GigalightMódulos ópticos coerentes são verificados por fabricantes de equipamentos domésticos e no exterior
Data: 2019-04-15 Autor : Morph 2972
Shenzhen, China, abril 15, 2019 - Recentemente, Gigalight cooperou com fabricantes de equipamentos de telecomunicações da China, Oriente Médio e outros países para realizar testes de transmissão de módulos ópticos coerentes 100G. Todos os objetivos estabelecidos foram alcançados com sucesso. Este teste marca o início da comercialização de Gigalightmódulos óticos coerentes e é um marco em Gigalightdesenvolvimento de tecnologia.
A comunicação óptica coerente sempre foi o principal padrão das tecnologias de comunicação óptica. Com a visão do inovador de design de interconexão óptica, Gigalight já investiu no desenvolvimento de módulos óticos coerentes no início do 2018, e fez parcerias estratégicas com os fornecedores de upstream amplamente, para otimizar e inovar em projetos de baixa potência e modelos de modulação de sinal. O modelo de algoritmo otimizado atualmente suporta transmissão de longo alcance até 2000km.
Para lançar com sucesso os aplicativos comerciais, Gigalight Recentemente convidou fabricantes relacionados do mercado interno e no exterior para realizar em conjunto para testar em seus equipamentos de transmissão OTN, alcançando resultados satisfeitos em termos de compatibilidade, abertura de serviço e desempenho de transmissão. O teste também demonstrou completamente o desempenho superior dos chips modificadores de fase baseados em silício e dos chips DSP atualmente adotados.
O roteiro de GigalightMódulos Ópticos Coerentes
Figura 1: O roteiro de GigalightMódulos Ópticos Coerentes
Os dados de teste OSNR de Gigalight100G CFP-DCO Module
Figura 2: Os dados de teste OSNR de Gigalight100G CFP-DCO Module
Após o teste conjunto, Gigalight assinou o contrato formal do Módulos ópticos coerentes 100G CFP-DCO com clientes no exterior. Vai demonstrar os módulos óticos coerentes da próxima geração - 100G CFP2-DCO e 200G CFP2-DCO durante o CIOE 2019.
"O desenvolvimento de GigalightOs módulos ópticos coerentes são inovadores na indústria chinesa de módulos ópticos. Antes disso, Acacia era o único líder de tecnologia coerente. Agora, Gigalight também alcançou o primeiro lugar da tecnologia industrial, confiando em sua firme crença e perseverança. Eu acredito que este movimento pode encorajar todos a continuarem em situações difíceis! ", Disse Zhendong Li, CEO da Gigalight.
Sobre Gigalight
Gigalight é um inovador de design de interconexão óptica global que projeta, fabrica e fornece transceptores ópticos, componentes passivos, cabos óticos ativos, Cabos MTP / MPO, programadores em nuvem e damase módulos óticos coerentes etc. para três aplicações principais: Data Center e Cloud Computing, Metro e Broadcast Network e Wireless & 5G Optical Network. Gigalight aproveita as vantagens do design exclusivo para fornecer aos clientes dispositivos de rede ótica de balcão único e produtos econômicos.