Gigalight Lança o transceptor óptico 100G QSFP28 CLR4 para um data center de alto desempenho
Data: 2018-11-01 Autor:Gigalight 5736

Gigalight Transceptor Óptico 100G QSFP28 CLR4


Shenzhen, China, novembro 1, 2018 - Gigalight lançado oficialmente Transceptor óptico 100G QSFP28 CLR4 para um data center de alto desempenho para atender às necessidades de diferenciação da interconexão 100G.


Com o rápido desenvolvimento de big data, computação em nuvem e Internet móvel, o fluxo de data center está aumentando dia a dia, o que também impulsiona a demanda de interconexão de data center de alto desempenho. Para atender às necessidades de diferenciação de interconexão 100G de data center de alto desempenho, Gigalight lançou o transceptor óptico 100G QSFP28 CLR4.


A função de 100G QSFP28 CLR4 é semelhante à de 100G QSFP28 CWDM4 usada no data center. A diferença é que o módulo CWDM4 requer que o sistema ligue a função FEC, enquanto o módulo CLR4 suporta ambos links com FEC e links sem FEC, e suporta transmissão sem erros de distância de link até 10km sem FEC, que pode atender a necessidades especiais de computação de alto desempenho, negociação de alta frequência e outros campos. Além disso, o índice de diagrama ocular óptico do transmissor do módulo CLR4 é mais rigoroso que o do módulo CWDM4, e o índice BER do módulo CLR (10-12) é muito maior que a do módulo CWDM4.


O diagrama de olho óptico de Gigalight Transceptor Óptico 100G QSFP28 CLR4


O Gigalight O transceptor óptico 100G QSFP28 CLR4 é compatível com os padrões QSFP MSA e CLR4 MSA. Adota GigalightMecanismo óptico próprio, integrado com quatro canais de lasers CWDM DFB 25Gbps uncooled (1271 nm, 1291 nm, 1311 nm e 1331 nm), quatro canais de detectores fotônicos, CDRs, chip AWG miniaturizado e outros componentes miniaturizados. O consumo típico do módulo é menor que 3.5W na faixa de temperatura operacional total de 0 a 70 C


Como um explorador de transceptores ópticos no campo de data center da China, Gigalight tem uma capacidade de resposta e entrega de mercado forte na linha de produtos de data center 100G. Após constante validação do cliente e do mercado, a estabilidade e confiabilidade GigalightOs produtos da empresa também se destacam no setor. GigalightO transceptor óptico 100G QSFP28 CLR4 adota o chip AWG e a plataforma de tecnologia Mini TO original. Tem vantagens notáveis ​​de baixo consumo de energia e baixo custo, e é GigalightA contribuição para a próxima geração de data center de alto desempenho, que compensa as deficiências dos módulos CWDM4 no aplicativo de data center


Gigalight vem acompanhando o ritmo da tecnologia de ponta do setor, concentrando-se no desenvolvimento de butiques para ajudar os usuários a criar uma rede de data center em nuvem grande, de alta capacidade e alta confiabilidade. No futuro, Gigalight trará produtos mais inovadores para os clientes.


Empresa Gigalight:
Gigalight é um inovador de design de interconexão óptica global. Projetamos, fabricamos e fornecemos vários tipos de produtos de interconexão ótica, incluindo transceptores ópticos, componentes ópticos passivos, cabos ópticos ativos, cabeamento MTP / MPO e programadores e verificadores em nuvem, etc. Esses produtos são projetados para três aplicações principais: Data Center e Cloud Computing, Metro e Broadcast Network e Wireless & 5G Optical Network. Gigalight aproveita as vantagens do design exclusivo para fornecer aos clientes dispositivos de rede ótica de balcão único e produtos econômicos.