Gigalight 200G QSFP-DD O centro de dados de ajuda do transceptor óptico PSM8 continua a evoluir a baixo custo
Data: 2019-02-16 Autor:Gigalight 1081
Shenzhen, China, fevereiro 15, 2019 - Gigalight anunciou recentemente o lançamento do transceptor óptico 200G QSFP-DD PSM8, fornecendo uma solução de interconexão óptica 200G de baixo custo para data centers que se deslocam de 100G para 400G.

A tecnologia de interconexão óptica está se movendo de 100G para 200G / 400G e a evolução do data center tem muitos caminhos diferentes. GigalightA exclusiva linha de produtos PSM (modo paralelo único) atende a um dos caminhos de interconexões ópticas de baixo custo. o Gigalight A linha de produtos PSM inclui os transceptores ópticos 40G PSM4, 100G PSM4 e 200G PSM8 baseados no formato de codificação NRZ (redução de custo).

Como todos sabemos, o QSFP-DD tornou-se o queridinho do data center da próxima geração devido à sua vantagem de largura de banda duplicada. Gigalighté recém lançado Transceptor óptico 200G QSFP-DD PSM8 atende ao padrão MSA QSFP-DD e usa um projeto paralelo de pista de 8 (25Gb / s por faixa) com uma distância de transmissão de até 10km. O produto tem um consumo de energia baixo significativo (menor que 6.5W) e atende a faixa de temperatura operacional de 0 a 70 ° C. Adotando um motor óptico auto-desenvolvido, não só a sua eficiência de produção pode ser melhorada, mas também o seu custo pode ser significativamente reduzido.


Gigalight 200G QSFP-DD O centro de dados de ajuda do transceptor óptico PSM8 continua a evoluir a baixo custo


Destaques do Transceptor Óptico 200G QSFP-DD PSM8
Complacente com o padrão QSFP-DD MSA
Alcance de até 10km em fibra monomodo 1310nm
Baixo consumo de energia <6.5W
Faixa de temperatura do gabinete de operação 0 ° C a + 70 ° C

Além dos 40G SR4, 100G SR4 e 200G SR8, transceptores ópticos VCSEL multimodo paralelos com vantagens tradicionais, Gigalight agora está aperfeiçoando transceptores ópticos PSM de taxa total para transmissão de link 10km. Neste ponto, GigalightA solução de baixo custo baseada na transmissão NRZ para aplicações de interconexão óptica paralela no data center foi basicamente concluída e espera ser qualificada pelos clientes.

Empresa Gigalight
Gigalight é um inovador de design de interconexão óptica global. Projetamos, fabricamos e fornecemos vários tipos de produtos de interconexão ótica, incluindo transceptores ópticos, componentes ópticos passivos, cabos ópticos ativos, cabeamento MTP / MPO e programadores e verificadores em nuvem, etc. Esses produtos são projetados para três aplicações principais: Data Center e Cloud Computing, Metro e Broadcast Network e Wireless & 5G Optical Network. Gigalight aproveita as vantagens do design exclusivo para fornecer aos clientes dispositivos de rede ótica de balcão único e produtos econômicos.