• データセンターとは

    データセンターは、サーバー、ルーター、スイッチ、ファイアウォールなどのコンピューティング設備、およびバックアップ設備、消火設備、空調設備などのサポートコンポーネントを収容するリポジトリです。 データセンターは複雑(専用の建物)または単純(少数のサーバーのみを収容するエリアまたは部屋)のいずれでもかまいません。 さらに、データセンターはプライベートでも共有でもかまいません。 データセンターは、データセンターまたはデータセンターとも呼ばれます。 データセンターのコンポーネントは、多くの場合、組織の情報システム(IS)の中核をなすものです。 そのため、これらの重要なデータセンター施設では通常、空調/気候制御システム、消火/煙検知、安全な入室と識別、および配線の容易さと水害防止のための高床などの補助システムの多大な投資が必要です。 データセンターを共有する場合、仮想データセンターへのアクセスは、さまざまな組織や人員に物理的に完全にアクセスすることを許可するよりも理にかなっています。 共有データセンターは通常、センターのパーティション(仮想または物理)を他のクライアント組織にリースする1つの組織によって所有および維持されます。 多くの場合、クライアント/リース組織は、以下のために必要な資金的および技術的リソースを持たない小規模企業です。

    April 23, 2019 0 0 2
  • データセンター相互接続とは

    データセンター相互接続(DCI)は、ビジネスまたはITの目的を達成するための2つ以上の異なるデータセンターのネットワーキングを指します。 別々のデータセンター間のこの相互接続性は、それらが一緒に働くこと、リソースを共有すること、および/または互いにワークロードを渡すことを可能にする。 データセンターの相互接続は、主に、サポートされているソフトウェアとデータセンターの管理プロセスとともにネットワーキングツールとテクニックを使用して行われます。 データセンター相互接続は、複数の所有または提携したデータセンターを持つ企業のITインフラストラクチャで使用される手法です。 通常、データセンターの相互接続は、VPN、専用線、またはインターネットを介してデータセンターを接続することによって実現されます。 接続されると、これらのデータセンターはネットワーク内からすべてまたは選択したITリソースを使用できます。 同じ組織内の複数のデータセンターを接続するパートナー/顧客のデータセンターを共有データおよび/またはリソースに接続するワークロードの共有を可能にする(一部または大部分のプロセスが実行される)。相互接続されたデータセンターでスケーラビリティのニーズを満たすためにデータセンターのリソースをプールするには相互接続されたデータセンターを使用するには…

    April 23, 2019 1 0 4
  • ディープパケットインスペクションの手引き

    インターネット経由で送信されたパケットの詳細な分析には、DPI(Deep Packet Inspection)が使用されます。 送信する電子メール、発信するVoIP通話、読み込むWebサイトなど、あらゆるデジタル情報は、「パケット」と呼ばれるフォーマットされた構造化されたデータとしてWeb上で送信されます。データは適切な宛先にルーティングされます。 これらのパケットを分析することはディープパケットインスペクション(DPI)として知られているプロセスであり、プラクティスは企業企業、インターネットサービスプロバイダ(ISP)、およびメディア企業によって毎日採用されています。 ディープパケットインスペクションとは何ですか? インターネットトラフィックは、パケットと呼ばれる小さなデータの集まりです。 パケットはデジタル情報を、トラフィックの送信元、宛先、コンテンツ、およびその他の貴重な詳細情報を識別する一連のメタデータにまとめます。 デジタルトラフィックを分析することは、自動車のトラフィックを分析することによく似ています。パターンは、有用な洞察を明らかにします。 ネットワークのスペシャリストは、DPI(Deep Packet Inspection)を使用してヘッダーなどのメタデータを調査することで、サーバーを最適化してオーバーヘッドを削減し、ハッカーを検出および防止し、マルウェアと闘い、その他の統計情報を収集します。

