Gigalight Lance une gamme complète d'émetteurs-récepteurs optiques 200G pour les interconnexions de centres de données

Date: 2020-06-08 Auteur: Gigalight 6718 Mots clés: 200G , QSFP56 , 50G PAM4 , émetteurs-récepteurs optiques

Shenzhen, Chine, juin 8, 2020 - Gigalight, le leader mondial de l'innovation dans la conception d'interconnexions optiques, a lancé une série complète d'émetteurs-récepteurs optiques pour centres de données 200G basés sur le 50G PAM4 DSP plate-forme pour répondre aux besoins des clients du cloud computing pour une bande passante plus élevée.

Les nouveaux produits lancés comprennent:

  • Laser 200G QSFP56 SR4 / AOC — VCSEL, jusqu'à 100 m sur fibre OM4, et consommation électrique maximale de 5 W.
  • 200G QSFP56 DR4—4 lasers EML parallèles non refroidis, jusqu'à 500 m (standard) ou 2 km (amélioré) sur SMF, et une consommation électrique maximale de 5.5 W.
  • 200G QSFP56 FR4 - lasers CWDM EML refroidis, jusqu'à 2 km (standard) ou 10 km (amélioré) sur SMF, et une consommation électrique maximale de 7 W dans toute la plage de températures de fonctionnement.
  • Lasers EML LAN-WDM refroidis 200G QSFP56 LR4, jusqu'à 10 km au-dessus de SMF, et une consommation électrique maximale de 7 W.

Gigalightle nouveau 200G QSFP56 Series products présentent certains avantages dans la conception de la consommation d'énergie et peuvent garantir une transmission sans erreur avec des performances de marge post-FEC et 100% FEC, qui conviennent parfaitement aux applications de centre de données.

GigalightLa gamme d'émetteurs-récepteurs optiques 200G peut être divisée en séries NRG 8 canaux 25G et séries 4G PAM50 4 canaux, qui adoptent des dispositifs de moteur optique conçus pour répondre aux besoins de la production de masse, et peuvent aider à construire une structure solide pour le développement de l'infrastructure informatique des datacenters de nouvelle génération.

À propos de GIGALIGHT

GIGALIGHT est un innovateur mondial de conception d'interconnexions optiques qui conçoit, fabrique et fournit émetteurs-récepteurs optiques, câbles optiques actifs pour modules optiques cohérents pour réseau de centre de données, réseau sans fil 5G, réseau de transmission optique et réseau vidéo de diffusion. La société profite des avantages d'une conception exclusive pour fournir à ses clients des dispositifs de réseau optique rentables à guichet unique.