Gigalight Lance l'émetteur-récepteur 40G QSFP + ER4 doté de la technologie de conditionnement APD haut débit pour combler les lacunes du marché des télécommunications
Date: 2019-06-26 Auteur : Morph 725
Gigalight Lance l'émetteur-récepteur 40G QSFP + ER4 doté de la technologie de conditionnement APD haut débit pour combler les lacunes du marché des télécommunications
Shenzhen, Chine, juin 26, 2019 - Gigalight a lancé avec succès les émetteurs-récepteurs optiques 40G QSFP + ER4 40km qui dépendent de la plate-forme technologique de conditionnement APD haute vitesse de la société, comblant ainsi le fossé de la transmission 40G sur le marché des télécommunications.
Gigalight Émetteur-récepteur 40G QSFP + ER4
40G n'est pas obsolète. En fait, les produits 40G ne sont pas complètement développés dans le secteur des communications optiques. Lorsque le secteur a migré de 40G vers 100G, un certain nombre de produits 40G définis par le secteur sont toujours dans un état vacant, dont 40G QSFP + ER4 est le plus durement touché. La tâche essentielle pour surmonter le module 40G ultra-longue distance (40km) consiste à créer un APD 40G. En raison de la demande limitée et de certaines contraintes techniques, le marché n’a pas eu de modules 40G QSFP + ER4 conformes aux normes de classe opérateur.
Le Gigalight 40G QSFP + Émetteur-récepteur optique 4km ER40 a comblé cette lacune du marché. Il adopte GigalightComposants optiques de base auto-développés par 40G ER4 TOSA et 40G ER4 ROSA (APD). Le module prend en charge le taux OTU3, la consommation électrique typique à pleine plage de température est inférieure à 3W et la sensibilité est jusqu’à -22dBm lors d’une transmission sans erreur. En termes de fiabilité, le Gigalight Le module 40G QSFP + ER4 a réussi le test de fiabilité des heures 2000 dans un environnement à double température et humidité élevée 85. Le produit devrait être officiellement lancé en juillet avec un échantillon de prix de 650 USD.
Par rapport à la technologie de puce traditionnelle, la technologie de puce APD s’applique principalement aux systèmes de transmission optique dont la distance est supérieure à 40km et le niveau de couplage requis est extrêmement élevé. Avec ses propres avantages technologiques, Gigalight a mis au point un processus de couplage automatisé de colis haute efficacité et haut rendement, construit une plate-forme d'automatisation mature et parfaitement capable de produire en série le dispositif. De plus, le Gigalight Les modules optiques 40G QSFP + ER4 prennent en charge des exigences personnalisées et sont en mesure de répondre aux exigences de production en volume élevé et de les satisfaire rapidement.
Pour plus d'informations sur l'émetteur-récepteur 40G QSFP + ER4, visitez notre site Web:
À propos Gigalight
Gigalight est un innovateur mondial de conception d'interconnexions optiques qui conçoit, fabrique et fournit émetteurs-récepteurs optiques, composants passifs, câbles optiques actifs, Câblage MTP / MPO, programmeurs en nuage et vérificateurs, et modules optiques cohérents etc. pour trois applications principales: informatique dans les centres de données et dans le nuage, réseau de métro et de diffusion et réseau optique sans fil et 5G. Gigalight profite des avantages d'une conception exclusive pour fournir aux clients des dispositifs de réseau optique uniques et des produits rentables.