Gigalight Lança 50G SFP56 SR / AOC para interconexões de curto alcance do data center 200G / 400G

Encontro: 2019-10-21 Autor: Gigalight 5946 Tags: 50G SFP56 SR , 50G SFP56 AOC , 200G , 400G , Data Center

Shenzhen, China, outubro 21, 2019 - Gigalight anuncia o lançamento do Transceptor SFX50 SR do 56G e a Cabo óptico ativo (AOC) 50G SFP56. Como base para a próxima geração de data centers 200G / 400G, esse portfólio desempenha um papel fundamental na interconexão entre servidores e comutadores.

GigalightTransceptor 50G SFP56 SR e XNOCX SFP50 AOCGigalightTransceptor 50G SFP56 SR e XNOCX SFP50 AOC

GigalightTransceptor 50G SFP56 SR e XNOCX SFP50 AOC

Os GigalightO portfólio 50G SFP56 adota a tecnologia de modulação PAM4 para transmitir duas vezes a quantidade de informações relativas aos sinais NRZ na largura de banda física 25G, permitindo aplicativos 50GE de canal único. O tamanho do pacote do 50G SFP56 é o mesmo do 10G SFP +, tornando o 50G SFP56 um estágio chave imediatamente após o popular 25G SFP28. GigalightO transceptor 56G SFP56 SR da IEEE é compatível com IEEE 802.3cd 50GBASE-SR e suporta distância de transmissão de até 100 metros sobre OM4 Multi-Mode Fiber (MMF). O desempenho pré-FEC BER e pós-FEC BER é excelente, atendendo ao desempenho da margem 100% FEC e pode ser testado executando o tráfego (veja as figuras abaixo). O módulo 50G SFP56 adota o laser VCSEL e Gigalightpróprio motor leve COB de pacote totalmente automatizado. O módulo possui um chip PAM4 CDR baseado em DSP para garantir o desempenho da transmissão do sistema.

O diagrama de olho óptico de GigalightTransceptor 50G SFP56 SR de

O diagrama de olho óptico de GigalightTransceptor 50G SFP56 SR de

O diagrama de olho elétrico de GigalightTransceptor 50G SFP56 SR de

O diagrama de olho elétrico de GigalightTransceptor 50G SFP56 SR de

O 50G SFP56 SR é muito importante no data center 200G / 400G. Com base nisso, os aplicativos de aplicativos perse podem ser gerados para interconexões internas no data center, como 200G QSFP56 para 4x 50G SFP56 Breakout AOC 400G QSFP-DD para 8x 50G SFP56 Breakout AOC. GigalightOs módulos 50G SFP56 adotam chips DSP líderes do setor com vantagens de custo e liderança em tecnologia para garantir o desempenho e a segurança da transmissão. Atualmente, são aceitas amostras para o portfólio 50G SFP56.

Sobre Gigalight

Gigalight é um inovador de design de interconexão óptica global que projeta, fabrica e fornece transceptores ópticos, componentes passivos, cabos óticos ativos módulos óticos coerentes etc. para três aplicações principais: Data Center e Cloud Computing, Metro e Broadcast Network e Wireless & 5G Optical Network. Gigalight aproveita as vantagens do design exclusivo para fornecer aos clientes dispositivos de rede ótica de balcão único e produtos econômicos.