Gigalight 2019 ECOC ha dimostrato con successo il ricetrasmettitore ottico 200G QSFP56 FR4 / LR4
Data: 2019-09-29 Autore: Gigalight 2327 tag: 200G QSFP56 FR4 / LR

Su ECOC 2019, Gigalight ha dimostrato con successo il ricetrasmettitore ottico 400G QSFP-DD SR8 basato sul ricetrasmettitore ottico 50G PAM4 e 200G QSFP56 FR4 / LR4 applicabile al backhaul 5G e al data center, che ha suscitato grande interesse da parte di clienti e colleghi del settore.

ECOC 2019

Gigalight Ricetrasmettitore ottico 200G QSFP56 FR4 / LR4

Il design dei ricetrasmettitori ottici 200G QSFP56 LR4 e 200G QSFP56 FR4 adotta il telaio del laser EML e DSP, in grado di soddisfare i requisiti delle applicazioni commerciali 0-70 ℃. Il ricetrasmettitore ottico QSFP200 LR56 4G ha una potenza operativa massima di 7.5 w ad alta temperatura, mentre una distanza di trasmissione di 20 km nel pieno rispetto dei requisiti del protocollo BER e un margine FEC del 100% di prestazioni eccellenti. 200G QSFP56 FR4 adotta il laser CWDM EML con refrigerazione, il consumo massimo di energia ad alta temperatura è 7.0 w, e la distanza di trasmissione è anche di 20 km nel pieno rispetto dei requisiti del protocollo BER. La versione aggiornata di 200G QSFP56 FR4 può ridurre il consumo energetico a circa 6 W e soddisfare la distanza di trasmissione standard di 2 km se soddisfa i requisiti del data center.

ECOC 2019

Entro settembre 2019, Gigalight ha rilasciato tre prodotti commerciali a temperatura 200G basati sulla tecnologia PAM4, vale a dire 200G QSFP56 SR4, 200G QSFP56 FR4 e 200G QSFP56 LR4. Tutti questi prodotti adottano dispositivi ottici auto-sviluppati e auto-confezionati ad alta velocità, con prestazioni abbastanza eccellenti da dimostrarlo Gigalight ha pienamente padroneggiato la tecnologia del ricetrasmettitore ottico basato sulla piattaforma 50G PAM4.

Il ricetrasmettitore ottico 200G basato sulla tecnologia PAM50 4G è in fase iniziale. Gigalight ha lanciato 200G QSFP56 SR4 all'inizio del 2019, adatto per data center e elaborazione ad alte prestazioni. Il prodotto adotta GigalightIl motore ottico auto-sviluppato, con il massimo consumo di energia di 5 W ad alta temperatura, è stato testato e utilizzato bene in numerosi clienti. Gigalight prevede inoltre di rilasciare una versione a bassa potenza del ricetrasmettitore QSFP200 DR56 4G, arricchendo ulteriormente il data center della soluzione parallela quest'anno.

Chi Sono Gigalight

Gigalight è un innovatore globale di design di interconnessione ottica che progetta, produce e fornisce ricetrasmettitori ottici, componenti passivi, cavi ottici attivi, Cablaggi MTP / MPO, programmatori e controllori cloud e moduli ottici coerenti ecc. per tre applicazioni principali: Data Center e Cloud Computing, Metro & Broadcast Network e Wireless e 5G Optical Network. Gigalight sfrutta i vantaggi del design esclusivo per fornire ai clienti dispositivi di rete ottica one-stop e prodotti convenienti.