• Gigalight 100G 40km光トランシーバ Gigalight 100G 40km光トランシーバ
  • Gigalight 200G QSFP-DD SR8光トランシーバ Gigalight 200G QSFP-DD SR8光トランシーバ
  • 光トランシーバモジュールの正しい使い方 光トランシーバモジュールの正しい使い方
  • 100G QSFP28 ER4 Lite DMLがDCIネットワークに適している理由

    100G光トランシーバのフォームファクタは絶えず小型化を進めており、消費電力の要件は低く、低コストは業界の容赦ない追求です。 一般に、2G光トランシーバ用のCFP / CFP4 / CFP28およびQSFP100などのフォームファクタがあります。 その中でも、QSFP28が主流の100Gフォームファクタです。 この記事では、DCI用の100G QSFP28 ER4 Liteを紹介します。 100Gフォームファクタ100G QSFP28の進化ER4 Liteは、QSFP MSA、IEEE 802.3ba、100GBASE-ER4 Lite、およびOTU4に準拠しています。 IEEE 802.3baでは、100GBASE-ER4シリーズの光モジュールのFECなしの1E-12よりも優れたBER要件があると定義されています。 100GBASE-ERの受信感度は既存のAPD技術では満足されていないため、SOAサイズはQSFP28シリーズには大きすぎます。 光トランシーバ業界の一部のプロバイダは、QSFP100パッケージで非標準の4GBASE-ER28 Liteを定義し、最大伝送距離はFECなしで最大30kmです。 100GBASE-ER4 Lite 30kmの受信感度は、IEEE802.3baでは明確な定義がありません。 OMA感度の平均はおよそ…

    July 6, 2019 0 0 10
  • 200G QSFP56 AOCおよび200G QSFP-DD AOC

    200G QSFP56 AOCがPAM4変調を使用し、200G QSFP-DD AOCがNRZ変調を使用して200Gまでのソリューションを提供するのはなぜですか。 PAM4(パルス振幅変調4)は、PAM4波形がNRZ波形の2倍のビットを同じシンボルレートで送信できるようにします。 200G QSFP-DD AOCは、それぞれ最大25Gbps NRZ変調で動作する8レーンを採用し、最大200Gbpsの帯域幅を提供します。 ただし、200G QSFP56 AOCには4レーンの電気インターフェイスしかないため、最大4 Gbpsの帯域幅を提供するには、レーンあたり最大50GbpsのPAM200変調を使用する必要があります。 200G QSFP56 AOCと200G QSFP-DD AOCの違いを以下のように紹介します。 200G AOCは短距離に適しており、ラック内および隣接ラック間で接続するための費用対効果の高いソリューションを提供します。 Gigalight QSFP-DDとQSFP200の両方のフォームファクタで、フルレンジの56G AOCを提供します。 の Gigalight 200G AOC製品ラインは、200G QSFP-DD 200x 2G QSFP100 AOCに、28G QSFP-DD 200x 4G QSFP50 AOC、28G QSFP200 AOC、56x 200G QSFP56 AOCに2G QSFP100、56G QSFP200に56x 4G SFP50 AOCに56G QSFP-DDのAOCを含みます。 すべての…

    July 4, 2019 0 0 3
  • 5Gクラウド時代のエッジコンピューティングにおける光トランシーバの需要

    5Gは、エッジコンピューティングの進歩を後押しします。 より高速でより高密度の光トランシーバが必要とされるであろう。 エッジコンピューティングは、次世代データセンターの最先端テクノロジです。 現在の期間では、エッジコンピューティングは実践の段階にあります。 エッジコンピューティングの開発方法とエッジコンピューティングのニーズへの対応方法は重要です。 25、2019の6月1日、OCPチャイナデーは1人のOCPプラチナ会員、Inspurによって中国の北京で開催されました。 Microsoft、Facebook、LinkedIn、Baidu、Tencent、およびInspurからの著名なゲストがこの会議に出席しました。 ここでは、さまざまな最先端テクノロジについて、人工知能、エッジコンピューティング、SONiCなどの重要なトピックを共有しています。 これらのトピックの中で、エッジコンピューティングは頻繁に言及されてきました、ここで我々は5Gとエッジコンピューティングの開発について議論します。 出典:Inspur Edge Computing新たなアプリケーションと急激なデータの増加により、クラウドサービスはエッジを拡大しています。 待ち時間が少なく、帯域幅が限られているため、クラウドサービスを介してすべてのデータに対処することは困難です。エッジコンピューティングが重要であることは間違いありません…

