Gigalight Lança uma gama completa de transceptores ópticos 200G para interconexões de data center

Encontro: 2020-06-08 Autor: Gigalight 1337 Tags: 200G , QSFP56 , 50G PAM4 , transceptores ópticos

Shenzhen, China, junho 8, 2020 - Gigalight, o inovador líder mundial em design de interconexão óptica, lançou uma série completa de transceptores ópticos de data center 200G baseados na plataforma 50G PAM4 DSP para atender às necessidades dos clientes de computação em nuvem por maior largura de banda.

Os produtos recém-lançados incluem:

  • 200G QSFP56 SR4 / AOC - laser VCSEL, até 100m sobre fibra OM4 e consumo máximo de energia de 5W.
  • Lasers EML paralelos não refrigerados QSFP200 DR56—4 de 4G, até 500m (padrão) ou 2km (aprimorados) em SMF e consumo máximo de energia de 5.5W.
  • 200G QSFP56 FR4 - lasers CWDM EML resfriados, até 2 km (padrão) ou 10 km (aprimorados) em SMF, e consumo máximo de energia de 7W em toda a faixa de temperatura operacional.
  • 200G QSFP56 LR4 - lasers LAN-WDM EML refrigerados, até 10 km acima de SMF e consumo máximo de energia de 7W.

GigalightOs novos produtos da série 200G QSFP56 têm certas vantagens no design do consumo de energia e podem garantir transmissão de erro zero com desempenho pós-FEC e margem de 100% de FEC, que são muito adequados para aplicações de data center.

GigalightO portfólio de transceptores ópticos de 200G pode ser dividido nas séries 8G NRZ de 25 canais e 4G PAM50 de 4 canais, que adotam dispositivos de motor óptico projetados para atender às necessidades de produção em massa e podem ajudar a construir uma estrutura sólida para o desenvolvimento da infraestrutura de TI dos datacenters da próxima geração.

Sobre Gigalight

Gigalight é um inovador de design de interconexão óptica global que projeta, fabrica e fornece transceptores ópticos, componentes passivos, cabos óticos ativos módulos óticos coerentes etc. para três aplicações principais: Data Center e Cloud Computing, Metro e Broadcast Network e Wireless & 5G Optical Network. Gigalight aproveita as vantagens do design exclusivo para fornecer aos clientes dispositivos de rede ótica de balcão único e produtos econômicos.