fonctionnement 0 ° C à + 70 ° C

Outre les émetteurs-récepteurs optiques VCSEL multimodes parallèles 40G SR4, 100G SR4 et 200G SR8 avec les avantages traditionnels, Gigalight est en train de perfectionner les émetteurs-récepteurs optiques PSM à plein débit pour la transmission de liaison 10km. À ce point, GigalightLa solution peu coûteuse de s basée sur la transmission NRZ pour les applications d'interconnexion optique parallèle dans le centre de données est pour l'essentiel achevée et souhaite être qualifiée par les clients.

Qui sommes-nous Gigalight
Gigalight est un innovateur mondial de la conception d'interconnexions optiques. Nous concevons, fabriquons et fournissons divers types de produits d'interconnexion optique, notamment des émetteurs-récepteurs optiques, des composants optiques passifs, des câbles optiques actifs, des câbles MTP / MPO, des programmeurs et des contrôleurs dans le cloud, etc. Ces produits sont conçus pour trois applications principales: le Cloud Computing, réseau métropolitain et de diffusion, et réseau optique sans fil et 5G. Gigalight profite des avantages d'une conception exclusive pour fournir aux clients des dispositifs de réseau optique uniques et des produits rentables.