Gigalight Lance le module AOC 100G QSFP28 amélioré pour le calcul haute performance
Date: 2020-04-14 Auteur: Gigalight 1291 Mots clés: 100G QSFP28 eAOC , HPC , Calcul haute performance

Shenzhen, Chine, avril 14, 2020 - Afin de s'adapter aux applications de calcul haute performance (HPC) et de trading haute fréquence (HFT), Gigalight a récemment lancé une série d'optiques 100G QSFP28 SR4 / AOC améliorées. Les nouveaux produits prennent en charge 25 G / 28 G par canal et utilisent la fibre OM4 pour obtenir une transmission zéro BER à 100 mètres sans FEC. Lorsque la FEC est activée, la distance de transmission peut aller jusqu'à 300 mètres. De plus, la plage de température industrielle est facultative.

Gigalight cultive dans le domaine de l'optique enfichable VCSEL multimode (modules émetteurs-récepteurs optiques et AOC) depuis de nombreuses années. Parmi eux, la gamme de produits multimodes AOC pour datacenters est passée de la première génération 10G / 40G à 25G / 100G, qui est l'application dominante sur le marché aujourd'hui. Aux fins de la segmentation du marché, Gigalight a défini et développé une série de produits AOC 25G / 100G différenciés, notamment la version allégée à faible coût d'overclocking, la version standard, la version améliorée à taux unique et la version améliorée à double taux. Maintenant, Gigalight peut fournir aux clients une version multi-sélection de 25G AOC et 100G AOC, y compris le meilleur choix commercial.

Optique enfichable 100G QSFP28 VCSEL

Produits Data Rate performance FEC Température de fonctionnement
100GE QSFP28 SR4 / AOC Lite 100GE 5E-6 à 70 m (OM4) on CT
100GE QSFP28 SR4 / AOC (standard) 100G 5E-6 à 100 m (OM4) on CT / IT
100GE QSFP28 eSR4 / eAOC (amélioré) 100G 5E-12 à 100 m (OM4) de réduction CT / IT
5E-6 à 300 m (OM4) on
128GFC QSFP28 SR4 / AOC (double taux) 112G 5E-6 à 100 m (OM4) on CT
128GFC QSFP28 eSR4 / eAOC (double taux amélioré) 112G 5E-12 à 100 m (OM4) de réduction CT / IT

Optique enfichable VCSEL 25G SFP28

Produits Data Rate performance FEC Température de fonctionnement
25GE SFP28 AOC / SR (standard) 25G 5E-6 à 100 m (OM4) on CT / IT
25GE SFP28 eSR / eAOC (amélioré) 25G E-12 à 100 m (OM4) de réduction CT / IT
5E-6 à 300 m (OM4) on
32GFC SFP28 AOC 28G 5E-6 à 100 m (OM4) on CT
32GFC SFP28 eSR / eAOC (amélioré) 28G E-12 à 100 m (OM4) de réduction CT / IT

À propos Gigalight

Gigalight est un innovateur mondial de conception d'interconnexions optiques qui conçoit, fabrique et fournit émetteurs-récepteurs optiques, composants passifs, câbles optiques actifs et modules optiques cohérents etc. pour trois applications principales: informatique dans les centres de données et dans le nuage, réseau de métro et de diffusion et réseau optique sans fil et 5G. Gigalight profite des avantages d'une conception exclusive pour fournir aux clients des dispositifs de réseau optique uniques et des produits rentables.