GigalightI moduli ottici coerenti sono verificati dai produttori di apparecchiature domestiche e d'oltremare
Data: 2019-04-15 Autore: Morph 2968
Shenzhen, Cina, aprile 15, 2019 - Di recente, Gigalight ha collaborato con produttori di apparecchiature di telecomunicazione provenienti da Cina, Medio Oriente e altri paesi per condurre test di trasmissione di moduli ottici coerenti 100G. Tutti gli obiettivi stabiliti sono stati raggiunti con successo. Questo test segna l'inizio della commercializzazione di GigalightI moduli ottici coerenti ed è una pietra miliare in GigalightLo sviluppo della tecnologia.
La comunicazione ottica coerente è sempre stata il massimo standard nelle tecnologie di comunicazione ottica. Con la visione di innovatore di design di interconnessione ottica, Gigalight ha già investito nello sviluppo di moduli ottici coerenti nei primi 2018, e reso ampiamente partnership strategiche con i fornitori a monte, per ottimizzare e innovare modelli di progettazione e modulazione del segnale a bassa potenza. Il modello algoritmo attualmente ottimizzato supporta la trasmissione a lungo raggio fino a 2000km.
Al fine di lanciare con successo le applicazioni commerciali, Gigalight di recente hanno invitato i produttori collegati nazionali ed esteri a condurre congiuntamente test sulle loro apparecchiature di trasmissione OTN, ottenendo risultati soddisfacenti in termini di compatibilità, apertura del servizio e prestazioni di trasmissione. Il test ha inoltre dimostrato pienamente le prestazioni superiori dei chip modulatore di fase e del DSP attualmente adottati su silicio.
La tabella di marcia di GigalightI moduli ottici coerenti
Figura 1: la tabella di marcia di GigalightI moduli ottici coerenti
I dati di prova OSNR di GigalightIl modulo 100G CFP-DCO
Figura 2: i dati del test OSNR di GigalightIl modulo 100G CFP-DCO
Dopo il test congiunto, Gigalight ha firmato il contratto per la salute del Moduli ottici coerenti 100G CFP-DCO con i clienti d'oltremare. Dimostrerà i moduli ottici coerenti di prossima generazione: 100G CFP2-DCO e 200G CFP2-DCO durante CIOE 2019.
"Lo sviluppo di GigalightI moduli ottici coerenti sono un pionieristico del settore dei moduli ottici cinesi. Prima di questo punto, Acacia era l'unico leader della tecnologia coerente. Adesso, Gigalight ha anche raggiunto il primo posto nella tecnologia industriale, contando sulla sua ferma convinzione e perseveranza. Credo che questa mossa possa dare coraggio a tutti di continuare a muoversi in situazioni difficili! ", Ha dichiarato Zhendong Li, CEO di Gigalight.
Chi Sono Gigalight
Gigalight è un innovatore globale di design di interconnessione ottica che progetta, produce e fornisce ricetrasmettitori ottici, componenti passivi, cavi ottici attivi, Cablaggi MTP / MPO, programmatori e controllori cloud e moduli ottici coerenti ecc. per tre applicazioni principali: Data Center e Cloud Computing, Metro & Broadcast Network e Wireless e 5G Optical Network. Gigalight sfrutta i vantaggi del design esclusivo per fornire ai clienti dispositivi di rete ottica one-stop e prodotti convenienti.