    June 26, 2019 0 0 2
  • 25G SFP28 AOC:市場とトレンド

    一般に、サーバーへの25Gアクセスには3つの方法があります。すなわち、DAC(Direct Attach Cable)、光トランシーバ、およびAOC(Active Optical Cable)です。 DACは5m以下に達することができるので、ラック間配線距離の要件を満たすことは困難です。 光トランシーバは、マルチモードファイバを使用して最大100m以上に到達することができますが、コストがかかります。 AOCはアクティブ光ケーブルです。 AOCは妥当な費用で最大30mに達することができます。 したがって、AOCケーブルはクロスラックサーバーアクセスに適しています。これは、中国の現在のデータセンターラックの電力およびネットワークアーキテクチャにより適しています。 25G AOCについて、疑問に思うかもしれません。 25G AOCは、アクティブ光イーサネットテクノロジを使用して長距離相互接続を必要とする同じデータセンターアプリケーションに費用対効果の高いソリューションを提供します。 25G AOCにはいくつかの利点があります。 25Gの利点AOC 25Gは、1ギガビット/秒あたりのコストを削減する10Gの次の傾向です。25Gは、同じSFPフォームファクタで2.5Gの帯域幅を使用した10倍の帯域幅を提供します。

    June 21, 2019 1 1 15
  • 5Gネットワ​​ーク用の光トランシーバの紹介

    100Gネットワ​​ークによる5G光トランシーバの需要は非常に緊急です。 現在、100G QSFP100光トランシーバーや28G CFP-DCO光トランシーバーなど、多くの種類の成熟した100G光トランシーバーが市場に出回っています。 Gigalight。 この記事では、光トランシーバを紹介します。 Gigalight 特に5G BiDiフロントホールソリューション、25G QSFP100 / 28G QSFP200ミッドホール/バックホールソリューション。 まずはじめに、56Gによる光トランシーバの需要を見てみましょう。 5Gフロントホール(I温度)用光トランシーバ製品名波長リーチ光インタフェースファイバタイプ消費電力MMF <5w 100G SFP28 LR 4nm 850kmデュアルLC SMF <100w 12G SFP2.5 ER 100nm 28kmデュアルLC SMF <4w 10GのBiDi SFP10 LR(3.5km)25 / 28nm 850kmシングルLC SMF <100w 1GのBiDi SFP25 LR(28km)1310 / 10nm 1.5kmシングルLC SMF <25w 28G LWDM SFP1310 ERライトLWDM 40kmデュアルLC SMF <2.5w 25G LWDM SFP28 ER LWDM 10km / 1270km…

    June 14, 2019 0 0 10
  • あなたのネットワークのアップグレードのために中国で適切な200G光トランシーバサプライヤを選択する方法?

    データセンタートラフィックの急増に対処するために、200Gではなく400Gを選択する通信事業者もあります。 たとえば、LightCountingのレポートによると、Facebookは200GbEの前に400GbEを展開するが、Googleはすでに2x200GbE光トランシーバを始めているという。 200G光トランシーバは、400Gと同じ時期に、クラウドおよびエンタープライズデータセンターのネットワーキングスペースの一部で採用される予定です。 200G光トランシーバを提供するサプライヤはごくわずかですが、ネットワーク事業者に適したサプライヤを選択することが重要です。 ほとんどの企業は、適切なパートナーと協力する機会を逃したために適切なサプライヤーを選択する方法を知らないためです。 あなたのニーズに対する効果を検証するのに役立つ方法がいくつかあります。 Google検索エンジンあなたは200G光トランシーバの情報をチェックすることにより、光トランシーバの供給元の信頼性を確認することができます。 「200Gオプティカルトランシーバー」や「200G QSFP-DD」などの単語をGoogleの検索エンジンに入力するだけで確認できます。 フォームファクタQSFP-DD、QSFP 200、CFP56などの2Gフォームファクタがいくつかあります。 QSFP-DD…

