1. Gigalight ComunitàHome
  2. Blog
  3. Tutorial

100G ad alta velocità QSFP28 CWDM4 Ricetrasmettitori ottici

Poiché 2017, il ricetrasmettitore ottico 100G QSFP28 CWDM4 è stato il prodotto più popolare nel DCI (Data Center Interconnection). Questo articolo descrive principalmente cosa sia il ricetrasmettitore ottico 100G QSFP28 CWDM4 e perché sia ​​così popolare.

Cos'è il ricetrasmettitore ottico 100G QSFP28 CWDM4?

100G QSFP28 CWDM4 Ricetrasmettitore ottico

Questo accordo multi-sorgente (MSA) definisce 4x 25Gbps interfacce ottiche multiplex (CWDM) a lunghezza d'onda grossolana per 100Gbit / s transceiver ottici per applicazioni Ethernet tra cui 100GbE. Due transceiver comunicano su fibre monomodali (SMF) di lunghezza dai misuratori 2 ad almeno 2 chilometri, disponibili nelle versioni SR e LR.

100G QSFP28 CWDM4 Parametri

Perché i ricetrasmettitori ottici 100G QSFP28 CWDM4 sono così popolari?

100G QSFP28 CWDM4 In evidenza

Più lunga distanza di trasmissione

La distanza di trasmissione del 100G QSFP28 CWDM4 Il ricetrasmettitore ottico può raggiungere 2km. sebbene il 100G QSFP28 LR4 ricetrasmettitore ottico può raggiungere 10km, il costo del 100G QSFP28 CWDM4 Il ricetrasmettitore ottico è molto più basso e può soddisfare una varietà di requisiti di trasmissione a media e lunga distanza nel data center. Perciò, 100G CWDM4 MSA Le specifiche tecniche pubblicate da MSA sono un buon complemento al divario dovuto al costo elevato di 100G LR4 entro 2km.

Porte ad alta densità

Minore consumo di energia

Il consumo energetico massimo di 100G QSFP28 CWDM4 è 3.5W.

Costo più basso

Il ricetrasmettitore ottico 100G QSFP28 CWDM4 adotta la tecnologia CWDM (Coarse Wavelength Division Multiplexing) con 4 corsie di 25Gb / s otticamente multiplexate su e demultiplexate da fibra duplex single-mode (SMF) per il salvataggio della fibra. Offre un vantaggio di prezzo nella trasmissione a media e lunga distanza nell'applicazione data center rispetto a 100G QSFP28 PSM4.

Rispetto a 100G QSFP28 CLR4, 100G QSFP28 CWDM4 è più popolare.

Rispetto a 100G QSFP28 CLR4, 100G QSFP28 CWDM4 è molto competitivo.

Conclusione

I mega data center stanno guidando lo sviluppo di ricetrasmettitori ottici grazie alla rapida crescita dei data center. I mega data center richiedono un gran numero di ricetrasmettitori ottici per interconnettere data center o data center che si connettono con i data center. Le distanze di trasmissione a basso costo e più lunghe saranno un fattore importante nel fatto che i ricetrasmettitori ottici possano essere popolari nei data center. Il transceiver ottico 100G QSFP28 CWDM4 è diventato il prodotto più popolare. Il costo inferiore e le distanze di trasmissione più lunghe sono i fattori principali. Gigalight 100G QSFP28 I ricetrasmettitori ottici CWDM4 sono conformi al CWDM4 MSA e offrono un ottimo rapporto qualità / prezzo per le applicazioni di interconnessione dei data center.

Questo è un articolo originale scritto da Gigalight. Se riprodotto, si prega di indicare la fonte: https://www.gigalight.com/community/high-speed-100g-qsfp28-cwdm4-optical-transceivers/

Contattaci

Email: sunwf@gigalight.com