Gigalight Lancia 50G SFP56 SR / AOC per 200G / 400G Data Center Interconnessioni a corto raggio

Data: 2019-10-21 Autore: Gigalight 7530 tag: 50G SFP56 SR , 50G SFP56 AOC , 200G , 400G , Banca dati

Shenzhen, Cina, ottobre 21, 2019 - Gigalight annuncia il lancio di Ricetrasmettitore 50G SFP56 SR e la 50G SFP56 Cavo ottico attivo (AOC). Come base per la prossima generazione di data center 200G / 400G, questo portafoglio svolge un ruolo chiave nell'interconnessione tra server e switch.

Gigalightil ricetrasmettitore 50G SFP56 SR e 50G SFP56 AOCGigalightil ricetrasmettitore 50G SFP56 SR e 50G SFP56 AOC

Gigalightil ricetrasmettitore 50G SFP56 SR e 50G SFP56 AOC

Lo GigalightIl portafoglio 50G SFP56 adotta la tecnologia di modulazione PAM4 per trasmettere il doppio della quantità di informazioni relative ai segnali NRZ alla larghezza di banda fisica 25G, consentendo applicazioni 50GE a canale singolo. Le dimensioni del pacchetto di 50G SFP56 sono le stesse di 10G SFP +, rendendo 50G SFP56 uno scenario chiave immediatamente dopo il popolare 25G SFP28. GigalightIl ricetrasmettitore 56G SFP56 SR è conforme a IEEE 802.3cd 50GBASE-SR e supporta la distanza di trasmissione fino a metri 100 su fibra multimodale OM4 (MMF). Le prestazioni Pre-FEC BER e Post-FEC BER sono eccellenti, soddisfano le prestazioni del margine FEC 100% e possono essere testate eseguendo il traffico (vedere le figure seguenti). Il modulo 50G SFP56 adotta il laser VCSEL e Gigalightmotore luci COB a pacchetto completamente automatizzato. Il modulo dispone di chip PAM4 CDR basato su DSP integrato per garantire le prestazioni di trasmissione del sistema.

Il diagramma dell'occhio ottico di Gigalightil ricetrasmettitore 50G SFP56 SR

Il diagramma dell'occhio ottico di Gigalightil ricetrasmettitore 50G SFP56 SR

Il diagramma elettrico dell'occhio di Gigalightil ricetrasmettitore 50G SFP56 SR

Il diagramma elettrico dell'occhio di Gigalightil ricetrasmettitore 50G SFP56 SR

50G SFP56 SR è molto importante nel data center 200G / 400G. Sulla base di esso, è possibile generare applicazioni applicative perse per le interconnessioni interne nel data center, ad esempio 200G QSFP56 a 4x 50G SFP56 Breakout AOC ed 400G QSFP-DD a 8x 50G SFP56 Breakout AOC. GigalightI moduli 50G SFP56 adottano chip DSP leader del settore con vantaggi in termini di costi e leadership tecnologica per garantire prestazioni e sicurezza della trasmissione. I campioni sono attualmente accettati per il portafoglio 50G SFP56.

A proposito di GIGALIGHT

GIGALIGHT è un innovatore globale nel design dell'interconnessione ottica che progetta, produce e fornisce ricetrasmettitori ottici, cavi ottici attivi ed moduli ottici coerenti per rete di data center, rete wireless 5G, rete di trasmissione ottica e rete di trasmissione video. L'azienda sfrutta i vantaggi del design esclusivo per fornire ai clienti dispositivi di rete ottici one-stop economici.