1. Gigalight ComunitàHome
  2. Blog

Nel caso in cui hai perso le domande per il ricetrasmettitore 25G

Nel caso in cui hai perso le domande per il ricetrasmettitore 25G

Ecco una domanda frequente per rispondere alle domande che sono emerse dall'incremento significativo nell'uso dei ricetrasmettitori 25G, che è guidato dalle elevate esigenze di larghezza di banda nelle applicazioni enterprise, data center e service provider.

1. Perché l'uso di 25G aumenta?

Perché l'uso di 25G è in aumento

Molti operatori di rete hanno scelto 25G invece di più 10G perché 25G fornisce 2.5x larghezza di banda dell'10G nello stesso familiare fattore di forma SFP all'incirca alla stessa potenza. Ciò ha consentito ai produttori di apparecchiature di rete di fornire una maggiore connettività di larghezza di banda. Switch e router installabili su rack popolati con porte 12, porte 24 e porte 48 su un singolo faceplate 1 RU sono comuni per SFP.

2. Qual è il costo per bit di 25G?

25G fornisce a 2.5x la larghezza di banda di 10G con un leggero aumento dei costi. Il risultato è quasi una riduzione del 50% del costo per bit.

3. 25G è standardizzato?

Il sito IEEE (Istituto di ingegneri elettrici ed elettronici) ha standardizzato 25G. Vedere IEEE802.3by e IEEE802.3cc per i dettagli.

4. Quale popolare GigalightI transceiver 25G sono disponibili oggi?

25G SFP28 SR 100mIndustrial

25G SFP28 LR 10km Industrial

25G SFP28 ER Lite 20km Industrial

25G LWDM SFP28 ER 40km Industrial

25G SFP28 BiDi 10km Industrial

25G SFP28 BiDi 20km Industrial

25G CWDM SFP28 10km Industrial

5. Cos'è SFP28?

SFP28 è il fattore di forma collegabile standard per i transceiver 25G. Ha le stesse dimensioni meccaniche di 10G SFP + e 1G SFP. L'interfaccia elettrica di 25G è stata concepita per funzionare fino a 28Gbps per supportare l'overhead per un segnale 25Gbps. Oggi la maggior parte dei ricetrasmettitori 25G funziona a una velocità di dati nominali 25.78125Gbps. Il corpo standard che definisce SFP28 è SFF (Comitato Fattore di forma ridotta).

6. Cos'è la SR?

SR è Short Reach e generalmente si riferisce ai transceiver che operano su MMF fino a pochi metri 100.

7. Cos'è LR?

LR è Long Reach e generalmente si riferisce ai transceiver che operano su SMF fino a 10km.

8. Cos'è ER?

ER è Extended Reach, la velocità dati dei transceiver supporta la distanza fino a 40km rispetto alla fibra monomodale e utilizza i laser 1550nm.

9. Cos'è BiDi?

BiDi è anche chiamato bidirezionale. Il ricetrasmettitore BiDi di solito è costituito da due diverse lunghezze d'onda per ottenere la trasmissione in entrambe le direzioni su una sola fibra (modalità singola o modalità multipla). A differenza dei ricetrasmettitori ottici generici con due porte, i ricetrasmettitori BiDi hanno una sola porta.

10. Cos'è CWDM?

CWDM è Multiplexer a divisione di lunghezza d'onda grossolana, un processo di combinazione di più lunghezze d'onda in un singolo cavo ottico in fibra. Considerando la fluida evoluzione delle apparecchiature 5G e lo sviluppo della catena industriale, la soluzione 25G CWDM SFP28 può risolvere l'attuale problema di pre-trasmissione dell'onda millimetrica 5G.

11. Cosa significa "10 / 25G"?

Questi sono ricetrasmettitori a doppia frequenza che supportano entrambi i tassi 10G e 25G.

12. Quale nuova tecnologia è presente nei ricetrasmettitori 25G?

I ricetrasmettitori 25G hanno circuiti CDR (Clock Data Recovery) e generalmente richiedono FEC (Forward Error Correction).

13. Dove è possibile trovare ulteriori informazioni sui transceiver Gigaligh 25G?

Vedere la Gigalight 25G: https://www.gigalight.com/5g-fronthaul-optical-transceivers.html

Questo è un articolo originale scritto da Lafite. Se riprodotto, si prega di indicare la fonte: https://www.gigalight.com/community/in-case-you-missed-the-questions-for-25g-transceiver/

Contattaci

Email: sunwf@gigalight.com