1. Gigalight ComunidadeHome
  2. Blogs

Por que o DML 100G QSFP28 ER4 Lite é adequado para rede DCI?

O fator de forma dos transceptores ópticos 100G constantemente atualizam para um tamanho menor, a exigência de consumo de energia é menor, enquanto o custo mais baixo é uma busca incansável da indústria.

Em geral, há fatores de forma, como CFP / CFP2 / CFP4 e QSFP28 para transceptores ópticos 100G. Entre eles, o QSFP28 é o fator de forma 100G dominante. Este post irá apresentar o 100G QSFP28 ER4 Lite para DCI para nós.

A evolução do fator de forma 100G

Por que o DML 100G QSFP28 ER4 Lite é adequado para rede DCI?

100G QSFP28 O ER4 Lite é compatível com o QSFP MSA, o IEEE 802.3ba 100GBASE-ER4 Lite e o OTU4. IEEE 802.3ba define que a série 100GBASE-ER4 tem um requisito de BER melhor do que 1E-12 sem FEC para módulos óticos. Como a sensibilidade do receptor 100GBASE-ER não está satisfeita com a tecnologia APD existente, o tamanho SOA é muito grande para a série QSFP28. Alguns provedores do setor de transceptor óptico definiram um pacote não-padrão 100GBASE-ER4 Lite com QSFP28 que a maior distância de transmissão é de até 30km sem FEC. A sensibilidade do receptor de 100GBASE-ER4 Lite 30km não tem uma definição clara no IEEE802.3ba. A média da sensibilidade do OMA está em torno de -17dBm (BER 1E-12 @ 25.78125G bps) com base no nível atual de 100G APD ROSA.

Por que o DML 100G QSFP28 ER4 Lite é adequado para rede DCI?

O Gigalight Transceptor óptico 100G QSFP28 ER4 Lite DML 40km é projetado para 100G Ethernet 100GBASE-ER4. Ele atende ao padrão 100GE 4WDM-40 MSA. O receptor adota o detector óptico APD com alta sensibilidade e sua sensibilidade é menor que -16.5dBm. Os transmissores DFB LAN-WDM DFB de alta performance e receptores APD de alta sensibilidade fornecem desempenho superior para aplicações 100 Gigabit Ethernet até links 30km sem FEC e até links 40km com FEC.

O transceptor óptico 100G QSFP28 ER4 Lite para rede DCI de data centers oferece uma opção conveniente para interconexão de longa distância entre data centers com portas 100G. É uma solução econômica para a interconexão óptica da DCI entre data centers distribuídos.

Por que o DML 100G QSFP28 ER4 Lite é adequado para rede DCI?

Recursos do 100G QSFP28 ER4 Lite

  • Hot-pluggable QSFP28 form-factor
  • Módulo transceptor full-duplex de canais 4
  • Transmissor: 4x arrefecido LAN-WDM DFB
  • Receptor: 4x25Gb / s APD ROSA
  • Circuitos internos de CDR nos canais do receptor e do transmissor
  • Compatível com QSFP MSA, IEEE 802.3ba 100GBASE-ER4 Lite e OTU4
  • Taxa de dados até 112Gbps
  • Alcance até 30km (desativado por FEC) ou 40km (habilitado para FEC) em vez de G.652 SMF
  • Baixo consumo de energia <3.8W
  • Receptáculos LC duplex
  • Faixa de temperatura do gabinete de operação 0 ° C a 70 ° C
  • Tensão de alimentação 3.3V
  • Em conformidade com RoHS (sem chumbo)

Conclusão

Gigalight Possui profissional de pesquisa e desenvolvimento de produtos e equipe de gerenciamento de cadeia de fornecimento profissional. A série 100G QSFP28 foi fornecida por Gigalight, que não só tem um certificado de boa qualidade, mas também o preço é mais acessível, que é reconhecido como um produto de baixo custo.

Este é um artigo original escrito por Lafite. Se reproduzido, indique a fonte: https://www.gigalight.com/community/why-100g-qsfp28-er4-lite-dml-is-suitable-for-dci-network/

Contacte-nos

Email: sunwf@gigalight.com