    April 15, 2019 1 0 8
  • 高速100G QSFP28 CWDM4光トランシーバ

    2017以来、100G QSFP28 CWDM4光トランシーバはDCI(データセンター相互接続)で最も人気のある製品です。 この記事では、主に100G QSFP28 CWDM4光トランシーバが何であり、なぜそれほど普及しているのかを説明します。 100G QSFP28 CWDM4光トランシーバとは何ですか? このMulti-Source Agreement(MSA)は、4GbEを含むイーサネットアプリケーション用の25Gbit / s光トランシーバ用の100 x 100 Gbps粗波長分割多重(CWDM)光インタフェースを定義します。 2つのトランシーバは、SRおよびLRバージョンで利用可能な、2メートルから少なくとも2キロメートルまでの長さのシングルモードファイバー(SMF)で通信します。 100G QSFP28 CWDM4光トランシーバーはなぜそんなに人気があるのですか? 伝送距離が長い100G QSFP28 CWDM4光トランシーバの伝送距離は、2 kmに達することがあります。 100G QSFP28 LR4光トランシーバーは10kmに達することができますが、100G QSFP28 CWDM4光トランシーバーのコストははるかに低く、データセンターにおけるさまざまな中長距離伝送要件を満たすことができます。 したがって、MSAによって公開された100G CWDM4 MSA技術仕様は、100Gの高コストによるギャップを補完する優れたものです。…

    12月28、2018 0 0 3
  • 一目でわかる400G光トランシーバ

    400G光トランシーバの広範な市場見通しは、通信業界のコンセンサスとなっています。 したがって、多くの光デバイスおよび光トランシーバ製造業者は、この分野への投資を増やしています。 この記事では、主に400G光トランシーバ市場の推進力と400G光トランシーバの用途について分析します。

    12月25、2018 0 0 5
  • 3社の光トランシーバの互換性と品質を確保する方法

    それが光トランシーバーに関しては、私達が皆知っているように3rd党の光トランシーバーとOEM(相手先商標製造会社)光トランシーバーがある。 文字通り、3サードパーティの光トランシーバは、市場の仕様および規格に従った独立した分析およびデコードを通じて、サードパーティの光トランシーバ製造元によって製造されています。 多くの3サードパーティ製光トランシーバは、デバイスを接続するために多数の光トランシーバが必要なときに多くのユーザによって使用されています。 優秀なベンダーが互換性のある光トランシーバを高品質で提供でき、3サードパーティの光トランシーバはOEMの光トランシーバよりも低価格であるためです。 しかし、3社の光トランシーバの互換性と品質をどのように保証しますか。 これは、光トランシーバを選択する際にユーザが考慮する必要がある問題です。 この記事では、3社製の光トランシーバを選択するための参考資料を紹介します。 互換性のための参照1。 SFF-8472仕様で定義されているデータ診断監視インターフェース(DDMI)はありますか? DDMIはDDMまたはDOMとも呼ばれます。 DDMは光トランシーバの状態を監視できます。 ユーザーは、受信した光パワー、送信した光パワーなどをリアルタイムで遠隔監視できます。

    12月14、2018 0 0 4
  • スーパーコンピューティング、高性能コンピューティング、クラウドコンピューティングとは何ですか?

    近年、「スーパーコンピューティング」、「ハイパフォーマンスコンピューティング」、「クラウドコンピューティング」という用語がよく話題になっていますが、ほとんどの人はそれらが何であるか、そしてその違いが何かを真剣に理解していません。 この記事では、これらの質問に詳しく答えます。 スーパーコンピューティングはスーパーコンピュータに基づいています。 スーパーコンピュータはスーパーコンピューティングが可能なコンピュータです。 スーパーコンピューティングでは、コンピューターを使用して製品を研究、設計し、複雑な決定を下します。 最先端のコンピューティングハードウェアシステムに加えて、ソフトウェアシステムやテストツール、複雑なコンピューティングを解決するためのアルゴリズムも含まれています。 現在、中国のスーパーコンピュータは世界の主導的立場にあります。 昨年のスーパーコンピュータ500の強力な選択で、中国の「Sunway TaihuLight」が優勝しました。 このような巨大企業は開発されていますが、中国でのスーパーコンピュータの特定の用途は、米国やドイツに比べて依然として比較的後方の位置にあります。 HPCと呼ばれる高性能コンピューティングは、高性能コンピュータのアプリケーションです。 高性能コンピュータは、従来の超高速コンピュータと複数のCPUで構成される並列コンピュータです。 しかし、一般的に言えば、HPCはスーパーコンピューティングとほぼ同等です。

    November 5, 2018 0 0 3

お問合せ

Eメール:sunwf@gigalight.com