    May 29, 2019 0 0 8
  • データセンター用の3つの売れ筋200G光トランシーバ

    この1年で100G CWDMの需要が劇的に伸びました。 100Gは増加し続けていますが、400現象にもかかわらず、大量の2019Gの見込みは遍在しています。 この業界のギャップを埋めるには、顧客は生産量で出荷される既存のテクノロジが必要です。 100G CWDMは成熟した、よく理解されているテクノロジであり、来年も成長を続けるでしょうが、大規模なクラウドデータセンターOEMの多くは200Gに目を向けています。 大幅に低い待ち時間、電力消費、およびコストなどの多くの利点を備えた200G光トランシーバが現在市場に出回っており、400Gの実行可能な、ボリュームスケーラブルな足掛かりとして多くの人に見られています。 この記事では、データセンター用の3つの人気200G光トランシーバを紹介します。 200G QSFP-DD SR8 NRZ QSFP-DDポートは、スムーズなアップグレードパスと古いシステムとのリンクを提供するために非常に重要なQSFP28と下位互換性があります。 QSFP-DDの下位互換性により、新しいモジュールタイプの採用が容易になり、全体的なスピードが向上します…

    May 22, 2019 0 0 10
  • Gigalight 100G CFP-DCO光トランシーバ

    滞在期間の長さによって発生する Gigalight 100G CFP-DCOデジタルコヒーレント光トランシーバは、100ギガビットイーサネットやOTU4を含む高速光ネットワーキングアプリケーション用に設計された、ホットプラグ対応CFPフォームファクタ光モジュールです。 CAUIおよびOTL4.10電気インタフェースとMDIO管理インタフェースはモジュールに組み込まれています。 100G CFP-DCOモジュールは、10レーン10Gb / s電気データストリームをEgressで128G DP-QPSK光出力信号に変換し、またDP-QPSK光入力信号を入力で10レーン10Gb / s電気データストリームに変換します。 この10レーンの10Gb / s電気信号は、802.3ba CAUI仕様およびOIF-CEI-03.1仕様に完全に準拠しており、FR4ホストPCBトレースを最大25cmまでトレースできます。

    動画 May 17, 2019 0 0 5
  • Gigalight 200G QSFP-DD PSM8 10km光トランシーバ

    滞在期間の長さによって発生する Gigalight 200G QSFP-DD PSM8 10km光トランシーバモジュールは、複数のシングルモードファイバを介した2 x 100G-PSM4リンク用に設計されており、X NUM X nmの波長を使用して最大X NUM X kmの伝送距離をサポートします。 最大消費電力は10Wです。

    動画 May 17, 2019 0 0 6
  • 5G時代の光トランシーバ市場の分析

    25G BiDi光トランシーバ、50G PAM4光トランシーバ、および低コストのコヒーレント100G光トランシーバは、光トランシーバ用の5Gフロントホール/ミッドホール/バックホールネットワークの代表的な代表例です。 産業チェーンにおける5Gワイヤレス光トランシーバの主な魅力は低コストです。 仕様の等級付け、産業用チェーンの共有、技術革新、ローカライゼーションの置き換えが、低コストを実現するための主な手段です。 5Gワイヤレス光トランシーバの主要技術は、主にオプトエレクトロニクスチップのレベルで具体化されています。 機能の拡大、速度の向上、およびコストの削減は、オプトエレクトロニクスチップ技術の革新の主な目標です。 5Gの需要はワイヤレス光トランシーバ市場に新たな推進力を注入し、この分野のスペースをさらに拡大するでしょう。 5Gの時代には、低コストが依然として業界内の光トランシーバの主な需要となるでしょう。 低コストを達成するための最も基本的な手段は技術革新です。 オプトエレクトロニクスデバイスの技術革新は3つのレベルで具現化することができます:機能拡張、レートアップ、そしてコスト削減。 ダウンロードレート要件の漸増に伴い、無線通信はますます依存しています…

    May 15, 2019 0 0 8
  • より多くの記事を読み込む

        お問合せ

        Eメール:sunwf@gigalight.com